«МЮ» – «Лестер». Охота на «Лис». Премьер-лига Англии

“Манчестер Юнайтед” с особенным тренером во главе пережил особенно неприятную неделю, и матч с действующим чемпионом – отличный повод доказать, что недавние неудачи являются не более чем случайностью, как и говорил особенный тренер. Для “Лис” в нынешнем сезоне каждый матч – испытание, а особенно матч с именитым клубом. Все вышесказанное позволяет присвоить поединку статус одного из ключевых если не в сезоне, то в первом круге.

“МЮ” – “Лестер” – 4:1

Голы: Смоллинг (22), Мата (37), Рашфорд (40), Погба (42) – Грэй (60).

“МЮ”: Де Хеа, Валенсия, Байи, Смоллинг, Блинд, Эррера, Погба, Мата (Янг, 87), Лингард (Каррик, 78), Рашфорд (Руни, 83), Ибрагимович Златан.

Лестер“: Цилер, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Амарти, Дринкуотер, Марез (Кинг, 46), Олбрайтон (Шлупп, 62), Варди (Грэй, 46), Слимани.

Предупреждения: Хут, Симпсон.

Арбитр: Майк Дин.

Начало матча не принесло оптимизма болельщикам хозяев. Команда много двигалась, пыталась играть в динамичный комбинационный футбол, но толку от того было немного. Не считая момента, когда Рашфорд не успел на пас Ибрагимовича (Цилер опередил), “МЮ” за добрую половину первого тайма не создал ничего. “Лестер” был чуть убедительнее. Подопечные Клаудио Раньери наращивали темп, что принесло им два перспективных момента. На 11-й минуте Олбрайтон бил после передачи Варди – де Хеа сыграл уверенно. А на 18-й минуте “Лестер” нанес несколько ударов подряд по воротам хозяев – два из них приняли на себя защитники, а третий испортил Хут, запустив мяч слишком высоко.

Казалось, что чемпион продолжит усиливать давление, однако манкунианцы заработали угловой. Блинд навесил, а Смоллинг в центре штрафной выпрыгнул выше всех и, как говорят в таких случаях, вонзил мяч в ворота. “МЮ” повел в счете.

Случайный гол (а он именно таковым и был) подействовал на хозяев как целебный отвар на больного. Команда полетела вперед, то и дело разрывая оборону соперника разрезающими передачами, смело обращалась к дальним ударам и прижала соперника к его воротам. Мог забивать Ибрагимович, грудью принявший изысканную передачу от Погба, но его удар был неточен. Сам Погба пробил издали – тот же результат.

Лестер“, надо отдать ему должное, отсиживаться у своих ворот не стал и при малейшей возможности шел вперед. Впрочем, это были уже не атаки “Лис”, которые мы видели до 22-й минуты. Необходимость обороняться на скорости изматывала команду Раньери, и сил на атаку оставалось уже не так много. Это привело к тому, что, добежав до штрафной соперника, “Лисы” завершали атаку невнятным пасом или слабым ударом. А потом вновь наступала “красная волна“. Одна из таких волн завершилась прекрасной комбинацией, в которой Лингард перевел на Мату пас Погба, а Мата мощно пробил по воротам. 2:0.

Не успели болельщики обеих команд перевести дух, как Блинд с углового катнул низом, Мата прострелил на Рашфорда, а Рашфорду, который находился более чем в голевой близости от ворот, ничего не оставалось, как катнуть мяч в сетку. 3:0.

Через две минуты Блинд подал очередной угловой. Погба в невысоком прыжке на опережение кивком головы направил мяч в ворота. 4:0.

Все, что произошло на поле за пять минут, иначе чем фантастикой, не назовешь. “МЮ” был настолько мощен и убедителен, что ни один из трех забитых за это время голов не вызывал удивления. Казалось, что происходит то, что и должно происходить. Всего за пять минут один из центральных поединков тура, круга и чемпионата превратился в побоище, второй тайм в котором можно не проводить. Впрочем, не зря было сказано об испытаниях “Лестера“. Во второй 45-минутке команда Раньери должна была доказать, что действительно достойна высокого звания чемпиона. Перерыв.

С самого начала второго тайма стало понятно, что он будет чистой формальностью. Раньери снял Варди и Мареза, как бы признавая поражение. “МЮ” же по понятным причинам события не форсировал, потому игра проходила в среднем темпе без очевидного преимущества манкунианцев, несмотря на то что во владении мячом “Красные дьяволы” ощутимо превосходили соперника. Хозяева преимущественно катали мяч в центре поля, изредка доставляя мяч к штрафной забросами и еще реже комбинациями. “Лестер” пытался комбинировать и постепенно приближался к воротам де Хеа. На 60-й минуте это возымело успех, когда Грэй на углу штрафной накрутил двух защитников, сместился в центр и от линии забросил мяч в дальний угол. Нет, это, конечно никакой не камбэк, но гол выдался эффектным.

После гола матч продолжился в предыдущем ключе. “МЮ” расслабленно раскатывал мяч, периодически атакуя и создавая подобие моментов, “Лестер” периодически продвигался вперед, но без особых шансов. Под конец матча чемпион несколько активизировался, что, безусловно, делает команде честь, но не оказало никакого влияния на результат. Команда Моуринью оставила очень приятное впечатление, особенно это относится к Погба и мастеру угловых Блинду. Такая вот охота на “Лис” получилась.