«Заря» – «Ворскла». С хорошим настроением перед Манчестером. Лига Пари-Матч

Сегодняшний матч можно смело назвать центральным в девятом туре Лиги Пари-Матч, ведь между собой встречались команды, расположившиеся в первой “шестерке”. Оба клуба из года в год демонстрируют яркий футбол в личных встречах, и предугадать результат данных матчей всегда крайне сложно, тем эти встречи становятся более интересными. Сегодняшний матч исключением из правил не стал.

Заря” – “Ворскла” 2:1

Голы: Любенович 41, Паулиньо 83 – Дитятьев 90+4

Заря“: Шевченко, Опанасенко (Соболь 46), Сиваков, Форстер, Каменюка, Гордиенко, Гречишкин, Караваев, Любенович (Липартия 75), Петряк, Кулач (Паулиньо 63).

Ворскла“: Непогодов, Симинин, Пилявский, Дитятьев, Пердута, Чеснаков (Бартулович 80), Кравченко, Кобахидзе (Хлебас 75), Турсунов, Голодюк, Коломоец (Загорулько 66).

Предупреждения: Кравченко 42, Симинин 70

Наставник полтавчан принял решение провести небольшую ротацию в составе, выпустив с первых минут Голодюка и Кравченко, но при этом оставив на скамейке запасных лучшего бомбардира команды в нынешнем сезоне Дмитрия Хлебаса. Также флангами поменялись Турсунов и Кобахидзе. Что касается “Зари”, то на поле вышли те же игроки, что и в минувшей встрече, только вместо Липартии с первых минут появился Любенович.

В первые десять минут гости постарались навязать луганчанам свою игру, активно прессингуя соперника и не позволяя им завладеть мячом. “Ворскла” старалась найти момент около ворот Шевченко, однако уверенно действовали игроки обороны хозяев. “Заря” остро ответила на 12-й минуте – Никита Каменюка прошел левым флангом трех футболистов и прострелил на Караваева, которому помешал поразить ворота гостей Игорь Пердута, заблокировавший удар с пары метров. После этого инициативу хозяевам удалось перебрать к своим рукам, что позволило им продолжить наседать на ворота Непогодова. За счет быстрых и острых атак команда старалась пройти оборонительные редуты “Ворсклы“. Нельзя не отметить и достаточно грубую игру со стороны двух клубов – как говорится: “страдали и ваши, и наши”. На 25-й минуте встречи досталось по голове Симинину от Кулача, да так, что бровь рассекло, благо дело, врачи быстро “решили” проблему и футболист отделался лишь небольшим болевым шоком и продолжил игру. Из-за большого количества борьбы за первые полчаса игры был совершен всего один удар в створ ворот. Крайне не точны сегодня были передачи от Турсунова, которые постоянно летели либо куда-то выше, либо мимо партнеров. А вот у “Зари” наоборот – комбинации проходили хорошие, но завершения не хватало. Лишь на 41-й минуте встречи команде Юрия Вернидуба удалось сделать хороший прорыв правым флангом, который начал Евгений Опанасенко, получивший в ходе данной атаки травму. Защитнику удалось отдать отличную передачу на Караваева, который прострелил в штрафную, откуда уже Любенович, со второй попытки, поразил ворота Непогодова. Отметим, что данный гол стал для 35-летнего серба 40-м в украинской Премьер-лиге за всю его карьеру.

На второй тайм Вернидубу пришлось произвести вынужденную замену – вместо получившего повреждение Опанасенко на поле выше Эдуард Соболь (Каменюка сместился на правый фланг обороны, Соболь же расположился на привычном левом фланге). Как ярко “Заря” завершила первую половину встречи, также она ярко ее и начала. Обороне “Ворсклы” скучать не приходилось – Петряк и Караваев постоянно тревожили соперника своими скоростными прорывами по флангам, однако, к сожалению для болельщиков, крайне редко они завершались чем-то острым – где-то не хватало Кулачу роста, где-то мяч отказывался лететь в створ ворот. На 58-й минуте шанс на взятие ворот появился у полтавчан – однако удар Турсунова с пары метров был крайне не точным. Потом начались “качели”. Удачу испытывал дальним ударом и Голодюк, но вратарь луганчан оказался на месте. Остро ответили хозяева – Петряк мог отличиться с метров 10, но неплохую реакцию продемонстрировал Непогодов, отразив удар в нижний угол ворот. “Ворскла” в последние минуты пошла в ва-банк и имела еще один шикарный шанс на гол – после подачи с фланга головой пробивал Загорулько, но мяч угодил в штангу, а на добивании крайне неудачно сыграл Хлебас, переправив мяч точно в руки Шевченко. “Заря” ответила, причем еще как – тут же команде Юрия Вернидуба удалось создать быструю атаку, которая завершилась голом. Липартия выдал шикарный пас на Паулиньо, а бразилец уверенно обыграл вратаря полтавчан. 2:0. Вышедший на замену Липартия значительно усилил игру команды, что позволило команде создать еще один опасный момент – Караваев пробивает рядом со штангой после паса от грузинского хавбека. Финальную точку в данной встрече поставил Алексей Дитятьев, который в последние пять минут встрече убежал в атаку. Отличную передачу на защитника выдал Бартулович, а Дитятьев, оставшийся в гордом одиночестве, переправил головой мяч в сетку ворот луганчан. 2:1.

Несмотря на сложный график и небольшую усталость, команде Юрия Вернидуба удается демонстрировать качественный и скоростной футбол, который радует болельщиков. Команда показала, что не зря в этом сезоне располагается стол высоко. “Ворскле” же вновь не хватает остроты в атаке, ведь даже если взять статистику, то можно заметить, что в створ команда попала всего три раза (у “Зари” десять ударов в створ ворот). К сожалению, и ротации в составе команде особо не помогли. На данный момент команда все еще остается на шестом месте в турнирной таблице, опережая “Александрию” всего на два очка, однако команда Шарана в этом туре еще участия не принимал – поэтому полтавчане могут потерять место в “шестерке”. Что касается “Зари”, то команде удалось не потерять свою позицию (второе место в таблице), и со спокойной душой и позитивным настроем начать подготовку к важному поединку в Лиге Европы, где подопечные Юрия Вернидуба сыграют против “Манчестер Юнайтед“.

Источник: footboom.com