«Сельта» – «Барселона». «Барселона» снова проиграла в Виго, пропустив 4 гола в свои ворота

"Сельта" - "Барселона". "Барселона" снова проиграла в Виго, пропустив 4 гола в свои ворота2-го октября в последнем матче седьмого тура испанской Ла Лиги встречались “Сельта” и “Барселона“. В прошлом сезоне, примерно в эту же пору, команда из Виго сотворила одну из самых громких сенсаций в сезоне, разбив каталонцев на своем поле со счетом 4:1. Не удивительно, что перед сегодняшним матчем Луис Энрике отмечал, что этот матч станет одним из сложнейших в сезоне.

Энтренадор “Барселоны“, несмотря на опасения, все же решил провести ротацию состава, предоставив отдых своим полузащитникам – Андресу Иньесте и Ивану Ракитичу. На позиции травмированного Месси сегодня играл Рафинья, а пару Пике в центре обороны составил Жереми Матье. На остальных позициях играли все основные игроки “блауграны”. Иньяки Гарридо, разумеется, не стал ничем удивлять, и угадать его выбор можно было со 100-процентной точностью, учитывая травмы Бове, Планаса и Орельяны.

Сельта” – “Барселона” 4:3 (3:0)

Голы: Систо 22’ – 1:0, Аспас 31’ – 2:0, Матье 33’ (автогол) – 3:0, Пике 58’ – 3:1, Неймар 64’ (пенальти) – 3:2, Эрнандес Пабло 77’ – 4:2, Пике 87’ – 4:3

Сельта“: Серхио Альварес, Ронкалья, Гомес, Кабраль, Мальо, Эрнандес Пабло, Радоя, Систо, Васс (Хонни 83’), Бонгонда (Марсело 63’), Аспас (Гвидетти 89’)

Барселона“: Тер Штеген, Роберто, Пике, Матье, Альба (Алькасер 82’), Гомеш, Бускетс (Денис 76’), Рафинья (Иньеста 46’), Арда, Суарес, Неймар

Предупреждения: Мальо 64’ – Бускетс 45’ , Пике 74’ , Суарес 88’

Начало матча не предвещало сюрпризов. Уже в первой атаке Неймар заработал опаснейший штрафной удар рядом с линией штрафной площади, но воплотить его в гол не сумел – лучше бы позволил пробить Матье, учитывая, что французу было удобнее бить с левой ноги. Первую 10-минутку каталонцы вели игру первым номером, никуда не торопясь. Такие действия чемпиона позволили “Сельте” осмелеть, и постепенно хозяева выбирались на чужую половину поля, прощупывая слабые места в обороне оппонентов. И их там оказалось немало.

В середине тайма началось все самое интересное. Сперва грубую ошибку допустил Тер Штеген, не сумевший нормально выбить мяч. “Кельты” моментально сориентировались в ситуации, и не успели каталонцы глазом моргнуть, как Систо оказался перед их воротами и спокойно переиграл вратаря. Не успев оправиться от шока, “Барселона” могла получить второй гол, но их немецкий вратарь сумел парировать коварный удар Аспаса. Однако кураж “Сельты” действовал еще долго. На исходе получаса матча хозяева провели образцово-показательную контратаку, которую точным ударом завершил активный Аспас. А спустя пару минут форвард команды из Виго должен был оформлять дубль, замыкая прострел с правого фланга, но его в подкате успел опередить Матье, отметившийся автоголом. Это был уже не нокдаун для чемпиона, а тяжелейший нокаут.

Могли “кельты” до конца первого тайма забивать и четвертый, но Тер Штеген парировал сложный удар от Мальо. Был шанс и у “Барсы” сквитать один гол, но Суарес, обыграв вратаря, оказался под слишком острым углом, поэтому поразить ворота не сумел. На перерыв виговские болельщики сопроводили свою команду бурными овациями, ведь им даже в самый радужных снах не представлялся такой первый тайм. В дальнейшем команде нужно было просто отыграть дисциплинированно и с должной концентрацией, дабы сохранить победный счет на табло.

На второй тайм Луис Энрике бросил в бой опытного Иньесту со старта. Сиюминутного эффекта это не дало, но все же достаточно быстрый гол каталонцы забить сумели. На помощь чемпиону пришел стандарт – был разыгран угловой на левом фланге, после чего пошла подача в штрафную площадку, где Пике опередил Альвареса и срезал мяч в пустые ворота. Забитый гол вернул уверенность каталонцам, в то время как “кельты” начали нервничать, и в середине тайма судья получил повод для назначения пенальти, когда в штрафной площади за футболку прихватили Андре Гомеша. Удар с точки реализовал Неймар, сократив разрыв в счете до минимума.

Уже через несколько минут в штрафной площади прихватывали самого Неймара, но судья побоялся ставить второй спорный пенальти подряд, в чем был, наверное, прав. Казалось, что “Барселона” и без второго пенальти сумеет дожать “Сельту” и спасти хотя бы ничью для себя, но этого не произошло. А произошло то, что Тер Штеген подвел свою команду – пытаясь отдать передачу на фланг из своей вратарской площади, вратарь попал мячом в голову прессингующего его Эрнандеса, от которой мяч оказался в воротах.

Луис Энрике не сдавался и пошел ва-банк, выпустив Дениса и Алькасера вместо Бускетса и Альбы. Кроме того, в атаку играть пошел и Пике. За несколько минут до финального свистка как раз Пике сумел оформить дубль. Но от поражения “Барселона” все-таки не ушла, хотя Неймар и тот же Пике имели шанс стать спасителями каталонцев. Таким образом, действующий чемпион Испании упустил шанс выйти на первое место в Ла Лиге, где теперь двоевластие мадридских команд.