Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Второе место будет провалом для «Динамо»

Капитан киевского “Динамо” Андрей Ярмоленко проанализировал матч с кропивницкой “Звездой”.

 

– Мы не выигрывали дома последние три матча, поэтому хотелось порадовать наших болельщиков победой. Думаю, те зрители, которые пришли на стадион, получили удовольствие от футбола.

 

– Показалось, “Звезда” оставляла достаточно много зон, игра давалась?

– За такую игру хочу поаплодировать “Звезде”, потому что команда приехала в Киев и не стала у своих ворот, не оборонялась всей командой, а пытались и прессинговать нас.

 

Думаю, такой футбол нравится болельщикам. Видно, что кропивничане хотят и в пас играть, и яркую игру показывать, это вызывает уважение. В целом, сегодня был хороший матч.

 

– Можно сказать, что победили малой кровью?

– Я не могу сказать, что мы не напрягались. Старались использовать каждый момент. Сегодня их было достаточно, но где-то подводила реализация.

 

Самое главное – есть голевые моменты. В последних матчах нас критиковали как раз за то, что в действиях было мало остроты. Думаю, сегодня мы сыграли хорошо в атаке.

 

– Что нужно Гладкому, чтобы забить?

– Я могу сказать лишь за себя. Не знаю, что мне самому нужно, чтобы забить, не говоря уже о других. Я сам уже не забиваю достаточно долго. Нужно сначала в себе разобраться, а не другим советы раздавать. Раз не получается забить, пытаюсь брать беговой работой. Главное, что команда выиграла, мы взяли три очка и теперь с хорошим настроением едем в расположение сборной.

 

– Снова забил Цыганков и отметился результативной передачей, насколько вам удобно с ним взаимодействовать?

– Я уже неоднократно говорил, что Виктор – очень перспективный парень, главное, чтобы он не останавливался в своем развитии и продолжал работать. Вижу, что после тренировок он постоянно дорабатывает и в тренажерном зале – молодец. Уверен, в будущем он вырастет в хорошего футболиста.

 

– Сегодня ему не везло, он много моментов не реализовал. Поддерживали его?

– Конечно. Самое главное, что эти моменты есть, а реализация придет с опытом, с возрастом. Будет более хладнокровно распоряжаться моментами. Плохо, когда моментов вообще нет, тогда нужно больше двигаться, открываться, а у него с этим все в порядке.

 

– Вас практически невозможно было сдержать на правом фланге атаки. Как считаете, футболисты “Звезды” оказались неготовыми к такому натиску?

– Мы все выполняем установку тренерского штаба, и каждый из нас пытается делать то, что от него просят. Я считаю, что сегодня все сыграли хорошо, поэтому не стал бы выделять кого-то одного.

 

– Насколько тяжело было восстановиться после матча с “Бешикташем” в Стамбуле? Та игра забрала очень много сил…

– Все нормально, у нас было три дня до следующего матча. Лично мне больше нравится играть два раза в неделю, чем один.

 

– В конце матча у “Звезды” было два хороших момента – это следствие усталости динамовцев?

– Да, пожалуй, уже немного подустали. Но я хочу отдать должное футболистам “Звезды” – они старались действительно играть в футбол, хотели, это чувствовалось. Они не закрывались на своей половине, а пытались нас прессинговать. Конечно, они могли стать всей командой сзади и просто выносить мяч, но видно, что у команды есть свой почерк. Повторюсь, они хотят играть в футбол.

 

Сергей Ребров на пресс-конференции сказал, что никакого кризиса в команде не было. Как вы считаете?

– Не могу сказать, кризис или нет. Просто не было результата. Мы проиграли “Наполи“, “Ворскле“, “Заре”. Конечно, психологически это нас немного подкосило. Играли плохо. Сейчас выходим из этой ситуации.

 

– После этого тура “Динамо” вышло на второе место, уже более комфортно себя чувствуете?

– Для “Динамо” не существует второго места, только первое! Второе место по итогам чемпионата, считаю, будет провалом. Так что мы недовольны своим нынешним положением в турнирной таблице.

 

– В прессе появилась информация, что ваш агент Вадим Шаблий договаривался с Жозе Моуринью о вашем переходе в “Манчестер Юнайтед“. Это соответствует действительности?

– Вадим себе устроил турне по Англии и просто катается (смеется). Не знаю, с кем он там встречался. Лучше спросить об этом у него лично.

 

– Впереди матчи за сборную Украины…

– Да, нас ждут две очень важные игры, будем готовиться, ведь нужно побеждать.

 

– Со сборной все возвращаются в разном состоянии, придется находить баланс?

– Да нет, мы же не маленькие дети и не один год играем за клуб и за сборную. Все ребята профессионалы: поехали в сборную – отдали там все силы, приехали в клуб, восстановились – и готовимся к следующим поединкам. Сейчас у нас сложный график – проходных игр нет.

 

В матчах сборной нужно набирать шесть очков, также в чемпионате мы отстаем от “Шахтера” на шесть очков, поэтому не имеем права терять пункты. И в Лиге чемпионов, если хотим выйти из группы, также нужно побеждать. Одним словом, расслабляться некогда, только работать.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: