Александр ЗОТОВ: “Только третье место!”

Лишь один матч в этом сезоне по причине дисквалификации пропустил полузащитник донецкого “Металлурга” Александр ЗОТОВ. В остальных поединках седьмой номер команды отыграл от звонка до звонка. Это и неудивительно – капитан должен быть лидером коллектива, всегда вести за собой партнеров.

– Александр, показывая неплохую игру, “Металлург” не может победить уже четыре тура подряд…

– Я считаю, что причина неудовлетворительных результатов – в смене тренера, поскольку новому наставнику необходимо время, чтобы узнать возможности всех футболистов. Но я думаю, что процесс знакомства уже подходит к концу, и в ближайших матчах “Металлург” проявит себя с наилучшей стороны.

– Как для твоей команды сложился прошедший поединок с “Таврией”?

– Мне симферопольцы понравились. К тому же сейчас уровень команд немного выровнялся, поэтому в каждом матче необходимо выкладываться на сто процентов.

– Как ты считаешь, в Симферополе счет был по игре?

– Хотя подопечные Олега Федорчука и могли огорчить нашего голкипера, но, на мой взгляд, по голевым моментам “Металлург” все же превзошел “Таврию”. Однако по общей картине происходившего на поле ничья – самый справедливый результат.

– Футболисты “Металлурга” сильно переживают по поводу неудачного старта во втором круге, ведь “Волынь”, “Черноморец” и “Днепр” уже наступают на пятки, и борьба за третье место обостряется?

– Я уверен, что в душе каждый игрок нашей команды переживает за результат. В чемпионате для донецкого “Металлурга” каждая ничья равносильна поражению.

– В воскресенье – матч с “Днепром”. Все ли будет поставлено на карту в этом поединке?

– Я думаю, что да, поскольку это наш прямой конкурент в борьбе за третье место. К тому же у днепропетровцев игра в запасе. В таких поединках, как говорится, разыгрывается шесть очков. Но мы надеемся на поддержку болельщиков, на свое поле. Сделаем все возможное, чтобы в этой игре добыть максимум очков.

– Кого бы ты отметил в составе днепропетровцев?

– У “Днепра” в каждой линии есть свои лидеры, так что нет смысла заострять внимание на каком-то отдельном исполнителе.

– А Корниленко?

– Недельный цикл подготовки у нас уже начался. Но об этом нападающем и о том, как его нейтрализовать, мы будем думать непосредственно после просмотра видеокассет с матчами “Днепра”.

– Поединок первого круга между “Металлургом” и “Днепром” помнишь?

– Да. Тогда получилась интересная игра. Результат (3:3) говорит сам за себя. Жаль, что мы пропустили за пять минут до конца матча и не смогли удержать победный счет.

– В Донецке тоже будет открытый футбол?

– Трудно сказать, все будет зависеть от выбранной нами тактики. Ведь в Днепропетровске мы не настраивались на обоюдоострую игру.

– Если “Металлург” не займет третье место, но попадет в еврокубки – это будет считаться провалом?

– Думаю, что это будет неудовлетворительный результат для нашей команды.

Кстати

Четыре матча без побед

После победы в 16-м туре над “Арсеналом” донецкий “Металлург” не может выиграть вот уже в четырех матчах кряду.

В последний раз с командой такое случалось в прошлом чемпионате, когда в октябре 2003 года “Металлург” уступил “Оболони”, “Динамо” и “Шахтеру” и сыграл вничью с “Ильичевцем”. Нынешнюю ситуацию усугубляет то, что среди соперников донетчан не было ни одного претендента на медали (“Металлург”, напомним, проиграл запорожскому “Металлургу” и “Борисфену”, а также разошелся миром с “Ворсклой” и “Таврией”).

Старт донетчан во втором круге нынешнего чемпионата – один из худших за всю историю выступления команды в высшей лиге. Меньше пяти очков после пяти матчей “Металлург” набирал только однажды – в 1999-м. Даже в год дебюта в элитном дивизионе у донецкого коллектива на данном отрезке были более приличные результаты (шесть очков).

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: