Лига Чемпионов, “Челси” 4:2 “Бавария”, обзор матча

Одной из интриг матча между «Челси» и «Баварией» стало отсутствие главного тренера лондонского «Челси» Жозе Моуринью, дисквалифицированного УЕФА на два матча еврокубков за «ложные утверждения в адрес шведского арбитра Андерса Фриска, обсуживавшего первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с испанской «Барселоной». Так гласит официальный приговор.

«Жозе будет наблюдать за матчем в частном спокойном месте. Он не будет иметь никакого контакта с остальным тренерским штабом», – сказал перед матчем помощник тренера «Челси» Балтемар Брито.

По сравнению с последним матчем чемпионата Англии против «Саутгемптона» в стартовом составе «Челси» произошло два изменения: место Хута на поле с первых минут занял Рикарду Карвалью, и вместо дисквалифицированного Кежмана вышел Дидье Дрогба. «Баварии» же пришлось обойтись без ведущих форвардов – Писарро и Макая, а также защитника Демикелиса.

Россиянин Алексей Смертин вновь не вышел на поле с первых же минут, оставшись в запасе. А вот бывший игрок ЦСКА Иржи Ярошик не попал даже в заявку на матч.

Команды начали матч, что называется, без разведки. Уже на 4-й минуте счет был открыт: Джо Коул нанес удар из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от защитника «Баварии» полетел не в тот угол, куда уже начал падать Оливер Кан.

Буквально через минуту немецкий голкипер спас свою команду от второго гола. После подачи Даффа с углового Терри выпрыгнул выше всех и послал головой мяч под перекладину, однако Кан на этот раз оказался на высоте, вытащив этот сложный мяч.

Первую разумную атаку футболисты «Баварии» провели на седьмой минуте, когда по воротам Чеха бил Баллак, однако защитники «Челси» смогли накрыть этот удар. атем минут на пятнадцать игра несколько успокоились. Немцы атаковали чуть больше, но в целом до опасных моментов дело не доходило.

На 25-й минуте игру оживила быстрая атака «Челси». Чех выбил мяч далеко в поле, Дрогба в борьбе с защитником «Баварии» успешно поборолся в воздухе, в результате Гудьонсен оказался прямо перед воротами Оливера Кана. Но удар исландского форварда оказался не очень сильным, так что голкипер относительно спокойно забрал мяч.

Через пять минут команды начали резко увеличили темп и стали играть в открытую. Джонсон в своей штрафной неудачно принял мяч грудью – в результате мяч оказался у Зе Роберто. Однако бразилец не смог попасть в ворота из выгодной позиции. Через минуту за снос Баллака судья назначил опасный штрафной вблизи ворот Чеха. Позиция была «убойной», это и сознавали игроки клуба Романа Абрамовича. Стоило судье отойти подальше от «стенки», как футболисты «Челси», находившиеся в ней, начинали медленно двигаться вперед, пытаясь сократить расстояние до бьющего. В итоге Зе Роберто пробил совсем немного выше перекладины.

Ответ «Челси» не заставил себя ждать. Сначала мяч после серии рикошетов отлетел к никем не прикрытому Лэмпарду. Тот нанес удар, но мяч пролетел рядом со штангой. В следующей атаке хозяев Кан едва опередил Гудьонсена, который явно убегал один на один. А еще через несколько секунд защитники «Баварии» не позволили Коулу пробить по воротам из выгодной позиции.

Под конец тайма количество борьбы на поле увеличилось. Соперники не хотели уступать, поэтому начали прессинговать друг друга. Но до перерыва счет изменить не удалось ни «Челси», ни «Баварии». Впрочем, во втором тайме отличиться смогли и те, и другие.

По первым минутам показалось, что «Челси» играет чуть активнее, чем «Бавария». Но на 52-й минуте немецкий клуб сравнял счет. Немцы получили право на штрафной. Баллак нанес удар, однако мяч попал в стенку. Но тут мяч подхватил Зе Роберто, который нанес удар в нижний угол. Чех отбил мяч прямо перед собой, и на добивание успел вышедший на замену Швайнштайгер, забивший мяч в пустые ворота.

Однако спустя восемь минут «Челси» восстановил победный для себя счет. Дрогба вновь удачно поборолся в воздухе и переправил мяч Лэмпарду, а тот из-за пределов штрафной нанес неотразимый удар – Кан был бессилен. Но на этом лондонский клуб не успокоился и на 70-й минуте счет стал 3:1 в пользу «Челси». В результате затяжной атаки англичан мяч попал к Макелеле, который с правого фланга сделал точнейшую передачу на Лэмпарда.

Тот первым касанием поймал мяч на грудь, развернулся на 180 градусов и вторым касанием отправил мяч точно в сетку ворот «Баварии».

Ну а на 80-й минуте свой гол забил и Дидье Дрогба. После подачи углового Гудьонсен в упор пробил по воротам «Баварии» – его удар Кан отбить смог, а вот помешать Дрогба добить мяч немецкий голкипер оказался уже не в силах.

Впрочем, «Бавария» смогла забить еще один гол, сохранив интригу в этом противостоянии. На последней минуте судья назначил пенальти в ворота «Челси», который успешно реализовал Баллак.

В итоге матч завершился со счетом 4:2. Ответная игра состоится в следующий вторник, 13 апреля.

Источник: Газета.Ru