Алексей БЕЛИК: «Турция порой забывает о дисциплине»

Экс-нападающий сборной Украины Алексей Белик поделился ожиданиями от матча национальной команды с Турцией.

 

– В сборной Турции, скорее всего, не будет ее скандального лидера – игрока “Барселоны” Арда Турана. Что, в целом, скажете об этой команде, ведь в свое время встречались с ней?

 

– Если взять нынешнюю сборную Турции, у них и кроме барселонца есть хорошие исполнители. Молодой Эмре Мор из дортмундской “Боруссии”, чуть постарше Хакан Чалханоглу из “Байера“. Но, наверное, Арда Туран все-таки самая главная звезда.

 

Впрочем, не уверен, что для нас это большой плюс. Возьмите недавний финал Euro: португальцы выиграли в финале без травмированного Роналду. Турция – команда, которая временами может допускать серьезные огрехи в обороне, порой забывает о дисциплине, организованности.

 

К тому же они играют дома, а тамошние болельщики всегда гонят своих вперед. Это, конечно, для них плюс, но может сослужить хозяевам и плохую службу. Если Украина в дебюте игры покажет, что приехала отбирать очки, то давление трибун с украинских игроков переключится на своих. Нашим нужно начать увереннее, без боязни, показать, что турки не фавориты. И тогда поддержка фанатов может даже навредить туркам.

 

– В списке главного тренера опять ротация – вызван Кравец, нет Селезнева, в воротах одного Шевченко заменил другой, дебютное приглашение получил Цыганков, но вряд ли сыграет. Что скажете о кадровом потенциале нашей команды?

 

– В принципе, все, кто сейчас на виду, – новички, себя проявившие, и старожилы сборной, – вызваны. Плохо, конечно, что тот же Коноплянка не всегда играет за “Шальке“, надеюсь, это его только разозлит. Кравец, Зозуля, Федецкий тоже не имеют регулярной практики в своих зарубежных командах.

 

Может, как раз этот парадокс и поможет удачно выступить. Ведь обычно игроки в клубах доказывают свою силу, чтобы вызваться в сборную. А здесь может получиться наоборот: ребятам в сборной удастся заставить клубных тренеров обратить на них более пристальное внимание. Андрей Шевченко и его штаб, думаю, правильно воспользуются этой ситуацией. А игроки, мало играющие в клубах, будут злее и покажут себя с хорошей стороны.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: