Германия – Чехия. Дубль Мюллера принес немцам разгромную победу. Отбор ЧМ-2018

Сборная Германии во втором туре отборочного турнира ЧМ-2016 легко разобралась в домашнем поединке с чешскими соперниками.

Чешская сборная в своей истории наносила немцам болезненные поражения. Могло ли такое повториться во втором туре отборочного турнира ЧМ-2018? Вряд ли, все-таки Бундестим после ЕВРО-2016 провела работу над ошибками, еще сильнее омолодила свой состав и теперь Йоахим Лев жаждет победы как в первый раз. Немцы удачно начали квалификацию к чемпионату мира, а вот чехи не смогли набрать три балла в стартовом поединке. Многие понимали, что в матче Германии и Чехии решится, способны ли гости создать хотя бы какие-то неприятности действующим чемпионам мира или нет.

Германия – Чехия – 3:0 (1:0)

Голы: Мюллер 13’ – 1:0, Кроос 49’ – 2:0, Мюллер 65’ – 3:0

Германия: Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс, Хектор (Хеведес 68’), Кроос (Гюндоган 75’), Хедира, Мюллер, Озил, Дракслер (Брандт 80’), Гетце

Чехия: Вацлик, Кадержабек, Сивок, Сухи, Новак, Петржела (Скалак 69’), Горава, Павелка (Дроппа 63’), Крейчи, Дочкал, Выдра (Кадлец 76’)

Предупреждения: — Кадержабек 19’ , Павелка 55’

Если и была сегодня интрига, то немцы постарались ее прибить как можно быстрее. Бундестим контролировала игру от первой и до последней минуты, футболисты сборной Лева старались быть фаворитами поединка на каждом участке поля. Реактивный и креативный Хедира постарался принести пользу родной сборной. Проход полузащитника “Ювентуса” не завершился назначением 11-метрового в ворота Чехии лишь благодаря прозорливости судьи, который не стал вестись на провокационные, но очень опасные для гостей действия хавбека “старой синьоры”.

Немцы недолго играли в “кошки – мышки”. Из центральной зоны поля мяч был переведен на левый фланг, где Юлиан Дракслер подхватил футбольный снаряд и сделал передачу на линию штрафной площади в направлении Гетце. Марио не стал пробивать, а покатил мяч по центру на партнера. Мюллер с десяти метров катнул мяч по центру мимо вратаря. Вацлик от бессилия повалился на газон раньше времени.

Если бы у немецких футболистов было больше точности, еще до перерыва счет мог измениться в большую сторону. На двадцать седьмой минуте Озил сделал великолепный пас на Гетце, Марио избежал вне игры и отпасовал на Мюллере, но Томас зарядил мимо цели. Все тот же Гетце должен был увеличивать разницу в счете до антракта еще раз, но игрок “Боруссии” снова простил чехов. Зато на пятьдесят первой минуте Кроос неожиданным скрытым ударом развил преимущество чемпионов мира. Киммих сместился на угол штрафной и сделал точную передачу на Крооса, который в касание с двадцати метров послал мяч под кипером Чехии в нижний угол ворот.

Чехи только при счете 0:2 начали играть впереди с огоньком. И вот уже Нойеру пришлось демонстрировать чудеса реакции после того, как Дочкал с передачи Крейчи наносил мощный удар в самую “девятку”. Нойер вытащил футбольный снаряд из самой “девятки”, а в следующем же наступлении немцы установили окончательный счет. Озил пасом между двумя защитниками вывел вперед Гектора, который от бровки прострелил в центр на Мюллера. Томас забил свой гол в типичном ему стиле – подставил ногу в паре метров от чужих ворот и без прикрас оформил появление на табло стадиона в Гамбурге.