Мирча ЛУЧЕСКУ: “Игра Белика вызвала определенную зависть у Брандау”

В канун воскресного матча 21-го тура чемпионата Украины по футболу с харьковским «Металлистом» главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу традиционно провел открытую тренировку для представителей прессы. Из молодых игроков в тренировке участвовали Чигринский, Кулаков и молодой вратарь Гаврилов (сын тренера ФК «Шахтера» Владимира Гаврилова). Стойкан и Марика тренируются в общей группе и уже принимают участие в двухсторонней игре команды. В то же время отсутствовал Брандау, который по причине конфликта с главным тренером команды был отправлен в «Шахтер-2».

– Матч с «Металлистом» буде трудным?

– Они будут все трудными. Чем ближе к финишу, тем сложнее нам будет. Украинский чемпионат, это трудный чемпионата, все команды хорошо подготовлены физически. Нужно правильно распределить силы. Мы почувствуем на финише, насколько сильно будет мотивирован каждый наш соперник. Однако мы готовимся, и надеемся, что скоро в строй вернуться и наши травмированные игроки.

– В каком состоянии Марика и Стойкан?

– Они занимаются с понедельника в общей группе и уже принимают участие двухсторонних тренировочных играх. Думаю, что через две недели Вы их увидите в составе команды.

– «Металлист» первая команда, которая смогла обыграть «Шахтер» в этом чемпионате. Вы настраиваете команду на реванш?

– Я хорошо помню тот матч. Игры как таковой было мало, больше чем полматча были различные остановки, паузы, потери времени. Однако для нас это будет такой же рядовой матч, как и другие, в котором нужно брать очки.

– Почему сегодня на тренировке нет Брандау?

– Он сейчас тренируется в нашей второй команде. Ему нужно время для размышлений.

В матче с «Кривбассом» хорошо сыграл Белик, и возможно по этой причине игра Алексея вызвала определенную зависть у Брандау. Нужно уметь управлять своим эгоизмом, у нас все важные игроки. В команде должен быть единый коллектив, это важно для того, чтобы решать самые высокие цели.

– Главного тренера «Металлиста» Александра Заварова Вы помните как игрока?

– Да конечно, это был игрок индивидуально сильный и хорошо технически подготовленный.

– На тренировке присутствует гость из Румынии. Кто это?

– Это массажист и физиотерапевт сборно й Румынии, который приехал специально посмотреть за состоянием Стойкана и Марики. Это очень важные игроки для румынской сборной, и июньский матч со сборной Голландии для Румынии будет решающий.

– Будет ли играть Алексей Белик?

– Состав может несколько измениться, но главное, чтобы все были готовы к игре. Если говорить о Белике, то он будет играть.

– Чем можно пояснить присутствие на тренировке молодого вратаря Гаврилова?

– Нам для полноценных тренировок нужно четыре вратаря. Когда у нас дефицит вратарей мы зовем его. И потом, это просто отличный парень. Как вратарь он то же хорош. Нужно, что отец с ним немного больше занимался для повышения его профессионального уровня, а так как у отца времени не хватает, это буду делать я.

– Фернандо Матузалем будет в команде и дальше?

– Он завтра улетает в Кишинев, где будет выступать за кишиневский «Зимбру». Игрок он неплохой и перспективный, но ему нужна серьезная игровая практика на профессиональном уровне. У них непростая сейчас ситуация, тетя, которая жила в их семье сегодня утром умерла и им еще нужно заниматься и этом вопросом.

Владимир СТАСЮК

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: