Евгений ГРЕСЬ: «Точность передач сборной Украины составила 89%. Брак ТТД — всего 16%»

Известный украинский журналист и футбольный аналитик Евгений Гресь поделился анализом и статистическими показателями матча отборочного цикла ЧМ-2018 между сборными Украины и Косова (3:0), который состоялся вчера на нейтральном поле в Кракове.

 

“Первая победа сборной под руководством Андрея Шевченко подарила нам много эмоций. Были и негативные, но запомнилось последнее слово, когда команда, оказавшись в непростой ситуации (скорее всего, функциональной), показала тот самый характер, которого не хватило в Турции, а наставник вовремя ввел в игру новых исполнителей. Удачные замены в экстремальной игровой ситуации — это высший пилотаж тренерского искусства!

 

Впрочем, сборная Косова — это сборная Косова. Не с ней мы будем бороться за выход из группы, поэтому самое время избавиться это эмоций и разобраться в том, что произошло. Попробовать разобраться…

 

Впрочем, посмотришь на данные по игре — и разбираться не в чем! Украинцы выполнили 1 019 ТТД при браке в 16%. Точность передач, а на этом, судя по всему, делают акцент в штабе Андрея Шевченко, составила 89%. Любопытно выглядит расклад по владению мячом. В кои-то веки на своей половине поля мы держали его только 57%, а остальное время работали с ним за центральным кругом. Хорошо двигались, открывались. Снова активно работали в отборе (успешными оказались 70% из них), своевременно включали прессинг.

 

Стоит обратить внимание и на то, что при всей своей позиционной тактике сине-желтые нашли возможность для проведения 18-ти быстрых атак. Первый гол стал следствием как раз такой атаки.

 

Впрочем, возможности футболистов не безграничны. В предыдущем поединке (это было доказано цифрами, это признал тренер) они подсели в последние 15 минут поединка. Вчера — после часа игры.

 

В период с 60-й по 75-ю минуты сборная Украины:

 

— уступила сопернику в количестве ТТД, а сама играла с максимальным для себя в этом матче браком — 25%

 

— позволила сопернику больше владеть мячом

 

— проиграла в единоборствах и на подборах возле собственной штрафной

 

— совершила четыре потери мяча на своей половине поля, а всего за матч таких ошибок было 10

 

— допускала много ошибок в передачах мяча и не смогла проявить свое индивидуальное мастерство — ноль удачных обводок

 

При желании список можно продолжить, но, думаю, и этого будет достаточно. Важно, еще раз подчеркну, что, в отличие от предыдущей игры, нашлись силы себя перебороть и развернуть игру в обратное русло. Другой вопрос, как будет решаться проблема физики в следующих матчах, когда, предположим, тактика не пойдет, но мы не забываем, что это первый тренерский опыт Андрея Шевченко играть первый матч на четвертый день после выступления футболистов за клуб, а потом через два дня на третий. В конце концов, в обоих поединках тренеры делали, как по мне, плановые замены — снимали с игры одних и тех же исполнителей, не имеющих практики в клубе. Появится практика — появится и вариативность замен.

 

В любом случае, прогресс в игре, в ее структуре, очевиден. Видно, что в команде хороший климат, все друг друга поддерживают, нет обиженных. И нет неприкасаемых. Одного из лидеров сборной новый тренер, к примеру, в трех матчах заменил столько раз, сколько его меняли в 17-ти (!) предыдущих официальных поединках за сборную.

 

Впрочем, самая важная деталь — развернутый основанием к чужим воротам треугольник в середине поля. Ну и фланги в защите стали более современными и атакующими — этого нам точно раньше не хватало. В общем, с победным почином вас, Андрей Николаевич!

 

По индивидуальным характеристикам футболистов сборной Украины, как всегда, разговор отдельный…”, — написал Гресь на своей странице в Facebook.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: