Кубок УЕФА, ЦСКА 4:0 “Осер”, обзор матча

Еще в первом тайме хозяева повели в счете, а после перерыва забили в ворота “Осера” еще три гола и не оставили никаких вопросов по поводу того, кто выйдет в полуфинал Кубка УЕФА из этой пары.

Валерий Газзаев выбором стартового состава сюрпризов не преподнес. Дисквалифицированного Элвера Рахимича на месте одного из опорных полузащитников заменил Дейвидас Шемберас, который расположился рядом с Евгением Алдониным. В остальном же тренер ЦСКА положился на проверенных бойцов, при этом в нападении вышли Вагнер Лав вместе с Ивицей Оличем.

“Осер” вышел на матч без травмированного центрального защитника сборной Чехии Рене Больфа, которого подменял Давид Рекорбе. Плеймейкер Янн Ляшуэр, который только недавно вернулся в строй после травмы, остался в запасе, как и форвард Луиджи Пьерони, который набрал неплохую форму. Ги Ру предпочел осторожную модель с одним нападающим, роль которого исполнял Бенджани Мварувари.

Армейцы, как и подобает хозяевам, взяли с места в карьер. Уже на 3-й минуте после углового Дани Карвальо форварды Вагнер Лав и Олич не разобрались, кому завершать атаку. Чуть позже опасный прострел Юрия Жиркова из пределов штрафной в последний момент успел прервать Юнес Кабул.

Первый по-настоящему опасный момент подопечные Валерия Газзаева создали на 7-й минуте – Василий Березуцкий выиграл борьбу в воздухе после подачи от углового флажка и плотно пробил, но Фабьен Кооль парировал удар. Первым на добивании был Олич, однако вратарь французов не дал забить и ему.

“Осер” оправился от стартового натиска хозяев к 10-й минуте, когда Мварувари развернулся с мячом на границе штрафной и нанес удар – выше ворот. ЦСКА, впрочем, уверенно контролировал игру и продолжал расшатывать оборону гостей – на 19-й минуте Карвальо со штрафного в очередной раз потревожил Кооля.

А спустя две минуты состоялся гол, который стал следствием на редкость неуверенной игры “Осера” в обороне. Французы дали Жиркову в штрафной запутать дриблингом защитников и сделать передачу на Олича. Нападающий завершить комбинацию не сумел, но мяч вновь вернулся к Жиркову, который переправил его вдоль границы штрафной в сторону Вагнера. Бразилец умело поставил корпус своему опекуну и дал пробить Чиди Одии – после удара нигерийца мяч в свои ворота срезал Лионель Матис.

Спустя пять минут преимущество армейцев в счете должно было вырасти, если бы не Карвальо. Вагнер подхватил мяч сразу за центральным кругом и попытался пасом вразрез вывести Олича один на один. Однако снаряд срикошетил от защитника и попал прямо в ноги Карвальо, который, сделав рывок метров на десять, предпочел ударить сам, не заметив свободных Олича и Вагнера в штрафной. Мяч просвистел над перекладиной.

Подопечные Ги Ру, хоть и явно уступали ЦСКА по игре, после получасовой отметки почувствовали себя увереннее, что выразилось в серии ударов по воротам армейцев. Переиграть Игоря Акинфеева пытались Бонавентуре Калу, Матис и Мварувари, но все они били либо мимо ворот, либо прямо во вратаря, которому завтра исполняется всего 19 лет.

Хозяева же не оставляли попыток создать более серьезный задел перед ответным поединком и чуть было не преуспели незадого до перерыва. Карвальо блестящей передачей “ковшом” забросил мяч за спины защитников “Осера”, но Олич и Вагнер вновь не разобрались, кому из них забивать. В итоге пробил бразилец, но к этому моменту хорват успел оказаться в офсайде.

Второй тайм начался с вязкой борьбы, и до 57-й минуты ничего похожего на опасность не удалось создать обеим командам. Однако после этого Мварувари откровенно пощадил хозяев – приняв длинный пас со своей половины поля в окружении Игнашевича и Василия Березуцкого, нападающий из-за несогласованности защитников получил возможность без препятствий пробить с 12 метров, но отправил мяч мимо ворот.

Сразу после этого эпизода Газзаев заменил Олича на Милоша Красича, усилив полузащиту. Казалось бы, тренера устраивает счет, однако ЦСКА сразу же забил второй гол – благодаря индивидуальному мастерству Вагнера. Бразилец на 63-й минуте в своем фирменном стиле обыграл нескольких защитников, на скорости вошел в штрафную и получил по ногам. Арбитра Луис Медина Канталехо без колебаний указал на “точку”, и Сергей Игнашевич уверенно реализовал пенальти.

“Осер” получил шанс отыграть один гол спустя пять минут, когда головой в “девятку” направлял мяч все тот же неутомимый Мварувари, однако и в этом эпизоде Акинфеев сыграл уверенно. Не прошло и пяти минут, как на эту “дерзость” хозяева ответили очередным голом, который создали Жирков с Карвальо.

Получив мяч на левом фланге, Жирков сыграл в “стеночку” с Карвальо и выполнил образцовый прострел в штрафную, где Лав опередил защитников и в касание переправил мяч в сетку. Счет стал разгромным, но армейцы, подгоняемые болельщиками, и не думали останавливаться.

На 76-й минуте Газзаев убрал с поля подуставшего Чиди Одию и выпустил вместо него Ролана Гусева. Полузащитник не замедлил отблагодарить наставника за доверие, тут же замкнув очередной прострел Жиркова, который до этого элегантно обыграл двух защитников в штрафной “Осера”.

Жирков, явно поймавший свою игру, мог довершить разгром “Осера” на 84-й минуте, совершив сольный проход по центру. Но молодого полузащитника ЦСКА грубым фолом остановил Жан-Паскаль Миньо, который заработал вторую желтую карточку и удаление. Впрочем, это удаление уже ни на что не влияло – ЦСКА разгромил “Осер” и может с уверенностью ждать ответной встречи во Франции.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: