Место для базы “Днепра” Лобановский искал на вертолете

       После окончания капитальной реконструкции загородная учебно-тренировочная база футбольного клуба “Днепр” в Приднепровске уже нынешним летом реально претендует на звание одной из лучших в Европе. А по оригинальному решению проживания футболистов и тренеров – не в общежитии, пусть даже самом комфортном, как у киевского “Динамо” или “Шахтера”, а в индивидуальных финских домиках из экологически чистой сосны – она наверняка уж лучшая, ведь другие примеры нам известны.

       История создания футбольной базы в сосновом лесу на восточной окраине молодого тогда города Приднепровска тесно связана с приходом в 1968 году к руководству “Днепром” незабвенного Валерия Васильевича Лобановского. До него (да и при нем еще) днепропетровская команда вынуждена была готовиться к матчам в “Дубраве” – на южмашевской базе отдыха трудящихся на Самаре – далеко и без удобств.

БИЛЬЯРД И ОЗЕРО

       Прежде чем остановиться на месте создания нынешней учебно-тренировочной базы, Валерий Васильевич, говорят, исследовал близлежащие к Днепропетровску пригодные места на вертолете. Выбрал наиболее оптимальный вариант: рядом с городом, но в густом смешанном лесу. Тишина. Рядом – огромный массив сосняка, где на песчаном грунте самое время набираться сил в осенне-зимних кроссах…

       Хорошо помню строительство базы и ввод ее в строй действующих. На гранитном крыльце двухэтажного здания с пристроенным к нему пищеблоком (столовой и кухней) до сих пор стоит год пуска -“1971”. В распоряжении футболистов были два зеленых поля, бильярдная да озеро с рыбой – отдушина для поклонников этого вида отдыха. Тогда, а особенно с достроенным в 1986 году к старому зданию еще одного корпуса, база “Днепра” считалась одной из лучших в Украине – там готовилась к матчам даже национальная команда.

       Но время шло, росли требования к физической готовности игроков. А в их распоряжении была, к примеру, лишь тесноватая “стекляшка” с набором примитивных тренажеров да пришедшая в негодность сауна. И одному хозяину базы – пусть это даже мощный “Южмаш” – исправить положение было не под силу: он ведь еще и кормил команду, обеспечивал ее самолетом на все игры, содержал стадион “Метеор”.

ДОМИКИ ИЗ ФИНСКОЙ СОСНЫ

       Положение резко изменилось после передачи учебно-тренировочной базы в Приднепровске в собственность другого учредителя футбольного клуба “Днепр” – Приватбанка. Уже в конце 2003 года начались проектно-изыскательские работы не только вблизи старого здания, но и на дополнительно выделенной горсоветом территории. Появилось третье травяное и одно гаревое футбольное поле.

       А минувшей весной закипело строительство. Во-первых, рядом со старым зданием стали расти два новых. Чуть поодаль от них – на пути к комплексу футбольных полей, прямо между деревьев были заложены… две улицы. Да-да, не удивляйтесь: словно крепкие грибы-боровики там в три ряда выросли аккуратные одноэтажные домики, срубленные из финской, экологически чистой сосны. Их 17, и в каждом из них живут по два футболиста. К их услугам – просторная прихожая, уютные гостиная и спальня, душевая, кондиционеры. К каждому домику ведет дорожка, выложенная (как и обе “улицы”) диким камнем. По сторонам -выведенные как бы из-под земли светильники.

БАССЕЙН НА ВОСЕМЬ ДОРОЖЕК

       После короткой экскурсии по вверенной ему территории мы с директором базы Анатолием Пащенко подошли к уже выросшим двум новым зданиям. Там идут сейчас внутренние работы.

       – Трехэтажный корпус “А” – наш медико-реабилитационный центр, – рассказывает Анатолий Григорьевич. – Оснащен он будет по последнему слову техники. Все медицинское оборудование уже завезено и ждет своего часа. Кроме медкабинетов (в том числе профильных) здесь будут тренажерный зал, ресторан на 150 мест с блоком питания, автономная прачечная, зимний сад, бильярдная, просмотровый зал. А также семь гостиничных номеров европейского и один – президентского класса, подсобные помещения.

       Двухэтажный корпус “В” – реабилитационно-восстановительный. С крытым бассейном на восемь 25-метровых дорожек, сауной, комнатами отдыха и массажа, приспособлениями для других восстановительных процедур.

       Генерального директора ФК “Днепр” Андрея Стеценко я нашел в самом начале жилого “квартала” – в уютном финском домике номер один: у главного тренера команды Евгения Кучеревского.

       – Реконструкцию базы ведет фирма “Приватинвест”, – говорит он. – Работы идут в две смены ударными темпами. От графика мы не отстаем, качество сделанного можете оценить сами. Приблизительные затраты на реконструкцию – около 7 миллионов долларов США. После сдачи всех перечисленных вами объектов (а это будет нынешним летом) начнется вторая очередь работ – строительство крытого манежа с искусственным футбольным полем.

НИ СНЕГ, НИ ДОЖДЬ…

       Что же касается старого здания, – продолжает Андрей Викторович, – то после евроремонта там будут жить игроки дублирующего состава и воспитанники недавно созданной детско-юношеской футбольной школы ФК “Днепр”. Уже объявлен тендер на ремонт первой половины здания, расширения старой столовой и ремонта пришедшей в негодность сауны. А пока…

       – А пока, – вступает в разговор Евгений Кучеревский, – готовим футбольное поле с искусственным покрытием рядом с тремя травяными. Вчера вот выбрали один из четырех образцов газона. Футболисты привыкли тренироваться в любых условиях – дождь, грязь, снег, но лучше все-таки готовиться к ответственным матчам на хороших полях… лучшей, добавлю, в скором будущем учебно-тренировочной базы футбольной Европы.

У Папы Римского в гостях

       Сегодня весь мир прощается с Папой Римским Иоанном Павлом II. Среди людей, которым посчастливилось встречаться с этим мудрым человеком, – вся команда футбольного “Днепра”. Было это 17 лет назад.

       “Я приветствую команду “Днепр” на итальянской земле и желаю, чтобы впредь вам всегда улыбалась Фортуна…”, – с такими словами под аплодисменты многотысячного зала Папа Римский Иоанн Павел II обратился к вышедшим к самой сцене и пораженным столь торжественным приемом футболистам и тренерам днепропетровской команды. Случилось это 8 ноября 1989 года во время поездки “Днепра” по Италии.

       До тех пор приема у главы католической церкви не был удостоен, по-моему, ни один советский спортсмен или команда (даже на уровне сборных). Лишь горбачевская перестройка сделала это возможным.

       Выиграв практически все главные турниры того футбольного года – Кубок СССР, Кубок сезона, Кубок Федерации футбола СССР, и пробившись в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов, днепропетровцы в ранге серебряных призеров чемпионата страны получили приглашение от президента фирмы “Якобуччи” Эмилио Якобуччи на 10-дневное турне по Италии. Надо сказать, что этот энергичный промышленник (а тогда ему было 69 лет), заплативший клубу за рекламу своей фирмы годовой взнос в сумме 150 тысяч долларов, осенью побывал в Днепропетровске, а затем привез в Австрию большую группу болельщиков на матч Кубка европейских чемпионов “Днепра” с “Тиролем”. Там же он предложил футболистам приехать на кратковременный отдых после напряженного сезона.

       Итальянская фирма, логотип которой красовался тогда на футболках “Днепра”, занималась “начинкой” пассажирских самолетов различным оборудованием, креслами, тележками и т.п. Эмилио Якобуччи лично встретил наших футболистов на аэродроме в Риме и отвез в небольшой промышленный город Фригенона, где расположены заводы фирмы. Было это 7 ноября. В этот же день вся команда получила парадную форму, сшитую по предварительному заказу фирмы, – бордовые пиджаки и черные брюки, рубашки, галстуки.

       А уже на следующий день, как сообщила тогда всему миру заметка ТАСС, “Днепр” был удостоен аудиенции у Папы Римского. Наша делегация, которую возглавлял секретарь облсовпрофа Игорь Ситников, прибыла к 10 часам в Ватикан, где в знаменитом папском дворце “Нерви” Иоанн Павел II устраивал известные всему миру приемы. Огромный дворец вместимостью тысяч на пять постепенно заполнялся делегациями из Канады и США, Бразилии и Китая, ФРГ и Таиланда, многих других стран мира. Все они заняли заранее отведенные места. Наши – в самом престижном, центральном секторе партера (по четыре кресла, с 1-го по 7-й ряды).

       Надо сказать, прием у главы католической церкви, пользовавшегося завидным авторитетом во всем мире, – событие неординарное. Такое действительно останется в памяти на всю жизнь. Папа Римский немало внимания уделял укреплению мира между народами стран с различным государственным строем и независимо от их вероисповедания. Вовсе не случайно в Ватикане бывали не только верные католики, но и главы государств, видные борцы за мир. Все это как нельзя лучше служит объединению и солидарности народов.

       Судя по реакции зала папского дворца, хочется надеяться, что свою лепту в дружбу, мир во всем мире внесла и наша футбольная команда: как рассказывали очевидцы, при объявлении о присутствии футболистов “Днепра” все встали и приветствовали их дружными аплодисментами.

       Но обо всем по порядку. Заполнен зал, и вот на невысоком подиуме занимают свои места кардиналы. Наконец, апогей: появляется Папа Римский Иоанн Павел II. Зал приветствует его стоя. Звучит короткая вступительная речь, а затем, после объявления кардиналом группы англоязычных делегаций, глава католической церкви обращается к верующим на английском языке, франкоязычных – на французском и т.д. – всего на шести языках.

       Сразу же после этого Папа Римский по-русски объявляет, что на приеме присутствует советская футбольная команда “Днепр”. Вновь все встают, а подошедший священнослужитель приглашает всех днепрян к сцене. Иоанн Павел II подошел к команде, поздоровался и обратился со словами, приведенными в самом начале. А затем добавил:

       – Да соблаговолит Господь, чтобы ваша спортивная деятельность способствовала распространению добродетели, братства и моральной помощи человеку!

       В ответ на это Игорь Ситников вместе с Евгением Кучеревским в знак благодарности преподнесли ему расписной русский самовар на петриковской тарелке и вымпел “Днепра”. На следующий день все газеты Италии поместили фото о приеме нашей команды в Ватикане на первых полосах.

       Сам прием длился почти полтора часа. А после выхода из папского дворца наших ребят окружили сотни людей – просили автографы, фотографировались с ними.

       Что и говорить, популярности “Днепру” эта поездка в Италию прибавила. После этого наши футболисты были на приемах в честь команды, на которых присутствовали и члены правительства, и представители многих крупных фирм. Посетили товарищеский матч сборных Италии и Алжира в Виченце, где встретились с героем испанского чемпионата мира 1982 года Паоло Росси. Он отозвался о “Днепре” очень тепло, сфотографировался с нашими ребятами, которые также выступили на местном телевидении. Сыграли товарищескую встречу с командой Аризеноны (2:1, оба мяча забил Евгений Шахов). Посетили Венецию…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: