«Ливерпуль» – «МЮ». Феерическая битва титанов. Премьер-лига Англии

Есть вещи, которые не меняются. Птицы летят на юг, дороги ремонтируют в дождливую погоду, “Энфилд” поет Youll Never Walk Alone, болельщикиЛиверпуля” и “МЮ” ненавидят друг друга, но ждут очного поединка, как никакого другого.

 

Еще до начала матча подлил масла в вечный огонь ненависти Жозе Моуринью, когда начал поднимать тему судейства и назвал имя арбитра, заявив, что на него кто-то оказывает давление, что в Англии перед поединком категорически возбраняется. За эти свои слова тренер “МЮ”, безусловно, ответит по всей строгости закона. Неизвестно, как упоминание арбитра влияет на его работу, а вот на горячие умы фанатов это заявление, конечно, повлияло.

 

Ливерпуль” – “МЮ” – 0:0

Ливерпуль“: Кариус, Клайн, Матип, Ловрен, Милнер (Морено, 86), Хендерсон, Джан, Коутиньо, Старридж (Лаллана, 60), Мане, Фирмино (Ориги, 86).

“МЮ”: Де Хеа, Байи, Смоллинг, Блинд, Валенсия, Погба, Феллаини, Эррера, Янг (Шоу, 90+2), Рашфорд (Руни, 77), Ибрагимович.

Арбитр: Энтони Тэйлор.

Предупреждения: Байи, Янг, Ибрагимович, Феллайни.

 

Ливерпуль” с первых минут попытался придавить соперника на его половине поля, что ему по началу удавалось, однако выглядели мерсисайдцы не слишком убедительно. Во-первых, первый опасный момент создали как раз гости. Случилось это на 15-й минуте, когда Ибрагимович обыгрался с Погба и пробил издали. Мяч попал в защитника и отскочил в поле, где на добивании пробил Феллайни. Пробил сильно, но также угодил в защитника, и мяч отлетел к киперу. Во-вторых, “Ливерпуль” допускал такое количество брака как в передачах, так и в приеме мяча, что все усилия были напрасны.

 

“МЮ” в лучших своих традициях коршуном бросался на легко добытый мяч и несся вперед. Первую скрипку, как и полагается, играл Ибрагимович, усердствовали Янг и Рашфорд. У “Ливерпуля” неплохо смотрелись Старридж и Хендерсон, но особенно первого очень подводила неточность исполнения. В обороне команда Юргена Клоппа играла не то чтобы очень аккуратно, но без провалов. Если учесть, что манкунианцы полагались по большей мере на забросы из глубины на Ибрагимовича и Погбу и что звездным атакерам мало что удавалось, то можно сказать, что защита “Ливерпуля” справлялась.

 

К 30-й минуте “Ливерпулю” таки удалось перевести игру на чужую половину поля. Не на шутку разошелся Джан, через которого прошла масса хороших атак. Однако как бы хорошо ни атаковали хозяева, сколько бы угловых они ни заработали, в штрафной “Манчестера” царил порядок, который контролировал вездесущий Смоллинг.

 

Вообще то, что происходило на поле, наверняка радовало глаз стороннему наблюдателю, который никак не заинтересован в результате. Поскольку обе обороны играли достаточно уверенно, обеим командам приходилось полагаться на скоростные атаки – единственный шанс прорвать плотную оборону. Моментов, правда, не было, но сама игра была весьма зрелищной. Тут и борьба на высоких скоростях в центре, и эффектные комбинации, и прорывы “наконечников”.

 

На 44-й минуте “Ливерпуль” заработал штрафной метрах в 30 от ворот чуть левее от центра. Это Байи срубил Старриджа. Коутиньо неплохо закрутил мяч, но тот в итоге прилетел в руки де Хеа. Перед свистком Янг еще успел получил желтую карточку за разговоры с арбитром, и команды отправились отдыхать.

 

Второй тайм проходил примерно в том же ключе. Команды взяли все тт же высокий темп, обменивались атаками, “Ливерпуль” все так же терял мяч в простых ситуациях, а в действиях манкунианцев появилась некая нервозность. Порой она приводила к ненужной суете с нулевым КПД. Например, Феллайни, который на самом деле прервал не одну атаку соперника, причем грамотно прервал, порой бесцельно носился по полю, изображая видимость прессинга. На 54-й минуте “МЮ” провел достаточно острую атаку, когда из зоны правого инсайда Погба навесил на дальнюю штангу на Ибрагимовича, но Златану не удалось вырезать нужный угол, и мяч полетел вдоль ворот. А на 59-й минуте “Ливерпуль” обязан был забивать. Это Джан получил идеальный вертикальный пас, подработал мяч, находясь в окружении Смоллинга, Блинда и подключившегося к ним Байи, и исхитрился пробить – удар вышел не сильным, и де Хеа отбил мяч пере собой. К счастью для “МЮ”, никого из соперников перед воротами не было.

 

Не успел выйти на поле Лаллана, как атаки “Ливерпуля” стали опаснее. Более того, манкунианцы смотрелись уже не такими легкими в игре в таком колоссальном темпе, тогда как “Ливерпуль“, сложилось впечатление, мог бы и дополнительное время отбегать, если бы была в том необходимость.

 

Хозяева придавили “Красных дьяволов” и проводили атаку за атакой. Надо отдать должное манкунианцам, в эти минуты они самоотверженно боролись. Они бросались под удары, под игроков, подставлялись, выцарапывали мяч. Больше всего угрозы исходило от сверхактивного Лалланы и разбегавшегося Фирмино, который, казалось, был повсюду. Об атаках подопечные Моуринью особо не думали, руководствуясь единственной целью отодвнуть игру от своих ворот. На 71-й минуте Коутиньо завершал затяжную широкую атаку, когда хлестко пробил под штангу – де Хеа вытащил, в броске зачерпнув мяч правой рукой.

 

Ливерпуль” играл все интереснее и интереснее. “Красные” мастерски растаскивали оборону соперника тремя-четырьмя горизонтальными пасами и тут же пытались нанести решающий удар. Однако манкунианцы, которые довольно легко раскатывались на подступах к штрафной, в ней самой умудрялись отбиваться. При этом преимущество “Ливерпуля” во владении мячом временами достигало просто неприличных цифр.

 

Когда “МЮ” наконец-то получил мяч (а случилось это аккурат после выхода на поле Руни), команда заработала свой первый угловой. Шла 80-я минута. Угловой ожиданий не оправдал. “Ливерпуль” продолжил свое дело, и на 84-й минуте Фирмино получил прекрасный пас на ход и уже сближался с воротами, но Валенсия догнал его и выбил мяч из-под ног.

 

До конца матча команда Клоппа все так же атаковала, а команда Моуринью все так же оборонялась. В этой схватке победили последние – “МЮ” увез с “Анфилда” одно очко.

 

Возможно, кому-то покажется, что “Ливерпуль” должен был побеждать и результат несправедлив. Отчасти это так: действительно с такой игрой команда должна была выигрывать. Однако за весь матч ливерпульцы создали не так много действительно опасных моментов. Причин тому много: и самоотверженная игра гостей, и класс де Хеа, который вытаскивал все, что долетало, и ошибки самих мерсисайдцев. И если первые два фактора зависят не от “Ливерпуля“, то последний – это только они и их мастерство в данный момент. “МЮ”, хоть и не победил, может занести себе эту игру в актив. Когда играешь против команды, буквально разрывающей тебя по всему полю, тут уже не до побед. И задача команды Моуринью заключалась в том, чтобы не дать сопернику развалить свои построения. Вероятнее всего, что при таком настрое и скорости “Ливерпуля” достаточно было лишь размочить счет, а дальше все бы пошло как по маслу. Но “МЮ” выстоял. Выстоял в сложной борьбе. Выстоял в темпе, в котором как минимум полтайма играть ему было тяжело. Выстоял против команды, которая во многом действительно превосходила его, но не превзошла в главном – умении реализовывать поставленные задачи.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: