Александр РЯБОКОНЬ: “Каждая серия когда-нибудь заканчивается”

       Последний раз “Оболонь” выигрывала 24 октября прошлого года – в гостях со счетом 2:1 у “Закарпатья”. С того дня бесплодная серия пивоваров составляет 10 календарных поединков. И вот теперь поклонники команды застыли в ожидании – сумеют ли их любимцы прервать эту неприятную традицию. Тем более, в Киев едет все то же “Закарпатье”…

       А еще эта встреча может прервать неприятную серию нового наставника клуба Александра Рябоконя, который, учитывая матчи “Борисфена”, не знает побед уже 20 матчей!

       – Александр Дмитриевич, игра с “Закарпатьем” приобретает для вас особое значение. Болельщики хотят видеть не только неплохую игру команды, но и ее победу.

       – Можно говорить о качестве игры, о силе соперников, о каких-то объективных и субъективных факторах, но результат – прежде всего. Его, к сожалению, нет. Поэтому, в поединке с “Закарпатьем”, которое является нашим непосредственным конкурентом в борьбе за место под солнцем, надо брать три очка. Признаюсь, все мои мысли сегодня связаны с этим матчем. Ни о чем другом даже не думаю.

       – Как-то вы сказали, что не так важно знать все об игроках соперника, сколько – о методах работы его тренера. Ожидаете чего-то неожиданного от команды Виктора Ряшко?

       – Игра покажет. Несмотря на значимость этого матча, важно, чтобы не захлестнули эмоции и мы сохранили холодную голову. Сейчас, в преддверии игры, не время говорить и анализировать действия свои и соперников. Пусть это остается секретом. Так и болельщику будет интереснее следить за событиями на поле. Предваряя ваши дальнейшие вопросы относительно анализа неудач “Оболони”, скажу, что пока рано говорить об этом вслух. Дайте время.

       – Одно очко во втором круге говорит само за себя. Вы корите себя за то, что не получается добиться победы?

       – Работаем, стиснув зубы. Сейчас у нас есть хороший подбор игроков, надо только все эти замыслы воплотить на поле в результат. Могу сказать, я уверен в том, что у нас будет хорошая команда, которая просто должна выигрывать.

       – В подготовительный период тактика игры “Оболони” круто изменилась. Прошло пять туров. Теперь вы можете сказать, что тактический рисунок игры уже стал более четким?

       – В “Оболони” знают, как оборонятся, как атаковать, используя пространство на половине соперника. То есть теоретически наши футболисты хорошо подкованы. Теперь надо это воплотить в результат.

       – В этих матчах вы достаточно часто тасовали состав. Почему?

       – Это вполне объяснимо, когда команда не добивается нужного результата. Иногда это связано с травмами. Но я бы не сказал, что мы коренным образом тасуем состав. Замена одного-двух игроков вполне естественна. На поле выходит тот, кто лучше показывает себя на тренировках.

       – Для многих стало неожиданностью приглашение в команду Геннадия Мороза. Он оправдывает ваши надежды?

       – Гена пришел к нам не в лучшем физическом состоянии, но сейчас набирает форму и, уверен, еще принесет пользу команде.

       – На подготовительных сборах вас поразил своей игрой Дмитрий Гололобов. Теперь он появился в стартовом составе. Что можете сказать о его действиях?

       – Он впервые вышел в Луцке и как для дебютанта сыграл неплохо, хотя, когда мяч влетел в наши ворота, мог сыграть лучше и нейтрализовать Сачко.

       – В связи с чем приглашен в команду Андрей Конюшенко? Он будет закрывать левый фланг, а Валерий Иващенко сместится в центр?

       – Вполне возможно. Кстати, вы заметили, что в некоторых матчах мы варьировали количество нападающих. Но, на мой взгляд, намного острее и комбинационнее команда действовала, когда на поле выходил один форвард, а середину поля мы насыщали полузащитниками конструктивного плана. У нас для этого есть Кобзарь, Иващенко, Мороз. Конюшенко – хороший, опытный футболист. Он горит желанием играть.

       – Что вы можете сказать о возможном появлении в “Оболони” бывшего игрока сборной России Андрея Соломатина?

       – Нам предложили посмотреть этого футболиста еще до того, как появился вариант с Андреем Конюшенко. Соломатин – опытный, играющий парень. Пока он провел только одну тренировку.

       – Какой из пяти сыгранных во втором круге матчей по игре вас устроил больше всего?

       – С “Черноморцем”. Мы тогда не проиграли.

       – Еще тренируя “Борисфен”, вы побеждали киевское “Динамо”. Нынешней весной снова доставили чемпиону хлопот. Чего не хватило команде в том поединке?

       – Мы неплохо выглядели до пропущенного мяча, а потом по каким-то причинам развалились. Может, не хватило веры в свои силы, в то, что мы можем обыграть динамовцев на их родном стадионе. Дрогнули, а этого хватило “Динамо” для победы.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: