Райкард заверяет, что “Барса” поедет в Мадрид за победой

Главный тренер “Барселоны” Франк Райкард не сомневается, что его подопечные выйдут в воскресенье на поле “Сантьяго Бернабеу” с настроем на победу, однако возможное поражение, по его мнению, не должно негативным образом сказаться на дальнейшем выступлении каталонцев в чемпионате Испании. “Это будет просто одна игра, в которой как и во всех других будет разыгрываться три очка. И после этого матча будут ещё много других”. Райкарад добавил, что даже если “Барселона” выиграет на “Сантьяго Бернабеу”, то вопрос о чемпионе будет ещё не решён: “Даже если мы выиграем на поле “Реала Мадрид”, то ещё не выиграем Ла Лигу”.

Трудности дополнительно мотивируют

Голландский тренер гарантирует, что его команда “будет бороться за победу с самой первой минуты. Мы во всех матчах выходили на поле с одинаковым настроем – настроем на победу. Поэтому до начала игры мы не согласны на ничью, потому что это не в традициях футбольного клуба “Барселона”. Только лишь по окончании матча можно будет проводить его анализ и говорить о том, могла бы ничья быть для нас хорошим результатом или нет. Но мы в любом случае хотим сыграть в нашу игру на очень трудном поле и против очень сильной команды. Эти два аспекта обязывают нас выходить на поле с дополнительной мотивацией”, – говорит Райкард.

“Барселона” более стабильна

Главный тренер “Барселоны” не видит в игре явного фаворита: “С точки зрения статистики команда, которая играет дома располагает небольшим преимуществом. Но всё будет зависеть от действий команд и их менталитета”, – считает голландец, добавляющий, что “до этих пор более стабильными были мы, нежели “Реал Мадрид”. Исходя из развития чемпионата, может быть, это они будут искать способы игры против нас, а не мы против них”.

Главное – командная игра

Райкард чётко знает, как его команда должна играть на “Сантьяго Бернабеу”: коллективная игра должна преобладать над индивидуальной. “Игроки должны работать вместе, должно существовать партнёрство, потому что самое главное – это командная игра. Перед матчем я думаю не об индивидуальностях, а о действиях всей команды целиком, о менталитете и расположении игроков на футбольном поле”. Тренер считает обязательным “контроль мяча”, а вот здесь “индивидуальности могут сыграть очень важную роль”, и отдельно выделяет в этом аспекте игры роль Рональдиньо: “если мы будем владеть мячом, то Рональдиньо может быть очень важным для наших интересов. У него есть такой класс, который делает его уникальным футболистом”, – говорит Райкард.

У обеих команд серьёзные потери

По мнению наставника “сине-гранатовых”, у обеих команд будут серьёзные потери. В составе “Реала” на матч не смогут выйти Самуэль и Гути, которых Райкард считает “игроками основного состава”, а в составе своей команды игру пропустит Деко, который, по словам тренера, “очень часто стоит их двоих”. Что же касается травмированного Пуйоля, то пока неизвестно, сможет ли он восстановиться к мадридскому “Класико”: “Он очень усердно работает, потому что очень хочет сыграть, но пока я не уверен, что он успеет восстановиться. В любом случае пока рано о чём-либо говорить, впереди ещё есть несколько дней и надо подождать развития ситуации”.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: