Франсиско ХЕНТО: “Реал Мадрид” умеет играть в таких важных матчах”

Франсиско Хенто защищал цвета мадридского “Реала” восемнадцать лет, очень многие из них в роли капитана. Пако Хенто считается лучшим левым крайним в мире за всю историю футбола и он является мадридистом, который сыграл против “Барселоны” больше всех – 32 раза, если только учитывать игры чемпионата. Сегодня Хенто вспоминает противостояния “Реала” и “Барселоны” в свои времена, сравнивает с нынешними и верит в то, что и на этот раз футболисты в белоснежных футболках окажутся сильнее своих извечных соперников.

Какими были матчи “Реал Мадрид” – “Барселона” в Ваши времена?

Те игры были очень особенными, ведь между собой встречались две сильнейшие команды Испании. Такие матчи играются не каждый день и в них ты как никогда хочешь победить. Поэтому ни один игрок не хотел пропустить это мероприятие, даже травмированные стремились выйти на поле.

Тем не менее, создаётся такое впечатление, что для обеих команд цена победы была разной.

В этом Вы очень правы, потому что в то время как для нас победа была просто ещё одной победой, ведь мы выходили на поле с одинаковым настроем в матче с любым соперником, для них же в большинстве случаев победа означала спасение сезона. Иногда они удовлетворялись только лишь победой над “Реалом Мадрид”. Хочу напомнить, что в те времена они не выигрывали Ла Лигу по двенадцать лет подряд. То есть многие игроки моего времени, которые выступали за “Барселону”, покидали каталонский клуб так и не выиграв трофея.

Какую игру из тех Вы бы особенно выделили?

Я бы выделил одну, которая была даже не в рамках чемпионата. Это было в шестом розыгрыше Кубка Европы, когда мы уже выиграли первые пять розыгрышей турнира. Казалось, что были “рекомендации”, чтобы мы не выиграли и шестой, и так оно и случилось. Нам не засчитали три гола, нас убили, поэтому ту игру я никогда не забуду.

Как Вы думаете, в чём изменилось “Класико” по сравнению с теми временами?

Я думаю, что желание победы не изменилось – и они хотят победить нас, и мы их. Это не изменится никогда, потому что в противном случае футбол просто не будет существовать.

Чего ждёте от предстоящего матча?

Что он будет очень интересным. Что мадридские болельщики поддержат команду, потому что это будет очень важно для тех, кто будет находиться на поле. Пусть болельщики знают, что несмотря на то, что дела идут не очень хорошо, “Реал Мадрид” никогда не сдастся, а тем более когда ещё ничего не проиграно. Пока будут оставаться хотя бы теоретические шансы жизнь будет продолжаться.

Верите в победу?

Да, потому что у “Мадрида” лучшие игроки и лучшая команда, но дела шли неудачно и это немного морально игроков надломило. Но когда они выйдут на поле, то обо всём этом забудут. Эти матчи отличаются от всех остальных, надо показывать в них свой класс и стараться. В таких играх надо выходить на поле сражаться, и “Мадрид” умеет играть в них играть. История это подтверждает.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: