Франсиско ПАВОН: “В воскресенье будет игра за шесть очков”

В воскресенье он будет держать Самуэля Это’о. И он готов к этой работе. “Это их самый опасный игрок”, – говорит Павон. Он не считает, что в предстоящей игре будет сдавать “экзамен на профпригодность”, хотя признаётся, что “Барселона” вызывает у него дополнительную мотивацию. Защитник предупреждает, что в “Класико” будет решаться судьба его команды в текущем сезоне: “Мы понимаем, что не можем оступиться и мы хотим спровоцировать их нервозность”.

Приближается долгожданный матч?

Все матчи долгожданные, а тем более если они проводятся на “Сантьяго Бернабеу”. Я даже больше рад тому, что мы будем играть на своём поле, чем тому, что в соперниках будет “Барселона”. Но это верно, что матчи с ними возбуждают особенный интерес у всех игроков.

Это правда, что с приближением матча по коже начинают бегать мурашки?

Мурашки – нет, но признаюсь, что это непростые дни, так как против тебя играет “Барселона”. Это провоцирует в тебе интерес, который, может быть, не возбуждается при игре с другими командами. Мы должны быть на пике формы всегда, хотя, возможно, в предшествующие матчу дни тренеры должны меньше нагружать игроков физически, чтобы настроить их должным образом на предстоящую игру.

Для воспитанника кантеры “Реала” матч против “Барселоны” вдвойне особенный?

Ясное дело, что для воспитанников “Мадрида” матч против “Барселоны” придаёт дополнительную мотивацию, но эти встречи транслируются на весь мир и абсолютно каждому хотелось бы выйти в этой игре на поле. Это один из самых важных матчей в мире.

В эти дни футболка “давит” сильнее, чем в обычные?

Эта эмблема не давит, она заставляет себя уважать. История мадридского “Реала” делает так, что у тебя за спиной вырастают крылья и она помогает тебе быть в эти дни лучше соперника.

Дисквалификация Самуэля открывает тебе дорогу в стартовый состав. Для тебя предстоящий матч будет экзаменом и на тебя будут смотреть через лупу?

Я не рассматриваю эту игру как экзамен, ведь если я его сдам, тогда должен буду играть и дальше, а если нет, то вообще больше не выйду на поле. Нет, я рассматриваю его как обязанность заменить партнёра, а это значит, что я должен сыграть как можно лучше, не обращая внимание на соперника.

Тебе придётся держать Самуэля Это’о…

Он очень опасный форвард, очень скоростной и умеющий забивать. По моему мнению, он самый опасный игрок “Барселоны” и поэтому надо за ним пристально следить, тем более что он по особенному настраивается на матчи против нас.

И как его остановить?

Таких игроков останавливают с помощью единого блока, “передавая” его друг другу и действуя слаженно во всех линиях. Так ему будет доходить меньше мячей и так у него будет меньше пространства для манёвра. Если он выходит на тебя на скорости, контролируя мяч, то остановить его сложно, поэтому надо делать так, чтобы он получал мячи только на фланге. Несомненно, лучше всем вместе его прикрывать и не давать развернуться, чем соревноваться с ним в скорости.

Ты готов его держать?

Если ты в форме, то ты можешь остановить любого нападающего. Если же нет, то тебя обыграет любой. Если ты в этот день чувствуешь себя комфортно, то тебе всё равно, какого нападающего держать, ты остановишь любого.

Защитники просматривают видео, анализируя нападающих соперника?

Я думаю о них и о их лучших качествах, это правда, но я не просматриваю видео, потому что мы прекрасно знаем нападающих, играющих в испанском чемпионате. Когда ты находишься на поле, то там всё иначе, ты переговариваешься со своим партнёром по обороне, анализируешь с ним где и как может сыграть тот или иной соперник, как он играет…

Если вы победите, то разрыв сократится до шести очков. В этом случае будете анализировать календарь игр и делать подсчёты?

Я думаю, что нам не надо это делать, мы должны жить сегодняшним днём, ведь несмотря на любой результат они останутся вверху турнирной таблицы. Я вижу ситуацию так: если мы победим, то наши шансы на борьбу за титул увеличатся. Мы понимаем, что в игре с “Барселоной” не можем оступиться, так как ничья или поражение виртуально исключит нас из борьбы за титул. А наша победа будет важным психологическим толчком, тем более что возможная их ошибка и в следующих матчах заставит их запаниковать. И мы хотим спровоцировать это.

Предстоящий матч будет иметь финальный колорит.

Ну, нельзя назвать его финалом года, но все оставшиеся игры будут как финалы. В воскресенье будет игра за шесть очков. Если выигрываем, то цепляемся за последний шанс выиграть Ла Лигу. И мы попробуем это сделать.

Ты знаешь, что в пяти матчах с твоим участием “Реал” проиграл “Барселоне” только однажды? Ты талисман…

Нет, я так не считаю, ведь в последний раз мы проиграли им 3:0. Но конечно я помню то, о чём ты говоришь, и в том сезоне, когда я участвовал в первом для себя “Класико” мы выиграли у них в полуфинале Лиги Чемпионов. Помню, что и в матче чемпионата мы должны были побеждать, мы вели 0:1, контролировали игру, а в одном неудачном моменте они нам забили и получили незаслуженную ничью.

На какое “Класико” ты хочешь, чтобы была похожа предстоящая встреча?

На то полуфинальное в Лиге Чемпионов, особенно что касается результата.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: