«Ильичевец» – «Сталь». Худжамов вывел мариупольскую команду в четвертьфинал. Кубок Украины

Одно из самых принципиальных противостояний 1/8 финала Кубка состоялось в Мариуполе. В гости к местному “Ильичевцу“, который спит и видит свое возвращение в элиту отечественного футбола, пожаловала “Сталь”. И матч оправдал ожидания – бескомпромиссная борьба наблюдалась на протяжении всего игрового времени, а для выявления победителя не хватило даже 120 минут, пришлось бить пенальти.

Ильичевец” – “Сталь” – 1:1 (по пен. – 4:2)

Голы: Кожанов 50 – Дансо 7

Ильичевец“: Худжамов, Сидоренко, Кисиль, Кольцов, Мишнев, Кожанов (Козак 86), Насонов, Дорошенко (Лебеденко 74), Вакуленко, Фомин, Цюпа

“Сталь”: Бандура, Каленчук, Воронин, Г.Малакян (Карасюк 102), Э.Малакян, Стаменкович, Дансо (Кузык 46), Пашаев, Ищенко, Васин, Комвалиус (Карикари 70)

Предупреждены: Сидоренко 63, Насонов 96 – Стаменкович 17, Г. Малакян 100, Васин 114, Воронин 116

В первом тайме удача сопутствовала гостям. “Стали” удалось забить быстрый мяч: на седьмой минуте матча отличился Дансо. Классную передачу на голландца выполнил Денис Васин с правого фланга. Вингер сначала опередил защитника и первым оказался на мяче, а затем отпасовал в центр, точно на Дансо, который остался без опеки и пробил мимо Худжамова – 1:0.

Отыгрались хозяева практически сразу после перерыва. Голу предшествовал стандарт. “Азовцы” оригинально разыграли штрафной, последовал удар, защитники не сумели вынести мяч первым касанием и Кожанов оказался расторопнее всех, пробив с близкого расстояния без шансов для Бандуры. 1:1.

Зрители не скучали, моменты возникали как у одних, так и у других ворот, но мяч в ворота с игры больше идти не хотел. Так Комвалиус в ближней дуэли не сумел переиграть Худжамова, а в ответной атаке не повезло уже Фомину, после удара которого мяч прокатился рядом со штангой.

Чем меньше оставалось времени до конца основного времени, тем осторожнее действовали соперники. Было понятно, что игра идет до первой ошибки. Но, несмотря на усталость, ничейный счет сохранился вплоть до серии 11-метровых ударов, а дальше началась игра нервов. Первыми с “точки” били хозяева поля и, как показало дальнейшее развитие событий, оказались лучше готовыми к этому компоненту. К тому же веское слово сказал голкипер “ИльичевцаРустам Худжамов. Опытный вратарь среагировал на удары Ищенко и Пашаева, в то время как его коллега по амплуа Бандура потащил только один пенальти (Лебеденко). У хозяев свои попытки реализовали Вакуленко, Кисиль, Кольцов и Мишнев. У гостей – Воронин и Карикари. В итоге 4:2 – “Ильичевец” удачливее в серии пенальти и сенсационно выходит в четвертьфинал!

Источник: footboom.com