«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити». Передышка для Моура, Пеп плывет дальше. Кубок английской лиги

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити". Передышка для Моура, Пеп плывет дальше. Кубок английской лигиКубок английский лиги – турнир второразрядный. Чего не говори, сколько не заявляй о престижности, а все-таки значимость этого трофея невелика. Особенно – для грандов. Вот к национальному Кубку на родине футбола отношение серьезное, а КЛ – это так, дополнительная нагрузка. Потому именитые команды обычно начинают придавать ему важное значение лишь на самых последних стадиях. Коль доберутся туда, конечно.

 

Однако бывают и исключения. Одно из них жребий преподнес нам в четвертом раунде (то есть, 1/8 финала) текущего розыгрыша КЛ, сведя в одну пару два манчестерских клуба. В последнее время дерби “красных дьяволов” и “горожан” стало крайне принципиальным, ну а после того, как во главе команд встали соответственно Жозе Моуриньо и Хосеп Гвардиола, градус противостояния поднялся до очень высокой отметки. И даже на уровне КЛ их встреча не могла быть чем-то незначительным. Тем более что недавно “Сити” одолел своих соседей прямо в их логове, и второй раз кряду уступать “голубой луне” на “Олд Трэффорд” красная часть Манчестера уж точно не желала. А тут еще и Златан Ибрагимович накануне встречи заявил, что “надо показать, кто в городе босс”, чем максимально подогрел интерес к отчетному поединку.

 

Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” 1:0
Гол: Мата, 54

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Рохо, Блинд, Шоу — Эррера, Каррик – Мата (Шнейдерлен, 73), Погба, Рашфорд (Лингард, 82) — Ибрахимович

Манчестер Сити: Кабальеро — Маффео, Отаменди, Компани (Коларов, 46), Клиши — Серрано, Фернандо, Сане (Стерлинг, 63) — Навас, Ихеаначо, Нолито (Агуэро, 71)

Предупреждения: Валенсия, Погба, Ибрахимович — Ихеаначо

И дело, кстати, было не только в манчестерском дерби и персональной схватке Моура и Пепа. Важно и то, что обе команды подошли к этому противостоянию в далеко не лучшем состоянии, находясь под огромным прессом. “МЮ” в чемпионате после хорошего старта начал откровенно прихрамывать, а на последних выходных получил страшную оплеуху от клуба своего бывшего тренера – “Челси” в родных стенах отгрузил в ворота “красных дьяволов” четыре безответных мяча. “Сити” же, начав игровой год феноменальной победной серией, совершенно сбился с пути и в предыдущих пяти матчах на разных уровнях не добыл ни одной виктории. В общем, сегодня обоим соперникам и их наставникам было, что доказывать.

Правда, стартовые протоколы говорили о том, что победа все-таки важнее для “Особенного”. Моуриньо выпустил на поле практически всю основу, тогда как Гвардиола оставил вне первой одиннадцатки многих лидеров, предоставив шанс нескольким футболистам, обычно пребывающим очень далеко от стартового состава.

Начало поединка выдалось ураганным: не успел матч стартовать, а Хесус Навас уже прорвался справа и подал во вратарскую, где Ихеаначо сумел оторваться от опекуна и остался один-одинешенек прямо перед воротами. Увы для нигерийца, мяч шел слишком высоком, потому он с трудом дотянулся до него и пробил метров на десять выше перекладины.

Однако за таким резвым стартом последовало куда менее яркое продолжение. БОльшую часть первого тайма команды играли без ворот, перекатывая мяч в центре поля. За счет достаточно высоких скоростей и отличной культуры паса с обеих сторон игра смотрелась, но остроты ей категорически не хватало. Ну пробил Ибрагимович с опасного штрафного – так в стенку. Ну рухнул Гарсия в борьбе с Карриком – так Майк Дин и не подумал назначать пенальти (кстати, мне показалось, что ветеран “МЮ” там все-таки фолил).

И лишь незадолго до свистка на перерыв пошли моменты. Для начала Погба у линии штрафной катнул чуть дальше Ибрагимовичу, однако под мощный удар шведа успел броситься защитник. Чуть позже уже сам Златан выступил в роли ассистента, прекрасным пасом бросив в прорыв Рэшфорда. Маркус влетел в штрафную “Ман Сити“, убрал на замахе одного оппонента, но решил обыграть еще и второго и в итоге потерял мяч.

У противоположных ворот тоже стало жарко, когда гостям удалась классная контратака, на финише которой Ихеаначо оказался в зоне левого инсайда, однако и его удар накрыли. А Ибрагимович после своего блестящего паса на Рэшфорда умудрился грубо обрезаться в центре поля, и его счастье, что кто-то из “горожан” отдал слишком сильную передачу на Ихеаначо, благодаря чему де Хеа опередил нигерийского форварда и забрал мяч у него в ногах.

В перерыве Гвардиола решил сменить Компани на Коларова. То ли остался недоволен действиями обороны своей команды в первом тайме, то ли предпочел поберечь “стеклянного” бельгийца. Как бы там ни было, но в защите у “Манчестер Сити” порядка не прибавилось. Не успел начаться второй тайм, а хозяева уже провели острейшую атаку. Ибрагимович вновь нашел своим пасом Рэшфорда, тот из зоны левого инсайда разрядил пушку в ближний угол, и Кабальеро лишь с огромным трудом сумел перевести мяч в штангу, от которой тот отскочил в поле.

“Горожане” этому предупреждению не вняли, а второй раз их прощать никто не собирался. Все тот же Ибра выиграл позиционную борьбу у Отаменди (интересно, что шведу для этого даже не пришлось прыгать – он просто стоял и ждал, пока мяч перелетит через аргентинца), продвинулся вперед по открывшейся зоне и мягко катнул “круглого” под удар Эрерре. Того явно сбивал Фернандо, но Майк Дин свистеть не стал, поскольку мяч прокатился дальше на ногу свободному Мате, и Хуан в касание вогнал его в сетку.

Открыв счет, подопечные Моуриньо на кураже еще немного поатаковали, а Ибрагимович едва не стал автором второй результативной передачи, однако к его неожиданному и изумительному одновременно пасу пяткой Рэшфорд не поспел (возможно, по той простой причине, что его держали руками, но точно разобраться в этом эпизоде лично мне не удалось). Ну а потом “МЮ” ожидаемо откатился к своей штрафной.

“Сити” предложенную ему инициативу принял с радостью, благо “голубая луна” любит владеть мячом. Вот только без своих лидеров команда Гвардиолы смотрелась откровенно беззубой. Видя это, каталонец постепенно бросал в бой лучшие силы: сначала Стерлинга, затем Агуэро (кстати, интересно, что Серхио на этот раз отправился не на позицию центрфорвада, а действовал под Ихеаначо. Любопытный эксперимент Пепа, однако ничего хорошего он “МС” не принес), но все было без толку. По сути, синие манкунианцы так и не заполучили ни одного шанса восстановить статус-кво.

А вот их соперники вполне могли удвоить свой перевес, но сначала супертехничный Ибрагимович каким-то неимоверным образом махнул ногой мимо мяча, находясь прямо перед воротами, а позднее прострел Рэшфорда на Погба с большим трудом прервал Маффео. Кроме того, у многомиллионного француза была возможность остаться наедине с Кабальеро, но тот вовремя прочитал эпизод, выскочил к линии штрафной и в подкате выбил мяч из-под ног у Поля.

“Олд Трэффорд” встретил финальный свисток оглушительным ревом. В этот момент особенно ясно ощущалось, что поклонникам “Ман Юнайтед” и самим “красным дьяволам” эта победа была нужнее. Что ж, они ее добыли. Ибра сумел испортить настроение Гвардиоле, к которому будет питать антипатию, наверное, до конца своих дней; Моуриньо в четвертый раз за восемнадцать встреч одолел главного врага; “МЮ” частично реабилитировался за поражение в дерби на уровне чемпионата и последние неудачи.

А вот у “Манчестер Сити” продолжается отвратительная серия игр, и выставленный на этот матч состав вряд ли станет оправданием для Пепа, давление на коего становится все сильнее. Выдержит ли его каталонец? Сумеет ли выпутаться из столь непростой ситуации? Узнаем совсем скоро.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: