Франселино МАТУЗАЛЕМ: «В Украину я приехал выиграть и чемпионат, и Кубок»

Переход Матузалема из Серии А в донецкий «Шахтер» вызвал в Украине настоящий фурор. Еще бы! Ведь не каждый день в Украине появляется чемпион мира среди юношей 1999 года, поигравший в «Наполи», «Пъяченце», «Брешии». Трансфер бразильца вызвал большой интерес и в самой Италии. Матузалем, по данным СМИ, стал самым дорогостоящим игроком на всем постсоветском пространстве. Поговаривали о 14 «лимонах» баксов. Деньги, вложенные в Мату, как прозвали бразильца в Донецке, он начал отрабатывать сразу же. Необычайно техничный, цепкий, выносливый полузащитник, умеющий поддерживать на протяжении всего матча ритм игры.

– В некоторых матчах «Шахтер» забивает с большим трудом. В чем причина?

– В Украине многие команды думают только об обороне своих ворот и ничего не создают в атаке. Это для меня не ново. Многие команды в Италии играли по такому же принципу. Однако это уже наша проблема, как забить сопернику, играющему в оборонительный футбол. Пускай даже и один гол, но лишь бы его хватило для победы.

– А как же красивый футбол для зрителей, большое количество забитых мячей – ради чего болельщик и ходит на стадион?

– Это прекрасно, когда команда показывает красивый футбол, который нравится болельщикам, и при этом выигрывает. Но ведь так бывает далеко не всегда, и в конечном итоге самое важное – это три очка. Скажите, многие ли наши болельщики потом будут помнить, в каком из тридцати матчей мы показали красивый футбол, а в каком – нет? А вот кто стал чемпионом, к примеру, в 2005 году будут помнить не один год, а может, и всегда.

– То есть игра забывается, а результат остается?

– Конечно, только так и никак иначе. В матчах европейских кубков ситуация совершенно другая, и в них действительно нужно забивать как можно больше.

– А тебе после чемпионата Италии интересен наш чемпионат?

– И не только чемпионат, но еще и Кубок. Я приехал сюда выиграть все это. Кроме того, мы все прекрасно помним, откуда в Италию приехал Шевченко. В украинском чемпионате есть много сильных и квалифицированных футболистов.

– Зимой в команде твоих соотечественников прибавилось. Как адаптировались бразильцы?

– Здесь все для них ново: климат, обычаи, жизненный уклад, да и сам футбол другой. Они привыкли играть в бразильский футбол, и думаю, что сейчас они не показывают и половины того, на что способны. Это действительно хорошые игроки, и надеюсь, что они смогут сильно прибавить.

– Тебе было легче, чем тому же Жадсону и Ивану?

– Конечно, у меня был солидный опыт игры в Италии, где играют в жесткий, контактный футбол.

– Насколько твои надежды соответствовали реалиям жизни в Донецке?

– У меня есть определенный жизненный опыт, ведь долгое время жил в Бразилии и Италии. Здесь можно хорошо жить, не испытывая больших проблем. Многое зависит от тебя самого.

– Какие твои дальнейшие перспективы в «Шахтере»? Есть ли предложения из именитых клубов?

– Зачем далеко загадывать. До конца этого чемпионата я играю в «Шахтере», а что будет дальше, поживем – увидим.

Владимир СТАСЮК

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: