Александр ЗАВАРОВ: “Нужно чуток потерпеть”

Александр ЗАВАРОВ, принявший “Металлист” во время зимнего перерыва в чемпионате, на посту главного тренера сразу же развил бурную деятельность. Количество футболистов, побывавших на просмотре в Харькове перед стартом второго круга, впечатляло…

Треть турнирной дистанции второго круга уже позади и Александр Анатольевич согласился подвести промежуточные итоги выступления “Металлиста”, а заодно рассказал кое-что интересное из жизни команды…

– Результаты харьковской команды меня пока устраивают, – поделился главный тренер “Металлиста”. – Хоть эти слова и банальны, однако скажу: мне пришлось создавать фактически новую команду, множеству новичков необходимо было притереться друг к другу… Однако с каждой игрой мы прогрессируем, и, я думаю, продолжим этот прогресс.

– Руководство не корректировало задачи, поставленные перед командой на чемпионат?

– Мы постараемся занять в первенстве Украины место не ниже десятого. А вообще, конечно же, будем тянуться – чем выше, тем лучше. Ни одна команда-соперник не сможет взять нас “голыми руками”. Все-таки наши новички не первый год в футболе, все имеют опыт выступлений на хорошем уровне, они должны поддержать положительный имидж команды.

Кстати, ситуация с бразильскими новобранцами немного хуже. Я уже длительное время настаиваю, чтобы они начинали учить русский язык – это им поможет общаться как в быту, так и внутри команды. Вот сегодня (интервью состоялось в пятницу – Прим. авт.) должен прийти переводчик…

– В связи с малым количеством забитых мячей не боитесь ли вы, что у футболистов может созреть своеобразный комплекс нереализации моментов?

– Честно говоря, такой вариант я не исключаю. Когда я играл в футбол, у нас такое иногда бывало, игроки ломались психологически. В такой ситуации все зависит от тренера – сможет ли он найти новую мотивацию такому футболисту. Это и является работой наставника команды.

– Теперь по поводу свежих новостей. Говорят, что “Металлист” интересуется Юрием Целых…

– Да, я могу подтвердить эти слухи. По поводу перехода Целых ведутся переговоры. У нас осталось мало времени, поэтому придется поторопиться. В принципе, сейчас все зависит только от его желания сыграть за харьковскую команду, мы со своей стороны сделали все для того, чтобы он присоединился к “Металлисту”.

Сразу хочу сказать, что мы надеемся на этого футболиста, на его бомбардирские качества, которые он проявил в других своих клубах.

Предвосхищая ваш следующий вопрос, скажу, что новичков в Харькове больше не будет, хотя, с другой стороны, я не могу подвести людей, вкладывающих деньги в команду. Если я говорю о том, что мне больше не нужно усиление, значит, я должен добиться решения поставленных передо мною задач с теми, кто у меня есть в наличии.

Сегодняшний “Металлист” не нуждается в громких покупках. Уже определен основной состав команды и теперь необходимо запастись терпением. Конечно, мы обращаем внимание на талантливую украинскую молодежь, которую будем тщательно отбирать, чтобы в будущем она смогла составить конкуренцию нынешнему основному составу.

– А как вам сам уровень украинского чемпионата?

– Наша высшая лига находится в постоянном развитии, и отрадно, что появляется все больше команд, способных составить конкуренцию “Динамо” и “Шахтеру”. Нам не нужны “проходные” матчи, а такие команды, как “Черноморец”, “Волынь”, “Днепр”, в подобные игры не играют…

Ситуация

“Марсело рыдал в раздевалке…”

Во втором круге харьковчане забили пока всего три мяча. Естественно, такая реализация не может радовать поклонников команды…

– Для меня как главного тренера основной задачей является надлежащая организация обороны, а уже затем – быстрый переход в атаку всей командой, – признался Александр Заваров. – Ну а сейчас получается так, что у нас есть моменты, которые мы не используем. Считаю, сему виной не какая-то неудачная командная игра, а “хромающее” индивидуальное мастерство.

Ярким примером нереализации может служить наш последний матч с “Закарпатьем”. У моих футболистов было несколько выходов один на один с вратарем, в частности, у Марсело. Он вышел “на свидание” с голкипером, и я уже, честно говоря, подумал, что мячу некуда будет деваться, кроме как оказаться в сетке. Однако бразилец попал прямо в стража ворот. После матча он рыдал в раздевалке, чуть ли не истерика с парнем случилась. Теперь он замкнулся в себе, и как его вывести из такого состояния, я пока не знаю…

Владимир ПОЯСНЮК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: