«Ювентус» – «Наполи». Невероятные приключения неаполитанцев в Турине. Серия А

Противостояние двух клубов со славной историей – это вкусно всегда, а когда эти клубы предположительно являются претендентами на скудетто, то это не просто вкусно, но и интригующе. Ну а если добавить, что Игуаин еще не так давно был кумиром фанатов “Наполи“, а сегодня радует поклонников “Юве”, то битва и вовсе становится сверхинтересной. Ну и изюминка на торте, подчеркивающая напряженность противостояния, – запрет посещения матча гостевыми болельщиками, дабы страсти кипели только на поле, а не на трибунах и улицах.

 

Ювентус” – “Наполи” – 2:1

Голы: Бонуччи (50), Игуаин (70) – Кальехон (54).

Ювентус“: Буффон, Лихтштайнер, Сандро, Кьеллини (Куадрадо, 39), Бонуччи, Барцальи, Эрнанес (Стураро, 76), Хедира, Пьянич (Маркизио, 68), Игуаин, Манджукич.

Наполи“: Рейна, Хисай, Гулам, Кирикеш, Кулибали, Диавара, Аллан (Зелински, 76), Гамшик (Эль Каддури, 82), Мертенс, Кальехон, Инсинье (Джаккерини, 61).

Арбитр: Джанлука Рокки.

Предупреждения: Кьеллини, Сандро, Эрнанес, Манджукич – Инсинье.

 

Начало встречи вышло абсолютно равным, причем развесело-равным: обе команды охотно бегали вперед, и получилась динамичная игра на встречных курсах. Нельзя сказать, что это была игра без ворот, но созданные моменты безусловно опасными не назовешь. Не в последнюю очередь причиной тому- надежная игра Буффона и Рейны, которые отлично выбирали позицию и выходили на мяч, не дожидаясь катастрофы.

 

На 12-й минуте Кальехон очень эффектно поразил ворота Буффона, выскочив из-за спин защитников и приняв мяч спиной к воротам, но гол был отменен по причине офсайда. Справедливо отменен, надо заметить.

 

Минуте к 20-й “Юве” добился незначительного преимущества. Туринцы стали больше владеть мячом, и схема их атак несколько изменилась. Теперь хозяева дольше разыгрывали мяч как на своей половине, так и в центре, а к вертикальным пасам на ход (как правило, Игуаину) добавились длинные диагонали с флангов (левый активнее).

Это вовсе не означает, что “Наполи” сбавил обороты. Гости молниеносно переходили в контрнаступление, не задерживаясь ни на одном участке поля, и обязательно завершали атаку ударом. Удары были разные: то неточные, то приносящие угловой, – однако опасных моментов “Наполи” создать не удавалось. (Впрочем, то же самое можно сказать и о “Ювентусе“.)

 

Подопечные Массимилиано Аллегри отреагировали на активность гостей, сгруппировавшись в обороне и вынуждая соперника топтаться на подступах к штрафной. “Наполи” не стушевался и стал пробовать дальние удары. Безуспешно. При этом неаполитанцы стали активнее прессинговать соперников даже на их половине поля. И чем меньше времени оставалось до конца тайма, тем больше на поле было “Наполи“. Гости больше атаковали, лучше держали мяч, аккуратнее оборонялись и активно прессинговали туринцев.

 

На 39-й минуте “Ювентус” потерял травмированного Кьеллини, и тут тренер “Старой синьоры” серьезно удивил, выпустив вместо него Куадрадо. Как говорится, вечер перестает быть томным.

 

А еще через минуту случилась небольшая толкучка. Началось все со столкновения Сандро и Рейны, когда первый по инерции влетел в кипера, и испанец потребовал для обидчика желтую карточку, которая для него стала бы красной. Арбитр наказывать Сандро не стал, и тогда Рейна при вводе мяча в игру устроил небольшую провокацию. Страсти, к счастью, не разгорелись: потолкавшись с минуту без рукоприкладства, футболисты вернулись к игре.

 

В концовке тайма “Ювентус” никак не мог отбить атаку “Наполи“, и Барцальи срубил Мертенса в нескольких метрах от правого угла штрафной. Аллан пробил выше ворот.

 

В начале второго тайма хозяева попытались перехватить инициативу и навалились на ворота соперника. Моментов по-прежнему не было, но тут свое слово сказал Бонуччи. После подачи углового мяч скитался по штрафной, пока не ошибся Гулам, от которого мяч отскочил к Бонуччи. Леонардо долго не думал и пробил с лета – мяч влетел в ворота. Не успел “Юве” успокоиться и перестроиться на игру ведущей в счете команды, которая этот счет защищает, как “Наполи” ответил лидеру. Инсинье выдал фантастический глубокий пас на Кальехона, который выскочил из-за спин защитников, сделал пару шагов и отправил мяч в дальний угол мимо Буффона.

 

Что тут началось! Команды, которые и до этого держали отличный темп, забегали как зайчики из рекламы батареек. Соперники носились от ворот до ворот на нереальных скоростях. “Наполи” играл слаженней: быстро разжимался, так же быстро сжимался, меньше ошибался при распасовке. Единственный, кто несколько выпадал из этой безупречной игры, – Рейна, который к месту и не к месту выходил из ворот, заставляя болельщиков и партнеров не то чтобы нервничать, но напрягаться. “Ювентусу” немного не хватало такого вот единства. Во-первых, туринцы довольно много ошибались. Во-вторых, они совершенно не могли сопротивляться колоссальному прессингу со стороны соперника. “Наполи” на всех участках поля создавал численное преимущество, и в завершающей стадии атаки туринцы просто растворялись в “синем” окружении. При этом “Юве” совершенно не выглядел обреченным, а “Наполи” – победителем. Сколь бы хороши ни были неаполитанцы, соперник четко действовал в обороне, а потому вся роскошь в игре команды Маурицио Сарри радовала глаз зрителей, но вряд ли сильно утешала наставника.

 

На 70-й минуте это доказал Игуаин. Хедира боролся за мяч, и тот от Гулама полетел назад. Правда, именно в ту зону, куда набегал Игуаин. Бывший купир Неаполя недрогнувшей ногой мощно и точно пробил по воротам. Виновник торжества пытался не праздновать взятие ворот, жестами призывая партнеров не бежать к нему, но партнеры в “Наполи“, а потому задавили одноклубника в объятиях.

 

Гости, надо отдать им должное, не пали духом и продолжали играть в своем ключе. “Ювентус” стал играть намного увереннее, потому шансов у неаполитанцев стало еще меньше. Реальная возможность у гостей возникла, когда “Наполи” заработал штрафной в нескольких метрах от правого угла штрафной (вы не ошиблись, если эта ситуация показалась вам знакомой). Гулам подошел к мячу. Навес вышел идеальным. Эль-Каддури здорово пробил под перекладину, но Буффон вытащил и перевел на угловой. А на второй добавленной минуте Эль-Каддури (он вообще добавил команде остроты, чего ей так не хватало в этом матче) вырезал прекрасный пас на Кальехона почти к лицевой линии, однако последний забежал в офсайд.

 

 

Наполи” провел фантастический поединок: скорости, прессинг, комбинации. Команда предстала невероятно слаженным механизмом, каждый винтик которого скоординирован со всеми остальными. Но “Ювентус” – это “Ювентус“. О таких победах часто говорят, что победил класс. И это правда. Туринцы провели игру на уровне, но, скажем, так оставили много вопросов. Тут и очевидные проблемы с последним пасом, и отсутствие толковых ударов, и брак. В то же время команда перестраивалась по ходу поединка, подстраиваясь под новые обстоятельства, меняла ритм и рисунок игры. “Ювентус” выжидал своего момента, но выжидал не пассивно, а постоянно нагружая соперника, чтобы тем самым не дать ему возможности усилить давление. И потому, как бы хорош ни был “Наполи“, победа хозяев вполне закономерна. Хотя бы потому, что их защитники не позволяли себе допускать нелепых ошибок, какие допустил Гулам.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: