«Манчестер Сити» – «Барселона». Реванш состоялся. Лига чемпионов

"Манчестер Сити" - "Барселона". Реванш состоялся. Лига чемпионовКак и две недели назад, центральным матчем четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов называли поединок между английским “Манчестер Сити” и испанской “Барселоной“. На “Камп Ноу” борьбы не получилось – каталонцы отгрузили в ворота нынешней команды Хосепа Гвардиолы четыре безответных мяча, и сегодня “горожане” намеревались взять реванш в родных стенах.

Манчестер Сити” – “Барселона” 3:1

Голы: Месси 21’ – 0:1, Гюндоган 39’ – 1:1, Де Брейне 51’ – 2:1, Гюндоган 74’ – 3:1

Манчестер Сити“: Кабальеро, Сабалета, Стоунс, Отаменди, Коларов, Фернандиньо (Фернандо 60’), Гюндоган, Сильва, Де Брейне (Нолито 89’), Стерлинг (Навас 71’), Агуэро

Барселона“: Тер Штеген, Роберто, Маскерано, Юмтити, Динь, Ракитич (Арда 61’), Бускетс, Гомеш (Рафинья 77’), Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Стерлинг 11’ , Коларов 60’ — Ракитич 20’ , Неймар 29’ , Бускетс 74’

Вечер на “Этихад Стэдиум” начался неприятно – едва болельщики начали собираться на трибунах, как их всех оперативно эвакуировали. Как оказалось, причиной этому послужила сработавшая пожарная сигнализация. Но быстро выяснилось, что тревога оказалась ложной, и старт матча откладывать не пришлось.

Хосеп Гвардиола и Луис Энрике не стали ничего выдумывать и удивлять оригинальными кадровыми и тактическими решениями, выпустив то составы, которые и ожидались. Единственной проблемой “Манчестер Сити” могло стать возможное отсутствие правого защитника Сабалеты, однако врачам английского клуба удалось подготовить аргентинца к матчу и он вышел в основе. Что касается “Барселоны“, то здесь единственный вопрос был по центральному хавбеку в паре с Иваном Ракитичем, и Энрике решил отдать предпочтение Андре Гомешу.

Старт матча прошел с территориальным преимуществом “Барселоны“. Гости активно прессинговали оппонентов на чужой половине поля, однако кроме контроля мяча в центральной зоне ничего предложить не сумели. Затем главным действующим лицом на поле на некоторое время стал венгерский арбитр Виктор Кашшаи, настроив местную публику против себя. Первая потенциально острая контратака хозяев закончилась откровенным фолом Диня против Стерлинга, но судья карточку не показал. Спустя несколько минут, что правда, судья проявил последовательность, и не показал “горчичник” Фернандиньо, которого бразилец заслуживал. А затем Стерлингу в штрафной площади на ногу наступил Юмтити, но Рахим упал слишком картинно, за что получил карточку за симуляцию, хотя был повод для назначения пенальти.

Ближе к середине тайма футболисты “Ман Сити” начали взвинчивать темп и прижимать каталонцев к воротам тер Штегена. Однако такая рискованная активность принесла большие проблему “горожанам” – угловой удар у ворот гостей закончился молниеносной контратакой “блаугранас”, в ходе которой Неймар был запущен в свободную зону по левому флангу, бразилец протащил мяч к углу штрафной площади и четко выдал пас в центр на набежавшего Месси, а аргентинец хладнокровно пробил в левый нижний угол, не оставив шансов Кабальеро на спасение.

На некоторое время игра успокоилась, каталонцы уверенно держала нити игры в своих руках и ногах. Однако хозяева упорно шли вперед, максимально выкладываясь на поле, и под конец первого тайма их потуги были вознаграждены. Каталонцев подвела любовь к комбинационной игре у своей штрафной площади – Агуэро перехватил игровой снаряд в полукружии, отдал правее на Стерлинга, который тут же прострелил мяч на дальнюю штангу, где свой шанс подкараулил Гюндоган, расстрелявший фактически пустые ворота. Был шанс у “Манчестер Сити” даже выйти вперед до перерыва, но Агуэро не хватило сантиметров чтобы замкнуть прострел Фернандиньо.

На старте второго тайма “горожане” продолжили играть в максимальном темпе. Уже на первых секундах тайма отличный шанс забить был у Стерлинга, который почему-то не пробил с ходу, а загнал себя на острый угол, откуда забить уже было практически невозможно. Но быстрый гол после перерыва все же случился. На помощь хозяевам пришел штрафной удар, с которого Де Брейне пробил во “вратарский” угол, обхитрив тер Штегена – вратарь до удара начал дергаться в угол, который защищала “стенка”.

После этого игра началась просто развеселой. На кураже преимущество “Сити” могли упрочит Отаменди, Сильва и Де Брейне, но удача была на стороне “Барселоны“. А вот в атаке каталонцам не повезло, когда Гомеш выстреливал с линии штрафной площади, но лишь сотряс перекладину. В контратаке Де Брейне на технику пробивал в нижний угол – чуточку промахнулся. Было очевидно, что еще как минимум один гол в этом матче случится – и это действительно оказалось так. Шикарная комбинация хозяев закончилась прострелом с фланга от свежевышедшего на поле Наваса – должен был забивать Агуэро, но вместо удара у него получилась скидка на набежавшего Гюндогана, который и вколотил мяч в сетку ворот.

До конца матча “Барселона” не сумела предложить ничего кроме нескольких полумоментов. “Манчестер Сити” взял реванш и сохранил вторую строчку в турнирной таблице в группе C.