«Александрия» – «Шахтер». Шахтер прервал беспроигрышную серию Александрии. Лига Пари- Матч.

Не так давно команды встречались в рамках розыгрыша Кубка Украины и тогда горняки одержали победу со счетом 2:1. Однако, тот матч оба коллектива проводили полудублирующими составами. Сегодня же было противостояние основных бойцов. Стартовые одиннадцать футболистов Владимира Шарана были, практически теже, кто выходил на поле в прошлом туре в Полтаве. Одно вынужденное изменение внес наставник Александрии – вместо травмированного Леонова в составе появился Грицук. У Паулу Фонсеки лазарет пополнился, после матча в Бельгии. Травмы Ракицкого и Тайсона оказались не серьезными, однако наставник Шахтера решил не рисковать и оставил эту пару вне заявки на матч. Их место заняли Ордец и Дентиньо соответственно. Был и повод для радости португальского наставника – после травмы востановился Коваленко, но этот матч Виктор начал на скамейке для запасных, также как и Степанеко. Место Тараса в опорной зоне занял Максим Малышев.

“Александрия””Шахтер” 1:2

Голы: Дентиньо (12), Феррейра (39), Яремчук (46).

“Александрия”: Леванидов, Цуриков, Шендрик, Басов, Микицей, Запорожан, Огиря, Грицук (Полярус, 46), Козак (Чорний, 68), Пономар, Яремчук.

“Шахтер”: Пятов, Исмаили, Ордец, Кучер, Срна, Малышев, Фред (Степаненко, 81), Бернард (Борячук, 90+4), Дентиньо, Марлос, Феррейра (Коваленко, 76)

Арбитр: Юрий Вакс (Харьков).

Предупреждения: Цуриков (27), Яремчук (31), Срна (45+1), Шендрик (61), Фред (69), Полярус (78), Бернард (80), Исмаили (90+2).

Здорово начали матч гости. Уже в дебюте, за счет скорости и короткого паса, горняки прорезали защиту Александрии там, где было наибольше игроков в черных футболках – по центру, а дальше последовала передача набегающему в штрафную площадь Исмаили. Защитник пробил с острого угла, но Леванидов среагировал. Шахтер вполне комфортно чувствовал себя на поле стадиона “Ника”. Горняки комбинировали на половине соперника легко и непринужденно. С такой же легкостью гости и счет открыли. Фред запустил Бернарда в забегание, тот, находясь практически у лицевой линии, сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дентиньо отправил мяч в сетку ворот. Гол – пример отличного взаимопонимания между бразильцами.

Забив один мяч, подопечные Фонсеки и не собирались садиться ниже или брать какую-то паузу, чтобы перевести дыхание. Горняки и дальше продолжили давление в поисках второго забитого мяча. Приятное послевкусие победы в Бельгии еще, наверное, ощущалось футболистами, комбинации завязывались на каждом участке поля, так что не было причин себя останавливать и ограничивать в атакующих действиях. Казалось игра у Шахтера идет сама собой, а футболисты особых-то усилий для этого и не прилаживают. Все это время Александрии и не видно было. Подопечные Шарана все силы отдавали, чтобы остановить, постоянно накатывающие, волны гостевых атак. Лишь во второй половине тайма, когда наконец-то горняки решили перевести дыхание, минутной активностью отметились хозяева. Но в этот короткий период градус напряжения в штрафной площади Шахтера зашкаливал. Провалилась оборона гостей и Пономар оказался совсем один в нескольких метрах от ворот Пятова. Нападающий пробил мимо голкипера, но выручил горняков Срна. Капитан бросился под удар и отразил мяч. На добивание первый подоспел Яремчук, однако запустил мяч в сторону углового флажка. На повторе видно было, что игровой снаряд попал в локоть Дарио, но рука была прижата и Вакс пенальти не назначил. Такой вот холодный душ взбодрил гостей. Подопечные Фонсеки сразу же усмирили соперника. И снова гол был забит после прекрасной комбинации футболистов Шахтера. Марлос увидел забегание Исмаили на фланге, отдал точную проникающую передачу, а там защитник горняков запустил прострел и Факундо Феррейра спокойно переправил игровой снаряд в пустые ворота. Непонятно, чем были заняты в это время оборонцы Александрии – в радиусе нескольких метров от нападающего Шахтера не было ни одного футболиста хозяев.

Такой солидный перевес как игровой, так и на табло позволял горнякам в несколько енергосберегающем режиме начать второй тайм, но сами себе создали проблему футболисты. Дарио Срна, примеривший, роль героя-спасителя в первом тайме, теперь уже выступил в трагическом амплуа. Капитан отдал пас назад прямо в ноги Яремчуку. Форвард Александрии выбежал на свидание с Пятовым и пробил точно над голкипером. Счет 1:2, интрига возвращается, а прошло только 28 секунд второго тайма. Хозяева оживились и происходящее на поле начало набирать очень интересный поворот. Подопечные Шарана прессинговали, шли в борьбу и создавали опасность у ворот Шахтера. В некоторых эпизодах действия защитников гостей были очень похожи на пожар. Подопечные Фонсеки были зажаты у своих владений – такое видеть в чемпионате Украины приходится нечасто. Перевес Александрии зыждился на эмоциональном всплеске после забитого мяча и по мере того, как этот запал угасал, улетучивалось и преимущество. К середине тайма горняки снова вернули мяч под свой контроль, но теперь уже действовали осторожно и вперед большими силами не ходили, опасаясь пропутить контратаку. Шахтер имел перевес во владении игровым снарядом, однако рисунок игры в корне отличался от событий первого тайма. Подопечные Владимира Шарана оставляли теперь куда меньше пространства для атакующего маневра и здорово выжимали горняков на свою половину поля. Гостям нужен был третий забитый мяч, после которого александрийцы наверняка надломились бы психологически. Но, момент у ворот Леванидова возник лишь однажды. Ордец выиграл второй этаж, после подачи углового, пробил в дальний угол, но мяч угодил в штангу. Этот эпизод произошел еще в середине тайма, но как оказалось, был самым опасным на две команды во второй половине встречи. Горняки явно подустали, играя свой шестой матч за три недели, и действовать также активно, как и в первом тайме просто не было сил. Но, отдать должное стоит и подопечным Шарана, которые дали бой лидеру турнирной таблицы. Вопрос лишь в том, почему футболисты Александрии не действовали также напористо и агресивно в первые сорок пять минут встречи?

Матч в Бельгии поставил много вопросов перед Фонсекой в плане защитных действий. В сегодняшнем поединке также не обошлось без ошибок и даже паники в некоторых эпизодах. Но, результат добыт. А александрийский коллектив, как ни старался продлить свою безпроиграшную серию, сделать этого не смог. И все же футболисты в который раз отметились своим бойцовским характером.