Игорь СУРКИС: “В тренировочный процесс Буряк вмешиваться не будет”

       Последние кадровые изменения в “Динамо” прокомментировал для “Спорт Сегодня” президент клуба Игорь Суркис.

       – Игорь Михайлович, решение по Буряку вынашивалось давно или повлияли последние результаты в чемпионате?

       – Естественно, результаты повлияли. Хотя, конечно, разговоры с Буряком мы вели и раньше. Не могу сказать, что давно, но решение принималось не за один день. Встречались, обсуждали, как можно усовершенствовать клубную структуру. Особенно в том, что касается трансферной политики. Надо уметь признавать ошибки, которые были сделаны. Да, они будут и в будущем, я уверен в этом, но не признав их – не исправишь.

       – При назначении Буряка вы сказали, что он будет присутствовать на всех тренировках и находиться на скамейке во время матчей…

       – Я не говорил, что он будет сидеть на скамейке и не вменял ему в обязанность быть на скамейке. У спортивного директора есть свои обязанности, у главного тренера – свои. Они между собой должны решить эти вопросы. Я же не могу ходить за ним, следить, будет он на тренировке или на скамейке.

       – Но какова будет степень участия Леонида Иосифовича в подготовке команды?

       – В тренировочный процесс Буряк вмешиваться не будет. Этот участок работы остается за главным тренером.

       – Осенью, при назначении Сабо, вы говорили о необходимости обновления команды. Но новичков пока почти не видно…

       – Я ожидал, что Сабо будет больше доверять молодежи. И верил, что заиграют Алиев, Милевский, Нинкович. Пока по каким-то причинам это не происходит. Правда, Милевского подпускают к составу, Иримию мы купили, и он регулярно играет. А дальше – посмотрим.

       – Можно ли говорить, что нынешнее распределение полномочий в клубе – это надолго? Или все будет зависеть от результатов чемпионата?

       – Надеюсь, что этот расклад – очень надолго.

Тренеры “Динамо” (1990 – 2005)

       Сентябрь 1990 – ноябрь 1992: Анатолий Пузач

       Возглавил команду после того как Лобановский уехал в ОАЭ. Отправлен в отставку за три тура до конца первого круга чемпионата-1992/93. Причина: домашнее поражение в Кубке УЕФА от “Андерлехта” (0:3) и неудовлетворительные результаты в чемпионате (на момент отставки “Динамо” делило 2-3 места с “Шахтером”, отставая от “Днепра” на 3 очка).

       Ноябрь-декабрь 1992: Йожеф Сабо

       Оставаясь начальником команды, исполнял обязанности главного тренера в трех матчах чемпионата. Результат – одна победа и две ничьи,

       Январь-декабрь 1993: Михаил Фоменко

       Отработал с командой второй круг чемпионата-1992/93, сделав ее чемпионом и обладателем Кубка страны. Уволен после первого круга чемпионата-1993/94, который “Динамо” завершило на первом месте, с четырех-очковым отрывом от ближайшего преследователя – “Шахтера”. Официальная мотивировка – “по состоянию здоровья”.

       Январь-декабрь 1994: Йожеф Сабо

       Во главе “Динамо” стал чемпионом Украины-94. Первый круг чемпионата-1994/95 завершил лидером, опережая “Черноморец” на шесть очков. Уволен за неудовлетворительные результаты в Лиге чемпионов после домашнего поражения от “Баварии” (1:4).

       Январь-апрель 1995: Владимир Онищенко

       Принял команду перед началом январского сбора. Подал в отставку, проведя пять матчей чемпионата (две победы, две ничьи, одно поражение). В последних трех матчах перед отставкой Онищенко “Динамо” сыграло на выезде вничью с “Таврией” и “Днепром”, а также проиграло дома “Черноморцу”.

       Апрель-июль 1995: Николай Павлов

       Исполнял обязанности главного тренера в 12 матчах чемпионата (10 побед, две ничьи), приведя “Динамо” к чемпионскому званию. В Кубке команда проиграла в 1/4 финала “Таврии”. Подал в отставку, и она была удовлетворена без официального объявления причин.

       Июль 1995-декабрь 1996: Йожеф Сабо

       Выиграл чемпионат и Кубок 1996 года, оставил команду лидером чемпионата-1996/97. Отставка Сабо была предрешена еще в октябре 1996-го, когда после поражения в Кубке УЕФА от “Ксамакса” (0:0 дома, 1:2 на выезде) Григорий Суркис раскритиковал его и объявил о предстоящем возвращении Лобановского.

       Январь 1997-май 2002: Валерий Лобановский

       Выиграл чемпионаты 1997-2001 годов, Кубок 1998-2000 годов. На момент его смерти “Динамо” лидировало в чемпионате-2001/02 и вышло в финал Кубка.

       Май 2002-август 2004: Алексей Михайличенко

       Выиграл чемпионаты 2003 и 2004 годов, Кубок 2003 года. На момент увольнения Михайличенко “Динамо” делило 2-4 места в чемпионате с “Днепром” и донецким “Металлургом”, отставая от “Шахтера” на пять очков. Снят с поста после домашнего поражения в “квалификации” Лиги чемпионов от “Трабзонспора” (1:2).

       С августа 2004: Йожеф Сабо

       Вывел команду в групповой турнир Лиги чемпионов. Первый круг чемпионата “Динамо” окончило на втором месте.

Максим ДОНЦОВ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: