Чемпионат Украины, Высшая лига, 21-й тур, события тура

1) Хозяева набирают всего 6 очков (меньше, чем в любом из предыдущих туров) и забивают только 3 мяча, что является наихудшим показателем в истории чемпионатов Украины. Правда, столько же голов на счету принимающих команд было в 23-м туре сезона-2001/02, но в 7 встречах.

2) Наименее результативный тур в нынешнем первенстве: в 8 матчах забито лишь 11 мячей (в среднем – 1,38 за игру).

3) “Металлист” по-прежнему не может выиграть дома у “Шахтера” (4 ничьи – 4 поражения).

4) Горняки, проводившие 200-й гостевой поединок в чемпионатах Украины, продолжили голевую серию до десяти игр (на выезде – до 13-ти). Без ничьих же дончане обходятся уже 29 игр кряду.

5) Не пропускает в семи последних матчах в гостях “Динамо”, чья гостевая сухая серия достигла рекордной для украинских первенств отметки – 640 минут. Предыдущее достижение принадлежало “Карпатам” – 621 минута (1997/98). В свою очередь Александр Шовковский, который и отстоял “на ноль” все это время, повторил индивидуальный рекорд голкипера львовян Богдана Стронцицкого.

6) Динамовцы, сыгравшие 50-й раз вничью на чужих полях в чемпионатах Украины, продлевают беспроигрышную гостевую серию до 12 встреч. Киевляне не выигрывают в трех матчах кряду, повторяя клубный антирекорд десятилетней давности.

7) “Борисфен” продолжил беспроигрышную серию до четырех матчей, но на своем поле не знает радости побед в десяти последних встречах. В двух домашних играх с “Динамо” бориспольцы не пропускают ни одного мяча.

8) По-прежнему бескомпромиссно играют в Донецке “Металлург” и “Днепр”. В 8 поединках шесть раз выигрывают хозяева и два – гости.

9) Дончане одерживают третью волевую победу в сезоне, выходя в лидеры по этому показателю, и устанавливают личный рекорд, продлив сдою забивную домашнюю серию до 15 игр.

10) Завершается 11-матчевая беспроигрышная серия “Днепра”.

11) “Таврия” впервые выигрывает на выезде у “Кривбасса”. В 12 предыдущих поединках в Кривом Роге у крымчан было 4 ничьи и 8 поражений.

12) Симферопольцы побеждают в гостях с преимуществом в два мяча впервые с 7 апреля 2002 года, когда в Запорожье одолели “Металлург” со счетом 2:0.

13) “Ворскла” не может выиграть у “Черноморца” в семи встречах подряд, но в отличие от шести предыдущих сумела отстоять свои ворота в неприкосновенности.

14) “Ильичевец” прерывает 7-матчевую безвыигрышную серию против запорожского “Металлурга”. Причем в гостях берет верх над запорожцами впервые, если не считать технической победы в сезоне-2000/01.

15) “Закарпатье” прерывает 5-матчевую проигрышную серию, однако не выигрывает уже в 13 поединках подряд и обходится без голов 460 минут (в гостях – 540).

16) Безвыигрышная серия “Оболони” достигает 11 встреч (на своем поле – 10-ти). Пивовары проводят 30-ю безголевую игру в высшей лиге, но прерывают 13-матчевый сериал с пропущенными мячами.

17) “Волынь” впервые побеждает “Арсенал” в Киеве и опять-таки впервые выигрывает у канониров дважды в сезоне.

18) 150-й матч в высшей лиге проводит Андрей Спевак (“Металлург” Д, “Прикарпатье”, “Днепр”, “Кривбасс”), 1-й – бразилец Иван (“Шахтер”) и россиянин Андрей Соломатин (“Оболонь”).

19) Василий Сачко забивает 25-й гол в элитном дивизионе, а Анатолий Тимощук – в “Шахтере”. В 10-й раз в лиге сильнейших отличились Алексей Гай и Александр Поклонский. Причем последний после почти трехлетнего перерыва.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине