Бразилия – Аргентина. Борьбы не получилось. Отбор ЧМ-2018

Бразилия – Аргентина. Борьбы не получилось. Отбор ЧМ-2018Ночь с 10 на 11 ноября для большинства европейских любителей футбола была бессонной. И причиной этому стала классика южноамериканского футбола – Бразилия против Аргентины. Принципиальные соперники встретились между собой в 11-м туре континентального отборочного цикла к чемпионату мира 2018. Все ждали упорного поединка и интриги до последней секунды матча, но на деле получилась практически игра в одни ворота.

Обе команды подходили к очному противостоянию с максимальным настроем, но разным настроением. Бразильцы возглавляли отборочный турнир с 21-м очком, в то время как аргентинцы находились даже вне зоны межконтинентальных стыковых матчей, находясь лишь на шестой строчке, но проигрывали они пентакампеонам всего 5 очков, поэтому в случае победы могли приблизиться к лидерам практически вплотную. Позитива аргентинской сборной придавал тот факт, что в команду вернулся ее лидер – Лионель Месси, который пропустил три последних матча из-за травмы, ни один из которых не был выигран “бело-голубыми”. У бразильцев же с кадрами как было все в порядке, так и остается (даже несмотря на травмированного Касемиро), и команда Тите подходила к поединку в Белу-Оризонти при действующей победной серии из четырех матчей кряду.

Бразилия – Аргентина 3:0 (2:0)

Голы: Коутиньо 25’ – 1:0, Неймар 45’ – 2:0, Паулиньо 59’ – 3:0

Бразилия: Алисон, Алвес, Маркиньос, Миранда (Силва 87’), Марсело, Аугусто, Фернандиньо, Коутиньо (Коста 84’), Паулиньо, Неймар, Жезус (Фирмино 80’)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Отаменди, Мори, Мас, Перес (Агуэро 46’), Билья, Маскерано, Ди Мария (Корреа 71’), Месси, Игуаин

Предупреждения: Фернандиньо 5’ , Марсело 48’ — Мори 55’ , Отаменди 61’ , Билья 84’

Начало поединка получилось совершенно невзрачным. Было очень скучно, и кое-кто из европейских любителей футбола, возможно, даже уснул в столь поздний час. Однако во второй половине тайма команды закончили с разведкой, и приступили к реальным активным действиям. К первому забитому голу был близок Билья, который здорово поймал мяч на ногу, пробивая примерно с правого угла штрафной площади в дальний верхних угол, но Алисон в шикарном броске доказал, что он не зря ныне считается №1 в сборной Бразилии. Но ответ бразильцев был более действенным – быструю контратаку разогнали хозяева левым краем, Неймар выманил на себя двух соперников и отдал пас в темп на Коутиньо, который набрал максимальную скорость, сместился в центр и пальнул в дальнюю “девятку” на силу, не оставив Ромеро реальных шансов на спасение ворот.

Аргентинцы после пропущенного гола активизировались и большими силами пошли вперед, но команда Тите оборонялась очень качественно, оставляя соперникам лишь шансы на дальние удары и стандарты. В частности, Месси заработал для себя опаснейший штрафной удар рядом со штрафной площадью, но пробил после этого прямо в центр “стенки”. Бразильцы отвечали редкими контратаками, используя скорость Неймара. В одной из них лидер бразильской сборной обыграл нескольких соперников, ворвался в штрафную площадь по правому краю, но с острого угла пробил в ближнюю штангу. Под конец тайма Мас опасно прострелил с левого края на дальнюю штангу, но его партнеры не прочувствовали этот замысел и не замкнули передачу. А когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв при минимальном преимуществе бразильцев, пентакампеоны забили второй мяч – Жезус в контратаке разрезал аргентинскую оборону, и Неймар спокойно реализовал выход 1 на 1 с Ромеро.

На второй тайм Эдгардо Бауса выпустил Агуэро вместо Переса, но этим лишь сделал хуже своей команде, которая начала проигрывать центр поля, и с первых минут второй стало понятно, что разгрома “альбиселестес” сегодня не избежать. Уже в дебюте тайма мог забивать Жезус после прострела Неймара, но не попал в ворота из выгодной позиции. Затем Паулиньо вышел 1 на 1 с Ромеро, обыграл его, но вместо удара по пустым воротам он легко покатил мяч в них, предоставив возможность Маскерано спасти свою команду в подкате на ленточке. Затем Алвес пробивал со штрафного, но Ромеро потащил мяч из-под перекладины. Но еще до истечения часа игрового времени бразильцы забили третий гол – Марсело с левого края подал на дальний край штрафной площади на Ренато Аугусто, а тот в свою очередь выкатил мяч на Паулиньо, который на этот раз пробил от всей широкой души – 3:0.

После этого аргентинцы окончательно прекратили сопротивление, хотя некоторое время не хотели мириться с поражением путем грубых нарушений правил. Благо, обошлось без травм и красных карточек. Сборная Бразилии осталась в лидерах южноамериканского отбора, а аргентинцы продолжают пребывать за пределами зачетной зоны, и могут они остаться без заветной путевки на мундиаль в Россию.