Виктор ДОГАДАЙЛО: «Есть комплекс причин, приведших к отставке Друди»

Помощник главного тренера “Зирки” Виктор Догадайло в интервью FootBoom подтвердил отставку и.о главного тренера кропивницкого клуба Дарио Друди, а также рассказал о причинах, которые к этому привели.

 

– Подтверждаю официально, что Дарио Друди и его помощник Хави Санчис Бенавент покинули “Зирку”. Дарио – пост главного тренера, второй – тренера по фитнесу. В 15:00 состоится тренировка команды, на которой футболистам представят и.о. главного тренера Романа Монарева. Роман – воспитанник кировоградского футбола, работавший ранее с командой U-21.

 

– По чьей инициативе было прекращено сотрудничество с Дарио Друди?

 

– По обоюдному согласию сторон. Есть целый комплекс причин. Первое, Дарио Друди нужно получить PRO диплом, а сделать это в Украине он не сможет, потому что по одному из требований УЕФА он должен знать украинский или русский язык. Ему нужно ехать в Испанию и уже там проходить собеседование на тренерские курсы PRO, потому что он не смог бы работать, учитывая ситуацию, которая сложилась в клубе.

 

Второе, Дарио Друди планировался для работы с командами U-21 и U-19, чтобы улучшить подготовку молодых футболистов. Волею судьбы он стал главным тренером первой команды “Зирки”. Он проделал хорошую добротную работу, набрал 35% очков из тех, которые он мог набрать. Но есть еще определенные моменты, связанные с образовательной деятельностью, имею в виду, с обучением. Будем говорить – это не гроссмейстерский показатель набранных очков.

Мы готовимся к игре с луцкой “Волынью” и пока что в основной обойме находится всего десять человек. Надеемся, что в ближайшее время все игроки встанут в строй и ситуация изменится в лучшую для нас сторону.

 

В клубе были подведены локальные итоги работы Дарио Друди и все пришли к тому, что он сделал свою работу качественно и профессионально. А для дальнейшего развития “Зирки” была выдвинута кандидатура Романа Монарева, потому что он является кандидатом наук, воспитанником кировоградского футбола, стажировался в “Валенсии“, к тому же, имеет европейский подход. Хочется, чтобы у нас пошло вертикальное развитие команд U-21 и U-19 и футбольной академии. Механизм должен работать, а мы его потихонечку будем развивать. Вектор развития “Зирки” – европейский. А европейский вектор – это все то, что позволит потом воспитывать и граждан нашей страны, и самое главное футболистов, которые будут потом востребованы в системе клуба, и в европейском футболе.

 

– После трех поражений подряд в Лиге Пари-Матч, в каком морально-психологическом состоянии находятся игроки “Зирки”?

 

– Поражений было много, и последняя игра с “Олимпиком”… Мы все прекрасно понимаем, что если есть результаты, то все, что не делается, все считается правильным. Мы не скажем, что мы подавлены, но у нас сейчас пошла череда травм. Самое главное, что у ребят есть огромное желание хорошо сыграть с “Волынью”. Потому что перед ними стоит задача только одна. Впрочем, это накладывает дополнительную ответственность на команду. Поэтому первоочередной задачей стоит локализировать все эти травмы, которые нахлынули на “Зирку”. Это не обман, потому что мы отказались от контрольного матча с луганской “Зарей” и запорожским “Металлургом”. Настроение у нас в любом случае боевое, но хорошее настроение приходит после удачных выступлений. Мы приложим все усилия, чтобы сыграть удачно с “Волынью”. А так мы находимся в состоянии боевой готовности и определенной степени тревожности.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: