Горан САБЛИЧ: “Не понимаю, что творится с “Динамо”

       В последний, до игры с “Борисфеном”, раз в составе “Динамо” Горан Саблич выходил на поле в киевском матче с “Кривбассом”. Тогда хорват отыграл все 90 минут. Следующего шанса прошлось ждать четыре тура. Матч с “Борисфеном” защитник тоже провел “от свистка до свистка”. Размышлениями о своем вынужденном перерыве и о невезении “Динамо” Саблич поделился с корреспондентом “СЭ”.

       – Горан, с возвращением на поле. В чем причина того, что не играли в предыдущих матчах?

       – Я много пропустил из-за травмы. Это, естественно, сказалось на моей физической форме. Поэтому, если честно, в матче с “Борисфеном” мне было немного тяжело. Все-таки впервые за такой долгий промежуток времени вышел на поле и наконец-то почувствовал мяч.

       – Какую оценку дадите своей игре?

       – В обороне отыграли нормально, ведь команда не пропустила. Но, считаю, мог сыграть и значительно лучше. Хотя “Динамо”, если честно, вообще показывает сейчас не очень зрелищный футбол.

       – На ваш взгляд, почему?

       – Я просто не понимаю, что творится с нами. У футболистов нет веры в себя, в свои возможности. Не могу сказать, что не хватает желания или нет мотивации. С этим как раз все в порядке. Но вот просто что-то не клеится.

       – Обидно терять очки в играх с аутсайдерами?

       – Я бы рассматривал этот вопрос в другой плоскости. Соперники в играх с нами показывают не свойственную для себя игру. Вспомните, как играли против нас канониры! Сложилось впечатление, будто они бились в финале Лиги чемпионов. Буквально из кожи вон лезли, иногда действовали грубо. С одной стороны, это похвально. Но с другой… Они ведь пешком ходят в следующих матчах. Мне это непонятно. Я смотрел игру “Арсенала” с “Волынью”. Это была совершенно не та команда, которая противостояла нам. Хотя, естественно, это должно волновать нас меньше всего. “Динамо” нужно не следить за соперником, а самим выкладываться на поле в каждой встрече.

       – Хотите сказать, что против “Динамо” каждая команда играет на пределе сил, жестко, не щадя ни себя, ни соперника?

       – Не то, чтобы жестко. Просто с каким-то нездоровым азартом. “Борисфен”, правда, бьется в каждом матче. Похвалил бы тренера за хорошо проделанную работу.

       – На послематчевой пресc-конференции Йожеф Сабо сказал, что у иностранцев в команде возникают какие-то проблемы. Действительно у легионеров существуют определенные сложности?

       – Такое всегда было и будет. Когда у команды что-то не получается, легионеры всегда останутся виноватыми. Это вполне нормально, и я стараюсь не обращать внимания на подобные замечания. Понимаю, что в любой момент кто-то может сказать: “Саблич – плохой игрок. Поменяйте его на другого. На украинца”…

       Нам нужно отвлечься сейчас и играть в свою игру. Что еще добавить? В клубе сложилась непростая ситуация. Дальше играть в таком духе просто нельзя. Лично я по этому поводу ужасно расстроен.

       – У любой команды, в принципе, в определенный момент может случиться спад в игре…

       – Конечно, вы же понимаете, что сложно всегда находиться в хорошей форме. Пару месяцев назад “Динамо” показывало просто замечательные результаты. Сегодня в этом плане произошли какие-то непонятные изменения. Но мы не должны забывать, что “Шахтер” тоже очень крепкий коллектив, который не меньше нашего стремится выиграть чемпионат Украины. И это вполне нормально. Значит, в стране есть сильные команды, способные на равных конкурировать между собой. Взгляните на те же чемпионаты Италии, Испании, Германии, Англии… В любом клубе каждый из футболистов готов буквально сражаться на поле. Игрок всегда должен помнить, за какую команду выступает. В “Динамо” об этом тем более нельзя забывать. Киевский клуб в разные времена был одним из лучших. И сейчас нужно стараться, чтобы так оно и осталось.

       – Что в сложившейся ситуации может помочь “Динамо” защитить чемпионский титул?

       – Наши шансы повторить успех, если оценивать объективно, невелики. Очков у “Шахтера” заметно больше, да у них и один матч в запасе. Нам в такой ситуации остается выигрывать и бороться до конца.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: