Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ: “Удивило, что Венглинский вышел только на замену”

       Весь следующий после победы над “Днепром” день грузинский форвард донецкого “Металлурга” находился в благодушном настроении. А вот номер его мобильного телефона – “вне зоны досягаемости”.

       – Да, он был выключен, хотелось немножко отдохнуть после такого тяжелого матча, – объяснил Георгий, когда корреспондент “СЭ” все-таки сумел сломить сопротивление неуступчивой “мобилки”. – А сейчас, конечно, с удовольствием с вами пообщаюсь.

       – Говорите, матч выдался весьма непростым. Устали, несмотря на то, что вышли только на замену?

       – В первую очередь, он был тяжелым на уровне подсознания. “Днепр” – наш принципиальный соперник, конкурент за место в зоне еврокубков. Сами понимаете, насколько нам важно было победить именно его. Особенно, учитывая нашу четырехматчевую серию без побед на старте второго круга.

       – А в чем лично вы видите причины тех неудач?

       – Думаю, это от нервов. Одно поражение, второе, команда просто занервничала. Отсюда и все следующие неприятности. Поэтому очень хорошо, что обыграли “Днепр”. Это должно добавить нам сил.

       – Выходя на замену в этом матче, волновались?

       – Какое волнение?.. Его вытеснило желание победить. Во что бы то ни стало. Кстати, тренеры пытались настраивать нас на серьезную битву, но это уже было лишним. Все и так стремились обыграть “Днепр”.

       – Это удалось. Исходя из итогового протокола, благодаря голу Георгия Деметрадзе. Если честно, о чем думали, подходя к мячу перед исполнением того памятного и, как оказалось, решающего штрафного удара?

       – Сразу решил: буду бить по воротам. Тем более, увидел, что Кернозенко выдвинулся из ворот к дальней штанге. Да, мои партнеры ждали навесной передачи в штрафной площадке. Не дождались, еще долго будут ждать (хохочет). Зато наша команда дождалась победного гола.

       …Кстати, в такие моменты, когда для себя я уже решил пробивать по воротам или подавать в штрафную, меня не могут остановить ни сигналы партнеров, ни окрики с тренерской скамейки. Так происходит и в клубе, и в сборной Грузии. Даже если кто-то покричит, просто не обращаю внимания: я исполняю, значит и отвечаю за конечный результат.

       – Победа в матче с “Днепром” стала первой в этом чемпионате для нового наставника “Металлурга” Виталия Шевченко.

       – Что сказать?.. Ему, как и нам, просто не везло. На самом же деле, Шевченко – квалифицированный тренер, проводит свои, очень интересные занятия. Но, наверное, самое главное – он очень хороший человек, умеет найти подход к каждому футболисту. Наладил между игроками и тренерами хорошие отношения.

       – В последнее время вы не попадаете в стартовый состав. Более того, на днях появилась информация, что Деметрадзе вообще может быть выставлен на трансфер.

       – Даже не представляю, откуда могла взяться такая информация. У меня действующий контракт с “Металлургом”, поэтому на трансфер еще, наверное, рановато (смеется). И если я буду в оптимальной форме, не сомневаюсь, что буду играть в основном составе.

       Ведь почему я выпал из основы? Я приехал из сборной, немножко приболел и перед матчем с “Днепром” не очень хорошо себя чувствовал. Вроде бы подлечился, но уже во встрече с днепропетровцами немножко потянул пах. Да, сейчас снова хожу на процедуры. Надеюсь, к следующему матчу боль пройдет. Постараюсь восстановиться и сыграть против “Черноморца”.

       – Одесский клуб, вместе с “Днепром” и “Волынью”, один из ваших конкурентов в борьбе за еврокубковую путевку. Можете дать краткую характеристику каждому из соперников?

       – “Днепр” – хорошая, организованная команда. В ней играют многие сильнейшие игроки сборной Украины. Единственное, что меня удивило в прошедшем матче, что с первых минут не вышел на поле Вен-глинский – очень хороший форвард. “Черноморец” – боевая команда, в ней подобраны физически сильные ребята. В “Волыни” – не только высокорослые защитники, но и очень техничные нападающие.

       Словом, претендентов на путевки в Европу хватает. И после любой своей ошибки мы можем оказаться не только без медалей, но и позади всех конкурентов. Значит, нужно обыгрывать других. Теперь для нас любой матч – кубковый.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: