Андреи КИРЛИК: “О спаде в игре “Черноморца” не может быть и речи”

       Уже с первых игр весенней части нынешнего чемпионата одесский “Черноморец” взялся за воплощение в жизнь казавшейся недостижимой в последние годы цели – завоевание одной из путевок в Кубок УЕФА. Три победы -дома над харьковским “Металлистом” и киевским “Арсеналом” и на выезде над запорожским “Металлургом”, а также ничейный исход в поединке с “Оболонью” в столице, вплотную приблизили “моряков” к тройке лидеров. Однако неожиданное поражение в родных стенах от главного возмутителя спокойствия на старте второго круга, бориспольского “Борисфена”, как и гостевая ничья с переживающей не лучшие времена полтавской “Ворсклой”, несколько притормозили турнирный прогресс “Черноморца”. Порассуждать о причинах я попросил одного из ключевых исполнителей одесской команды образца сезона-2004/05 – Андрея Кирлика.

       – Соответствует ли итоговый счет ходу событий в матче с “Ворсклой”?

       – Считаю, результат не по игре. Наша команда заслуживала победу.

       – Почему же тогда ее не удалось добыть?

       – Даже не знаю. Наверное, где-то недоработали.

       – Тяжелым, на ваш взгляд, получился матч?

       – Да нет, я бы не сказал. Наоборот – встреча в Полтаве, пожалуй, была одной из самых простых в нынешнем сезоне. Мы постоянно атаковали, “Ворскла” же в основном оборонялась. Однако до голов дело так и не дошло.

       – В этом поединке уверенно действовал в “рамке” голкипер полтавской команды Дмитрий Стойко. Его можно считать главным виновником потери “Черноморцем” двух очков?

       – Скорее, это мы ему помогли стать таковым: наши удары были неточными либо такими, что он мог с ними справиться. Хотя я нисколько не умаляю заслуг Стойко – играл он, конечно, здорово. Так что виновниками очковых потерь, пожалуй, являемся мы сами.

       – Едва ли не в каждом матче вы опасно угрожаете воротам соперника после выполнения “стандартов”. Были ли возможности огорчить кипера “Ворсклы” подобным образом?

       – Были. И не только после “стандартов”, но и с игры. Запомнились два момента, которые были у Саши Косырина в первом тайме. Он не забил пенальти и не сумел ударом головой переиграть вратаря после моей подачи с углового. В общем, шансов для взятия ворот мы имели много, всех и не перечислишь. Но реализовать их не удалось.

       – Фактор невезения не учитываете?

       – Думаю, вряд ли стоит списывать неудачу на это. Повторюсь: где-то, видимо, недоработали.

       – Домашнее фиаско в предыдущем поединке с “Борисфеном” на психологическом состоянии команды не сказалось?

       – Нет, это ведь футбол – одни выигрывают, другие проигрывают либо играют вничью. Как говорится, мяч круглый, а поле ровное. Главное – играть в каждом матче на победу.

       – Не являются ли неудачи в матчах с “Борисфеном” и “Ворсклой” началом очередного спада в игре “Черноморца”?

       – Ну почему, как только появляются какие-то неудачные результаты, сразу, же начинаются разговоры о спаде? Или наоборот, когда команда сыграет несколько матчей удачно, все начинают говорить о подъеме. Это футбол, в котором случается всякое. Так что могу сказать, что о спаде не может быть и речи.

       – Какое мнение сложилось у вас о “Ворскле”?

       – Учитывая ее финансовое положение, команда еще неплохо сражается. У полтавчан в ходе матча было всего два момента: в первом тайме один из игроков “Ворсклы” убегал к нашим воротам, но его удалось догнать, а во втором опасным был “стандарт”, после которого Гена Альтман сумел дотянуться до мяча и выбить его на угловой.

       – Кого вы считаете главным конкурентом “Черноморца” в развернувшейся борьбе за место в “зоне УЕФА”?

       – Стоит только заглянуть в турнирную таблицу – и все станет ясно. Это днепропетровский “Днепр”, донецкий “Металлург” и луцкая “Волынь”. Да и мариупольский “Ильичевец” тоже. Азовская команда в последних играх сумела одержать несколько побед и уже приблизилась к ведущей группе. Стоит “Ильичевцу” сыграть пару-тройку матчей удачно, он и вовсе будет недалеко от нас.

       – В ближайшем туре “Черноморцу” предстоит помериться силами с донецким “Металлургом”. Что ждете от поединка с командой Виталия Шевченко?

       – Мы будем играть на победу. “Металлургу” она тоже нужна, так что игра будет очень тяжелой.

       – Чем запомнились вам предыдущие игры с донецким “Металлургом”?

       – Нереализованными моментами с нашей стороны. Их хватало в каждом матче.

       – Как оцениваете игру дебютантов команды – Дмитрия Гришко, Евгения Лошанкова, Евгения Луценко, Алексея Соломатина? Насколько качественной стала игра команды с их появлением?

       – Об этом можно судить по играм во втором круге. Пришедшие в период зимнего антракта ребята повысили конкуренцию за место в основном составе, а это не замедлило сказаться на результатах. Считаю, что они улучшили игру нашей команды.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: