«Атлетико» – «Реал». Туз в рукаве и кролик в шляпе. Примера

Мадридское дерби не нуждается в каких-либо представлениях. Это один из тех матчей, когда соперников и болельщиков не волнует турнирное положение – их волнует только взаимная ненависть.

АтлетикоРеал – 0:3

Голы: Роналду (23, 71, с пен., 77).

Атлетико: Облак, Хуанфран, Луис, Савич, Годин, Коке, Сауль, Габи (Корреа, 62), Карраско, Гризманн, Фернандо Торрес (Гамейро, 62).

Реал: Навас, Карвахаль, Марсело, Варан, Начо, Ковачич, Модрич, Иско (Бензема, 80), Роналду (Родригес, 83), Васкес (Аленсио, 86), Бэйл.

Арбитр: Фернандес Борбалан.

Предупреждения: Габи, Коке, Хуанфран – Роналду, Васкес.

В дебюте встречи игра носила равный характер. Первый опасный момент в этой встрече создали номинальные хозяева, когда Сауль пробил в падении в ближний угол, но ему немного не хватило точности. Однако радужные мечты “полосатой” половины Мадрида развеялись достаточно быстро. “Реал” мастерски прибирал мяч, и уже к 20-й минуте стал полным хозяином положения. Подопечные Зинедина Зидана безупречно контролировали мяч, свободно строили неспешные атаки средним пасом и использованием всей ширины поля. Подбираясь к штрафной, команда ускорялась и колола оппонента. Еще на 11-й минуте едва не забил Роналду, когда шикарно пробил головой после паса Марсело – Облак не позволил мячу пересечь линию, хотя исполнитель удара был с этим категорически не согласен. Правда, больше таких явных моментов “белые” мадридцы не создали. “Атлетико” послушно играл роль второго плана, и до 23-й минуты, когда случился гол, разжился одной более-менее голевой атакой, но Марсело блестяще забрал мяч из-под ног Торреса. Вообще, если говорить о персоналиях, то Марсело и Карвахаль произвели очень приятное впечатление своими действиями как при обороне, так и в развитии атаки.

А на 23-й минуте состоялся гол. Роналду пробил со штрафного, мяч срикошетил о стенку, сбив с толку вратаря, который ждал его ближе к центру, и влетел в ворота.

После гола “Реал” по-королевски контролировал игру, отведя “Атлетико” незавидную роль наблюдателя. Лишь изредка “Матрасникам” удавалось прорваться на чужую половину (Фернандо Торрес и Габи играли первые роли), однако оборона номинальных гостей играла настолько надежно, что подопечные Диего Симеоне практически не имели шансов на успех.

В целом же “Сливочные” контролировали каждый сантиметр поля и вели неспешную, несколько вальяжную игру, будто бы и не стремясь забить второй мяч. Несмотря на преимущество “Реала“, такая вальяжность могла дорого стоить команде, поскольку вела она в счете с разницей не в 10 мячей, а всего в один.

После перерыва “Атлетико” на поле стало немного больше, причем именно в атаке. Вышел из тени Гризманн, и “Матрасники” стали гораздо острее. Понимая, что позиционно переиграть “Реал” не удастся, подопечные Симеоне стали применять короткий пас с быстрыми забегами в штрафную и дальние удары.

Первые опасные моменты “Атлетико” создал на первых же минутах тайма. Сначала Карраско бил а дальний верхний угол, но ему чуть-чуть не хватило точности. Гризманн пробивал с острого угла с близкого расстояния, но отправил мяч параллельно воротам.

Мало-помалу “Матрасники” прибирали инициативу и все чаще смещались на половину соперника. К быстрым забегам добавились размеренные комбинации в среднем темпе в непосредственной близости от штрафной “Реала“, а порой команда Симеоне позволяла себе возить оборону “Королевского клуба”. В первые 15 минут второго тайма “Реал” выглядел несколько потерянным. Показалось, звездные гости все никак не могли понять, как же так произошло, что они больше не хозяева положения. “Сливочные” играли преимущественно в обороне, причем играли уже не так уверенно, как в первой половине. С атаками вышла полная беда, поскольку “Атлетико” так рьяно вцепился в мяч, что отобрать его было совсем не так просто. А если и случалось “белым” добраться до штрафной Облака, то там свое веское слово говорила оборона. Справедливости ради, нужно сказать, что большой пользы “Атлетико” от его активности не было, ибо гол забить проигрывающей команде никак не удалавалось.

На 68-й минуте подопечные Зидана сподобились на прекрасный удал, когда Иско издали мощно, но изящно пробил под правую штангу – Облак в броске перевел мяч на угловой. А на 70-й минуте “Реал” достал туза из рукава. Это Роналду врывался в штрафную. Параллельно с ним в штрафную мчал и Савич, который бросился в подкат, надеясь выбить мяч и не задевая Роналду. Падая, Савич, высоко поднял правую ногу, а приземляясь, ее опускал. Между ногой и газоном оставался с десяток сантиметров. Португалец мгновенно оценил ситуацию, сделал шаг к лежащему сопернику, зацепился за его ногу и эффектно нырнул. Да-да, именно нырнул. Арбитр достал табличку “6.0”, выставляя оценку за артистизм. И для надежности указал на точку. Так называемый пострадавший подошел к мячу и вонзил его в ворота.

Для “Атлетико” это был конец. Нет, конечно, команда Симеоне не перестала играть, не отчаялась и не поплыла. Просто до второго гола, несмотря на преимущество “Матрасников”, было очень много сомнений в их способности отыграться, а после оного – их стало еще больше.

А тут “Реал” достал уже не то что туза из рукава, а кролика из шляпы. Бэйл слева получил верховой пас из глубины, головой скинул мяч над газон, убежал от Хуанфрана (он в момент передачи пытался оттолкнуть соперника рукой), сблизился с воротами и щечкой отдал идеальный пас на дальнюю штангу параллельно воротам. Туда набегал Роналду, который с лета точно пробил. 3:0.

Нет смысла говорить, что оставшееся до конца матча время – сплошное “белое” торжество. Скоростные атаки, масса ударов (не слишком опасных, но ударов же) на фоне отчаянных попыток “полосатых” забить хотя бы один гол – такой выдалась концовка, лишенная какого бы то ни было драматизма. Дважды был близок к голу Карраско, однако оба раза ему не хватило точности.

Как бы это ни было неприятно болельщикам “Атлетико“, но “Реал” победил классом. “Сливочные” сначала активно шли к забитому голу, потом лениво держали счет, потом, оказавшись в потенциально опасной ситуации, собрался и добился нужного результата, а потом начал играть в свое удовольствие. Диего Симеоне нужно отдать должное за то, что в перерыве он перестроил свою команду, и она заиграла совсем в другой футбол. Однако сегодня этого было мало, потому что у Зидана был туз в рукаве и кролик в шляпе.