Лига Чемпионов, “Бавария” 3:2 “Челси”, обзор матча

Голы: Писарро 65, Герреро 90, Шолль 90+3 – Лэмпард 30, Дрогба 80

“Бавария”: Кан, Саньоль, Лусио, Р.Ковач, Демикелис (Шолль 52), Макаай (Герреро 73), Зе Роберто, Баллак, Писарро, Швайнштайгер, Лизаразю (Салихамиджич 78)

“Челси”: Чех, Макелеле, Р.Карвалью, Лэмпард, Коул (Мораиш 90), Дафф (Тьягу 71), Галлас, Дрогба, Гудьонсен (Жереми 88), Терри, Хут

Предупреждения: Р.Ковач 27 – Гудьонсен 50

Основные события в этом матче развернулись во второй половине игры. Что же касается первого тайма, в первую очередь отметим постоянное давление хозяев на ворота Чеха, увенчавшееся… голом Лампарда в ворота Кана. Но обо всем по порядку. Уже на четвертой минуте Баллаку (несомненно, лучшему игроку на «Олимпиаштадионе» в этот вечер) удалось в результате индивидуальных действий прорваться на ударную позицию, однако завершающий удар блокировал Терри. Минутой позже оставленный защитниками Писарро метров с 12-ти буквально расстреливал Чеха однако пробил достаточно бесхитростно и голкипер сумел среагировать, повторный удар кого-то и мюнхенцев пришелся в Галласа. На 18-й минуте Швайнштайгер ворвался в штрафную по правому флангу, однако его опасный удар с острого угла был закручен не в сторону ворот, а от них, а потому прошел в метре от дальней стойки. После этого были еще дальние удары Макаая (в защитника) и Хута (над перекладиной), а на 30-й минуте хозяева получили болезненный удар – для команды более слабой духом, чем «Бавария», наверняка все на этом бы и закончилось. После атаки по левому флангу гости доставили мяч почти на полукружье штрафной набежавшему Лампарду, удар, Кан уверенно летит за мячом, но тут совсем некстати подворачивается Лусио, рикошет, и гокипер «Баварии», улетая в противоположный угол, успевает лишь зацепить мяч ногами. После такого нокдауна хозяева не стушевались и с новыми силами принялись утюжить оборону гостей, однако удар Зе Роберто заблокировали защитники, с выстрелом Швайнштайгера справился Чех, а Баллак дважды из выгодных позиций умудрился не попасть в створ.

Второй тайм команды начали достаточно неспешно, игроки «Баварии» собирались с силами, а их соперники, ведя по сумме двух матчей в три мяча, наверняка мыслями были уже в полуфинале и в самолете, а потому к происходящему на поле относились с поистине философским спокойствием. Подопечные Магата попробовали были для затравки пострелять издали, однако удар Лусио Чех отловил в верхнем левом углу без особых проблем, а выстрел Баллака с «точки Лампарда» (с точностью до метра именно оттуда в первом тайме забил англичанин) не отличался ни точностью, ни «фартовым» рикошетом. Гром для гостей грянул на 65-й минуте. Саньоль мягко набросил в штрафную англичан, Баллак выиграл верховую дуэль у Карвальо, пробив головой в дальний угол ворот Чеха, голкипер «Челси» ухитрился среагировать и перевести мяч в штангу, однако снаряд отскочил в противоположный угол, где одинокому Писарро осталось лишь подставить ногу. После этого игроки немецкого клуба завелись, слегка «повозили» гостей в их штрафной, создав при этом предостаточно опасных моментов для взятия ворот. На 69-й минуте прострел Лизаразю Хут срезал в перекладину, а после углового удар Баллака Гудьонсен спас гостей, вынеся мяч с «ленточки». В эти минуты немцы окончательно затерзали оборону команды Моуриньо навесами и ударами после отскоков – защитники «Челси» раз за разом ложились под мяч после ударов с линии штрафной. Оборона английского клуба трещала во всем швам, но держалась, при этом, как ни парадоксально, Чех в игру почти не вступал. Тем не менее, казалось, все идет ко второму голу подопечных Магата, однако… Второй гол «Челси» получился каким-то неожиданным и даже забавным. Неожиданным потому, что до этого момента гости центр поля переходили по большим праздникам, а заканчивалось все, в основном, очередным грубым фолом Коула в атаке – в одном из эпизодов не выдержал даже Кан, рванувшись в поле объяснять Гонсалесу, что следует делать с обидчиком. Так вот, на 80-й минуте этот самый грубиян Коул догнал один из длинных забросов лишь возле углового флажка, лениво потоптался и так же лениво набросил мяч в штрафную Кана, где находившийся в окружении пяти (!) футболистов «Баварии» одинокий Дрогба не растерялся, на рывке на долю секунды опередил опекуна и в высоком прыжке на ближней штанге головой отправил мяч в сетку. Хозяева, ничуть не сбавив оборотов, с истинно немецким упорством продолжили по бревнышку раскатывать оборону «Челси». При этом пара-тройка особенно опасных навесов и прострелов едва не увенчалась забитым мячом, однако в последний момент на пути мяча становились (ложились) защитники английского клуба. А вот на 90-й минуте никто не смог помешать сменившему Макаая Герреро подставить ногу под мощнейший удар-прострел Швайнштайгера с угла штрафной площадки. 2:2, но и на этом дело не кончилось. В первый раз выйти вперед хозяева могли после прострела Зе Роберто и срезки Хута на линию вратарской, когда лишь нерасторопность форвардов «Баварии» не позволила немецким футболистам забить третий мяч. А когда пошли последние секунды пятой добавленной арбитром минуты, Баллак прорвался по правому флангу, уже в падении отбросил мяч Шоллю, который в полуподкате в борьбе с защитником ухитрился вогнать мяч точнехонько в ближнюю девятку. Изрядная доля фарта в этом забитом мяче, конечно, присутствовала, однако подопечные Магата этот гол и победу в этом поединке определенно заслужили.

Источник: ua-football.com