Игорь СУРКИС: “Динамо” будет и впредь заниматься благотворительностью!”

       Сегодня президент ФК “Динамо” (Киев) Игорь Суркис часть рабочего дня провёл вне стен своего рабочего кабинета на стадионе “Динамо”. В течение почти четырёх часов он общался с сотрудниками МВД Украины по поводу перечисленных футбольным клубом в качестве благотворительного взноса шести миллионов гривен на счёт Президентского Фонда Леонида Кучмы “УКРАИНА”.

       – Это был не допрос, – сразу уточнил Игорь Михайлович, – а вполне корректный разговор, в ходе которого я сообщил представителям власти подробную информацию об обстоятельствах перечисления известной суммы в октябре прошлого года. Мои собеседники получили ответы на все свои вопросы. Их было не так уж и много – большую часть времени заняло протоколирование беседы. Из МВД я уехал с лёгким сердцем. А, главное, надеждой, что возникшему недоразумению, настанет конец.

       – А что, собственно, стало его причиной?

       – Уже в который раз – инициативы небезызвестного российского бизнесмена Григоришина. На этот раз ему, видите ли, не понравилось, что деньги были перечислены в “УКРАИНУ” без его ведома и согласия (со своей долей в 0,18 процентов Григоришин остаётся акционером клуба – прим.ред.). Но его претензии ко мне безосновательны: решение коллегиально вынес Наблюдательный совет ЗАО ФК “Динамо” (Киев), а не лично Суркис.

       – Известно ли Вам, на что именно фонд “УКРАИНА” собирался потратить ваш благотворительный взнос?

       – Теперь это уже не имеет никакого значения. Сегодня мы получили письмо за подписью исполнительного директора Фонда С.Ю.Тухмановой. В нем сообщается, что спекуляции вокруг нашего благотворительного взноса и обеспокоенность тем, что они могут иметь негативное влияние на наш имидж и авторитет, заставили руководство “УКРАИНЫ” принять решение о возвращении “Динамо” перечисленной суммы.

       – Теперь она снова пополнит клубную кассу?

       – Представьте, нет. Раз Наблюдательный совет принял решение направить эти деньги на благотворительность – они будут потрачены именно на неё. Уже дано поручение составить список адресов, где этим деньгам очень обрадуются: мы опекаем “Квіти полину” – общественную организацию детей Чернобыля, детский дом в г. Боярка, наша забота нужна ветеранам футбола и семьям погибших при выполнении служебных обязанностей милиционеров. Благотворительностью ЗАО ФК “Динамо” (Киев) занимается с момента своего возникновения. И отказываться от этой доброй традиции мы не собираемся!

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: