Владимир АНИКЕЕВ: “Пробил в незащищенный Гуменюком угол и попал”

Поклонники “Арсенала” небезосновательно надеялись, что в воскресном матче с “Волынью” безвыигрышная серия их команды прервется. Во всяком случае, на мажорный лад настраивали ничьи канониров с “Динамо” и “Ильичевцем”. Но, увы, хозяева оступились – 1:2, и в турнирной таблице по-прежнему замыкают десятку.

Горечь поражения от лучан подсластил удар с лета Владимира Аникеева. Это был лишь второй гол “Арсенала” за последние 6 встреч…

– Владимир,обращаюсь к защитнику,вспомните, когда забивали в последний раз?

– В Мариуполе. Когда в первом круге обыграли “Ильичевец” – 5:2. Я забил второй мяч “Арсенала”.

– А метров с 25 – 30-ти раньше удавалось поражать ворота?

– А там было 30 метров? Честно говоря, даже не обратил на это внимания. Давно, наверное, забивал с такого расстояния. А может, и вообще никогда.

– Сознательно били в левый от вратаря угол?

– Конечно. Увидел свободный угол, туда и направил мяч после отскока.

– Особой радости от гола команда, было заметно, не испытывала.

– В такой ситуации не до ликования. Мы проигрывали, нужно было спасать матч. Да и, думаю, не должны были проигрывать. Первый гол в наши ворота вообще вышел какой-то нелепый. Мяч летел по непонятной траектории, отскочил от нашего голкипера, и игрок “Волыни”, подобрав его, забил. На третьей минуте соперник уже повел в счете. Быстрый гол выбивает из колеи. До конца первого тайма, по-моему, мы в себя так и не пришли. Что, собственно, и сыграло с нами злую шутку. А после перерыва повторилось то же самое.

– Но “Арсенал” все же заиграл активнее.

– А что оставалось? Проигрывать, тем более дома, со счетом 0:2 – это уж слишком. Нужно было в срочном порядке что-то предпринимать.

– В первом тайме игроки “Арсенала” не всегда адекватно реагировали на действия арбитра. В двух эпизодах спорили с рефери о неназначенном пенальти. На ваш взгляд, те нарушения действительно тянули на 11-метровые?

– Это спорный вопрос. В ходе игры эмоции переполняли. Тем более, обстоятельства складывались явно не в нашу пользу. Поэтому мы и высказывали судье свое мнение относительно тех моментов. Когда, например, сбивали меня, то показалось, что пенальти все-таки был. Но опять же, это субъективно. Нужно смотреть видеозапись с матча, тогда можно будет говорить что-то конкретное.

– Выскажите свое мнение, почему “Арсенал” до сих пор не может выиграть?

– Думаю, все проблемы лежат в области психологии. Первые четыре игры второго круга – стали для нас вообще очень тяжелыми – встречались с лидерами чемпионата. И, проиграв три матча подряд, мы были просто подавлены морально. Поэтому, прежде всего, нужно выходить из этой психологической ямы. Видите, мы уже даже дома не можем одержать победу. Игры нет, хотя, судя по проведенным сборам, должно бы быть наоборот. В функциональном плане “Арсенал” никому во втором круге не уступал. К тому же, возникшую недавно паузу в чемпионате мы заполнили тренировками в Турции… В сложившейся ситуации каждый футболист сам для себя должен найти решение этой проблемы. Тренеры тоже стараются нам психологически помочь.

– Вы говорили, что нет игры. Как можно ее вернуть?

– Надо преодолеть психологический кризис. Каждый футболист сейчас закрепощен. Над нами довлеют результаты прошлых матчей. И это всем мешает. Возьмем, к примеру, “Борисфен”. Практически все, кто мог, – все лидеры команды – уже перешли в другие клубы. А вы посмотрите, как они играют! Этой команде терять просто нечего, ведь грозит вылет из высшей лиги. Ребята выходят на поле и обо всем другом забывают.

– Может быть, у “Арсенала” нет стимула?

– Нет, я так не думаю. Здесь дело абсолютно не в стимуле. Мы просто закрепостились после поражений. Вот и все. Должно, конечно, когда-то прорвать.