Мирча ЛУЧЕСКУ: «Вукич еще в прошлом году хотел уехать в другую команду»

Перед предстоящим матчем с киевской «Оболонью» главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу поведал группе журналистов, посетивших открытую вечернюю тренировку о непосредственной подготовке к этому матчу.

– За исключением Матузалема, который по семейным обстоятельствам уехал в Бразилию, у нас нет кадровых проблем. Матузалем должен вернуться в команду в субботу и начнет уже готовиться к матчу на Кубок Украины с «Днепром». Уже набирают свою форму Марика и Стойкан, которые, возможно, уже сыграют в ближайшем матче. Есть некоторые проблемы с бразильцами, которые должны повышать свой уровень в каждой игре. Пока что только Жадсон показал себя с хорошей стороны. Остальным нужно еще расти.

– По сравнению с прошлым годом Матузалем стал играть несколько хуже…

– Да, вы правы. Он немного потерял свой тонус. Видимо сказывается то, что он неполноценно тренировался с нами в период межсезонья. Он прибыл позже всех, затем залечивал травму. Но в любом случае он остается для нас лучшим игроком.

– Как вы можете прокомментировать высказывание Йожефа Сабо (главного тренера киевского «Динамо») о том, что украинский чемпионат уже разрешился…

– Я не могу поверить, что тренер может отказаться от борьбы за чемпионский титул, когда впереди еще 10 матчей. Но такова стратегия тренерского мастерства, чтобы несколько «запутать» своих главных конкурентов. Киевское «Динамо» – сильная команда, она показала хороший результат на европейской арене, принесла важные очки украинскому футболу. Да, мы более сильнее в данный момент, однако, считаю, что борьба за золото украинского чемпионата будет продолжаться вплоть до последнего матча. Скажу, что мы не должны зацикливаться на таких высказываниях, чтобы не у ребят не возникло самоубеждения и самоуверования в том, что мы уже выиграли чемпионат. Нужно до конца сохранить внимательность, концентрацию, готовность…

– Ситуация с Брандау изменилась?

– Сейчас он тренируется с «Шахтером-2».

– Как вы оцениваете дебют Ивана?

– Он провел хорошую игру, но не на уровне своих возможностей. Он был сильно озабочен тем, чтобы не ошибиться, поэтому больше играл в защите, хотя он игрок больше атакующего плана.

– Прошедшая игра с «Металлистом» показала для Вас какие-то новые проблемы в игре «Шахтера», почему не могли забить быстрый гол?

– Нет, проблем не было. Мы сыграли с хорошей командой, которая грамотно защищалась в первом тайме. Такие команды обычно в матчах с нами всегда применяют подобную тактику – игру от обороны, персонально опекают игроков. И нам нужно держать наше терпение. А результат достигается не на первых минутах, а в течение всего игрового времени.

– Подхлестнул ли Вукича приход Жадсона?

– Проблема с Вукичем несколько иного плана, еще в прошлом году он хотел уехать в другую команду… Надеюсь, что приход Жадсона заставит Вукича несколько изменить свое поведение, начать играть более агрессивно. Мы никого не можем ждать, нам нужны футболисты с максимальной готовностью.

Источник: ФК Шахтёр

Новости партнеров

Комментарии: