Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: “Недели через три-четыре хотелось бы стать в строй”

Досье

    Дмитрий МИХАЙЛЕНКО (полузащитник “Днепра”).

    Родился 13 июля 1973 года.

    Выступал в командах: “Звезда” (Кировоград), “Днепр” (Днепропетровск), “Динамо” (Киев), “Хапоэль” (Тель-Авив, Израиль), “Бейтар” (Иерусалим, Израиль).

    Чемпион Украины 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 годов. Серебряный призер 1993 года. Бронзовый призер 2004 года.

    Обладатель Кубка Украины 1996, 1998, 1999 и 2000 годов. Финалист 2004 года.

    Бронзовый призер чемпионата мира 1991 года среди юниорских сборных.

    В сборной Украины провел 23 матча (забил 2 мяча). В молодежной сборной – 7 (2).

    В чемпионате Украины провел 242 матча (забил 30 мячей). В еврокубках – 42 (5).

       Капитан “Днепра” Дмитрий МИХАЙЛЕНКО во втором круге чемпионата страны сыграл всего один поединок – стартовый с “Оболонью”, после чего оказался в лазарете. Впрочем, настроение у полузащитника днепропетровцев во время встречи с журналистом “КОМАНДЫ” было довольно хорошим – он много шутил, улыбался и вел себя так, словно никаких проблем со здоровьем нет и в помине…

       – Травмировался около месяца назад – во время тренировки сломал среднюю, если быть точнее, третью плюсневую кость на стопе, – сказал Дмитрий. – Все произошло достаточно банально: бил по воротам и ударился ногой. Поначалу не придал болезненным ощущениям значения. Думал, что сильно ушиб ногу. Три дня ходил, но боль не прошла, сделал снимок, после чего врачи объявили, что месяца на два футбол мне противопоказан.

       – Свободное время наверняка уделяете семье?

       – Все верно, немало времени провел в Киеве, где и живут мои родные – супруга Карина и сын Иван. Передвигаться могу без проблем. Хоть и перелом, но гипс в такой ситуации не требуется, потому что сломанная плюсневая кость поддерживается естественным образом. Тугая повязка – и все в порядке. Некоторое время планирую побыть в Киеве, а затем вернусь в Днепропетровск и начну понемногу тренироваться. Дней через 10 мне можно будет приступать к кроссовой работе, а недели через три-четыре хотелось бы стать в строй.

       – Злополучная эпидемия гриппа стороной не обошла?

       – Именно я одним из первых и слег. Слышал, что Мефодьич даже назвал меня главным виновником (смеется). На самом деле Сергея Матюхина, который живет со мной в комнате, грипп не зацепил. Да и родные не заболели. Отчего так случилось с командой, затрудняюсь ответить. Наверное, вакцину подсунули просроченную, хотя на самом деле у гриппа нынче существует столько вариаций, что от всех не застрахуешься.

       – Вторую часть чемпионата “Днепр” начал уверенно. Чем это обусловлено: тем, что команда выбыла из Кубка УЕФА и получила возможность сосредоточиться на внутренних турнирах, или все же ключевым моментом является хорошая работа в межсезонье?

       – Это следствие качественной подготовки во время учебно-тренировочных сборов. В принципе, тому, что “Днепр” хорошо выступает, удивляться уже не стоит. Другое дело, что нам нужно показывать более стабильную игру. Но ничего, мы еще наверстаем упущенное.

       – Понимаю, что об этом вспоминать неприятно, но все же: как команда и вы лично восприняли поражение от “Партизана”?

       – Лично меня с самолета в аэропорту снимали – я летел на игру с ЦСКА (смеется). На самом деле еще неделю не мог поверить, что мы не прошли в следующий раунд. Во время матча казалось, что все под нашим контролем, что все складывается в нашу пользу. Я и запись потом смотрел, пытался разобраться и вновь убедился, что ничто не предвещало такого развития событий. Но за что любят футбол? За непредсказуемость…

       – В нашей редакции многие согласились с тем, что лучше бы Русол в Белграде не забивал второй гол. Тогда счет был бы 1:2 в пользу “Партизана”, и “Днепру” пришлось бы играть только на победу. А значит, и настраиваться совершенно по-иному. Можно вспомнить хотя бы ответную встречу с “Маккаби”…

       – Может быть. Даже если удерживать устраивающий тебя счет, у каждой команды будет шанс забить. С кем бы ни играл – со Стрыем или Ровеньками. Один момент обязательно появится, и все зависит от того, реализует его соперник или нет. А тут еще и под занавес поединка пропустили. Почти как чехи от греков на Евро-2004 в полуфинале…

       – Евгений Кучеревский после игры сказал, что важно вывести команду из психологической ямы. Тренеры действительно не устраивали разбора полетов?

       – Мефодьич очень сильно переживал, да и помощники его – тоже. Но и в раздевалке никто никого не ругал, и потом, когда собрались на базе. Тренеры сказали, что закончился очередной этап и следует настраиваться на следующие матчи, поправлять положение в чемпионате. Наверное, все правильно. Эту игру нужно поскорее забыть, не бередить раны. Понятно, что они будут заживать долго, ведь поражение получилось очень обидное. Но что делать? Жизнь продолжается, она насыщена матчами, и выходить на них, постоянно держа в уме ту осечку, неправильно.

       – Командой потом не собирались, не пытались разобраться в произошедшем?

       – Собрались, конечно, но все только плечами пожимали. Никто не верил, что мы выбыли из борьбы! Настолько были уверены, что игра наша, что все под контролем.

       – Второй год подряд “Днепр” остановился на стадии 1/16 финала. В прошлом сезоне проиграли будущему финалисту Кубка УЕФА – “Марселю”, в этом – команде, выбывшей в следующем же раунде…

       – Это еще раз подтверждает, что команде недостает опыта. Может быть, даже класса. Видите, все было в наших руках, но мы не смогли пройти дальше. Нужно учиться, и, думаю, не за горами то время, когда “Днепр” сможет проходить по турнирной сетке гораздо дальше. Как московский ЦСКА, например.

       – В прошлом году вы нацеливались на бронзовые награды и Кубок Украины. Какие задачи стоят на этот сезон?

       – Глобальная цель одна – пробиться в еврокубки. Конечно, хочется замахнуться на что-то высокое, потому что и команда на слуху, и футболистов сборных в составе много, но за три года мы ничего не выиграли, кроме “бронзы”. Мефодьич шутя говорит, что пора бы уже какую-то “посуду” из Киева привезти (смеется).

“Продлил отношения с клубом еще на один год”

Дословно

       – Знаю, что срок вашего контракта с “Днепром” зимой истек. Новый заключили?

       – На один год. Считаю, что это вполне нормально, учитывая, что мне уже не 20 лет, что в прошлом году перенес операцию. Тьфу-тьфу, все нормально. Вопросов нет никаких. Только вот ногу сломал, а так – все в порядке (смеется).

       – Перед подписанием контракта речь о возможном переходе через какое-то время на тренерскую должность с вами не заводили?

       – Нет, да я и не хочу пока об этом думать. Пока получаю удовольствие от футбола и считаю, что это говорит о том, что нужно еще играть. Бывает, утром просыпаешься с плохим настроением, пошел потренировался, выработал гормоны радости, и все в порядке. Коллектив-то у нас очень хороший – и футболисты, и тренеры. Хочется, чтобы это подольше не заканчивалось.

       Конечно, если начнут пинать ногами, перестанут пускать на базу, автоматчиков по периметру выставят, придется задуматься о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь (смеется). Пока же, повторюсь, есть желание и возможности помочь команде.

Андрей КУДЫРКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: