Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ: “Левая нога у меня только для ходьбы”

Только в двух матчах нынешнего первенства отметился голами грузинский легионер донецкого “Металлурга” Георгий Деметрадзе, на счету которого 44 мяча в отечественной высшей лиге (по этому показателю он занимает 27-е место в списке лучших снайперов страны).

Голевое молчание 28-летнего форварда в этом чемпионате длилось ровно 238 дней. 15 августа прошлого года он сделал дубль в домашней игре с “Закарпатьем” (2:0), а в минувшее воскресенье – 10 апреля – принес своей команде победу над “Днепром” (2:1). Итого – три гола в 18 матчах. Как ни крути, а для лучшего бомбардира 13-го первенства (18 мячей) маловато.

– Что так скромно, Георгий?

– Сейчас я чуть-чуть отдыхаю, – с юмором ответил Деметрадзе. – Пусть в этом году кто-то другой станет лучшим бомбардиром. Неинтересно, когда побеждает один и тот же.

– Шутишь?

– Конечно. А что еще остается делать? Ну не летит мяч в сетку и все тут! Слава Богу, забил важный гол в важном матче с “Днепром”. Стало чуточку легче. И мне, и команде.

Стоит заметить, что разговор с Деметрадзе начался еще до матча с днепропетровской командой и состоялся в одном из служебных помещений донецкого стадиона “Шахтер”. Из-за небольшого недомогания Георгий не попал в стартовый состав “Металлурга” и позволил себе вольность посмотреть по телевизору первый тайм поединка между “Металлистом” и лидером чемпионата, который стартовал на час раньше игры в Донецке. Наблюдая за ходом матча в Харькове, Деми высказал мысль, что “Шахтер” выиграет с минимальным счетом: “1:0, не больше”.

– А как сыграют “Металлург” и “Днепр”?спрашиваю.

– Точно скажу, что ничьей не будет. Кто-то обязательно победит, – и добавил: – С разницей в один мяч.

Угадал Деметрадзе и в первом случае, и во втором. Кроме всего прочего, внес и личный вклад в осуществление своего предсказания. На 53-й минуте матча с “Днепром” Георгий вышел на замену, а уже на 64-й мастерски исполнил штрафной удар, назначенный за снос Бусаиди. На все про все 26-й номер “Металлурга” затратил 11 минут.

– В общем-то, для прямого удара по воротам угол был достаточно острым…

– Тем не менее я сразу решил, что буду бить. Убедил меня в этом и голкипер “Днепра”. Думаю, Кернозенко был уверен в том, что я стану делать передачу, и немного выдвинулся из ворот. Грех было не воспользоваться таким случаем. В этой ситуации все зависело от техники удара. Главное было – перебросить мяч через вратаря. Удалось.

– То есть, в этом голе вины Кернозенко больше, чем твоей заслуги?

– А, что вы такое говорите! Зачем забирать у меня славу? Ударил-то я хорошо, да? (Улыбается).

– Что правда, то правда – гол получился шикарным. Редко увидишь, когда с правого фланга правой ногой забивают почти в правую “девятку”.

– Тонкий намек на левую ногу? Честно признаюсь: она у меня предназначена только для ходьбы – держать равновесие (смеется). Так что особого выбора – какой ногой бить – у меня не было.

– Исполнение “стандартов” – один из твоих “коньков”. Но что-то давненько ты не забивал со штрафных…

– Я вообще давненько не забивал… А исполнять штрафные действительно люблю. Особенно они мне удавались в “Алании”.

– После победы над “Днепром” не подумалось, что в свете последних неудач “Динамо” “Металлург” вполне мог замахнуться на второе место?

– Говорить об этом можно было только в том случае, если бы мы не провалили старт второго круга. В нынешней ситуации нам бы третью строчку удержать…

– Можешь объяснить причины спада в игре “Металлурга”?

– Это надо анализировать. Возможно, что-то было упущено во время предсезонной подготовки. Да и команды сейчас выглядят посильнее, чем осенью.

– А если самокритично?

– Просто мы плохо играли. Ко всему, Деметрадзе мало забивает. Но он понемногу исправляется.

– Кто главный конкурент “Металлурга” в борьбе за “бронзу”?

– “Днепр”. Несмотря на то, что от этой команды мы оторвались на семь очков.

В конце беседы, которая состоялась накануне ответных четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов, я решил не упустить возможность еще раз проверить провидческие способности Деметрадзе и попросил его назвать команды, которые сыграют в финале этого турнира. Не задумываясь, нападающий национальной сборной Грузии и донецкого “Металлурга” назвал “Челси” и “Милан”.

На чьей стороне будут симпатии Деметрадзе в этом матче (если, разумеется, прогноз Деми сбудется), мог спросить только дилетант.

Юрий АЛИН

Источник: Спорт Арена

Новости партнеров

Комментарии: