«Сандерленд» – «Челси». Гол Фабрегаса принес очередную победу «синим». Премьер-лига Англии

В рамках шестнадцатого тура английской Премьер-лиги “Челси” обыграл “Сандерленд“.

Единственный гол в матче ближе к завершению первого тайма провел Сеск Фабрегас. Испанскому полузащитнику удался точный удар в правый нижний угол метров с восемнадцати.

Сандерленд” – “Челси” – 0:1 (0:1)

Гол: Фабрегас 40’ – 0:1

Сандерленд“: Пикфорд, Коне, О’Ши, Джилободжи, Джонс (Лав 59’), Денайе, Кирхофф (Ларссон 57’), Ван Анхольт, Борини (Хазри 82’), Дефо, Янузай

Челси“: Куртуа, Аспиликуэта, Луис, Кэхилл, Мозес (Иванович 90’), Канте, Фабрегас, Алонсо, Виллиан (Чалоба 89’), Коста, Педро (Матич 76’)

Предупреждения: Дефо 43’ , О’Ши 45’ , Борини 72’ — Педро 56’ , Мозес 90’

На “Стэдиум оф Лайт” в рамках шестнадцатого тура встретились первая и последняя команды английской Премьер-лиги – “Челси” гостил у “Сандерленда“. Во вторник “Арсенал” проиграл “Эвертону“, что могло позволить команде Антонио Конте увеличить отрыв от ближайших преследователей до шести очков. Тем не менее, отпраздновать десятую победу подряд в чемпионате “пенсионерам” было непросто. “Черные коты“, несмотря на неутешительное положение, способны показывать качественный футбол и давать бой фаворитам.

Эден Азар в последнем матче против “Вест Бромвича” получил сильный ушиб. Это помешало бельгийцу отправиться с командой в Сандерленд – он остался на клубной базе для продолжения лечения. Место Азара в стартовом составе “Челси“, как и ожидалось, занял Виллиан. Также стоит отметить появление с первых минут Сеска Фабрегаса. Возможно, Антонио Конте таким образом пытался показать уровень доверия к испанскому полузащитнику, чье будущее достаточно туманно.

Зрители в Сандерленде наблюдали не самый интересный футбол с первых минут. С течением времени преимущество “Челси” вырисовывалось все более явно, но от этого у Джордана Пикфорда работы не прибавлялось. Подопечные Дэвида Мойеса грамотно располагались на поле и старались не оставлять свободных зон для соперника. Сами хозяева также охотно шли в атаку при первой лучшей возможности. Перспективный шанс имел Аднан Янузай в районе 25-й минуты. Бельгиец вошел в штрафную и пытался нанести обводящий удар из-под Маркоса Алонсо – мяч пролетел левее рамки.

Временами “Челси” прижимал “Сандерленд” в штрафной площади, но хозяева поля продолжали демонстрировать стойкость. На 33-й минуте убойный момент был у Педро Родригеса, оказавшегося перед одиноким вратарем, однако испанец забрался в офсайд. В любом случае забить игроку гостей в этом эпизоде не удалось – после удара в левый угол Пикфорд совершил сэйв. За пять минут до конца первого тайма подопечные Антонио Конте все-таки открыли счет. Сеск Фабрегас после короткой передачи от Виллиана прекрасно пробил низом на технику метров с восемнадцати точно в правый угол! На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе “Челси“, хотя упрочить преимущество “пенсионеров” мог Виллиан. Со штрафного с семнадцати метров пробил бразилец – мяч пролетел чуть выше перекладины.

Второй тайм начался с момента “Сандерленда“. Джермейн Дефо отпасовал в свободную зону на Аднана Янузая, и тот пробил в ближний угол метров с четырнадцати – Тибо Куртуа отбил игровой снаряд за лицевую линию. Ответной реакции “Челси” долго ждать не пришлось. Виллиан с правого края чужой штрафной площади наносил удар – мяч зацепил Джилободжи и по замысловатой траектории отправился в перекладину.

Футболисты “Челси” прекрасно понимали, что счет на табло был очень скользким. По этой причине лондонцы раз за разом организовывали атаки с намерением упрочить преимущество. В одном из эпизодов прекрасный удар из-под соперника наносил Виллиан, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. В скором времени подключившийся к атаке Маркос Алонсо пробил низом с левого края штрафной площади соперника – Пикфорд зафиксировал игровой снаряд. Ближе к завершению поединка оформить дубль и поставить жирную точку в поединке мог Фабрегас, но Сеск не смог акцентировано пробить из пределов штрафной площади. Героем “Сандерленда” в компенсированное время мог стать Патрик ван Анхольт. Голландец классно пробил под левую штангу, однако Куртуа совершил красивый сэйв.

Итоговый счет – 0:1. “Челси” обыграл “Сандерленд“, добыл десятую победу в Премьер-лиге подряд и упрочил лидерство. Теперь “пенсионеры” опережают “Ливерпуль” и “Арсенал” на шесть очков.