Взять реванш

В июле 1913 года в Парме был образован футбольный клуб «Верди», в декабре того же года переименованный в «Парму». Первый полноценный сезон команда провела в 1919/20 годах, когда участвовала в квалификационных матчах за право заявиться во второй дивизион регионального первенства. Через пять лет «Парма» вышла в первый региональный дивизион, в сезоне 1928/29 годов выиграла соревнования в этом турнире и получила право участвовать в только что сформированной серии В чемпионата Италии, где, впрочем, не задержалась.

В 1932 году будущий соперник ЦСКА выступил неудачно, и был переведён в только что сформированную серию С, где играл до сезона 1941/42 годов, когда вновь завоевал право на повышение в классе. Честолюбивые планы прервала вторая мировая война, по окончании которой «Парма» в течение трёх лет выступала в серии В, после чего вновь опустилась в третий итальянский дивизион, где провела пять сезонов.

В 1954 году пармезанцы вернулись в серию В, где сразу же заняли девятое место.

В сезоне 1960-61 годов состоялся дебют клуба на международной арене – «Парма» участвовала в «Альпийском Кубке», в рамках которого в двухраундовом противостоянии обыграла «Беллицону».

В 1950-60-е годы за «Парму» играл Иво Коккони, чей рекорд – 308 матчей за клуб до сих пор не побит.

С середины 1960-х годов клуб пребывал в финансовом кризисе, в результате чего в 1965 году вылетел в серию С, а затем и в D. В этот период пармезанцы несколько раз меняли название, которое в сезоне 1967/68 годов приняло сегодняшний вид – Associazione Calcio Parma. Летом 1969 года «Парма» объединилась с земляками из «Пармезе».

В 1970/80-е годы клуб, финансовое положение которого упрочилось, балансировал между сериями С и В. Первый серьёзный успех «Пармы» связан с именем Арриго Сакки, под руководством которого скромный клуб выбил «Милан» из Кубка Италии, после чего президент гранда Сильвио Берлускони переманил тренера.

27 мая 1990 года, обыграв своего старого соперника «Реджину» со счётом 2:0 благодаря голам Марко Осио и Алессандро Мелли, «Парма» впервые в своей истории вышла в сильнейший дивизион итальянского футбола.

В серии А «Парма» дебютировала 9 сентября 1990 года, проиграв дома «Ювентусу» со счётом 1:2, гол с пенальти забил Мелли. Через 15 дней, благодаря точному удару Осио «Парма» одержала свою первую победу в сильнейшем итальянском дивизионе, со счётом 1:0 обыграв команду Диего Марадоны «Наполи». Под руководством отлично известного российским болельщикам по работе с московским «Спартаком» Невио Скалы «Парма» в дебютном сезоне в серии А заняла шестое место, завоевав путёвку в кубок УЕФА, где выступила неудачно, в первом же круге уступив софийскому ЦСКА.

Сезон 1991/92 годов принёс «Парме» первую большую победу – клуб Невио Скалы завоевал Кубок Италии, обыграв в финале «Ювентус» со счётом 2:0.

Этот успех позволил «Парме» выступить в Кубке обладателей Кубков, который покорился пармезанцам с первой попытки – в финале 12 мая 1993 года на «Уэмбли» со счётом 3:1 был обыгран бельгийский «Антверпен». В том же году команда Скалы выиграла европейский Суперкубок, в дополнительное время обыграв «Милан» со счётом 2:0.

Кстати, 27 мая 1994 года состоялось историческое событие – на домашнем стадионе «Пармы» – «Эннио Тардини» – впервые сыграла сборная Италии, одержавшая победу над англичанами со счётом 2:0.

Сезон 1994/95 годов можно назвать самым успешным в истории «Пармы» – клуб занял второе место в чемпионате Италии, лишь «на флажке» уступив «Ювентусу», завоевал Кубок Италии, в финале взяв у туринцев реванш за поражение в первенстве, и Кубок УЕФА, в финале которого по итогам двух матчей был обыгран «Милан». На «Эннио Тардини» «Парма» победила со счётом 1:0, а на «Сан Сиро» сыграла вничью – 1:1, причём в обеих встречах у команды Невио Скалы отличился Дино Баджо.

Тренер, приведший «Парму» к наивысшему успеху в истории клуба, был уволен в 1996 году. Руководству не понравилось шестое место в чемпионате, и на пост рулевого был приглашён Карло Анчелотти, сразу приведший клуб к серебряным медалям итальянского первенства. Второй сезон в «Парме» у нынешнего тренера «Милана» не сложился: шестое место в чемпионате и поражение на первой же стадии Лиги чемпионов. Руководство «Пармы» заменило Анчелотти на Альберто Малезани, что поначалу оправдало себя: клуб вернулся в Лигу чемпионов, выиграл Кубок Италии и кубок УЕФА, в финале разгромив «Марсель» со счётом 3:0.

В январе 2001 года Малезани был отправлен в отставку, и на его место пришёл Арриго Сакки. Успевший к тому времени поработать со сборной Италии тренер на своём посту надолго не задержался, уйдя по состоянию здоровья. «Парму» возглавил Ренцо Уливьери, приведший клуб к четвёртому месту в первенстве Италии. Неудача в Лиге чемпионов («Парма» уступила «Лиллю») привела к отставке Уливьери, которого заменил Даниэль Пасаарелла, впрочем, недолго продержавшийся на своём посту. У руля клуба встал его нынешний тренер Петро Карминьяни, под руководством которого «Парма» в 2002 году в третий раз завоевала Кубок Италии. После домашней победы над «Ювентусом» со счётом 1:0, пармезанцы проиграли в Турине – 1:2.

Команда Карминьяни уже встречалась с армейцами – в 2002 году в 1/64 Кубка УЕФА «Парма» прошла ЦСКА, который тогда также возглавлял Валерий Газзаев. В Раменском была зафиксирована ничья – 1:1, а в «Парме» при счёте 2:2, который устраивал москвичей, на второй добавленной арбитром минуте Адриан Муту поразил ворота Руслана Нигмалуллина.

У ЦСКА есть отличный шанс взять реванш, благо испытывающая финансовые проблемы «Парма» в нынешнем сезоне не блещет, занимая 15-е место в чемпионате Италии. Выигравшая в последнем туре в гостях у «Реджины» со счётом 3:1 «Парма» набрала 33 очка в 30 матчах, и при определённых раскладах может покинуть серию А. Тем не менее, в составе «Пармы» есть два игрока сборной Италии – за национальную команду выступают 23-летний защитник Даниэле Бонера и 22-летний форвард Альберто Джилардино, с 16-ю голами занимающий второе место в списке лучших бомбардиров первенства. Несмотря на то, что Бонера, Джилардино и 25-летний французский голкипер Себастьян Фрэй имеют предложения от грандов итальянского футбола, до конца сезона команду они не покинут и смогут сыграть с армейцами.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: