Ушел Маленький Лулу

Во Франции на 98-м году жизни скончался Люсьен Лоран – футболист, рабочий завода Peugeot и владелец пивной в Безансоне, почти 75 лет назад забивший первый мяч в истории футбольных мундиалей.

Люсьен Лоран тихо ушел из жизни в минувший понедельник вечером в безансонском госпитале “Жан-Минжо”. Уроженец местечка Сен-Мор-де Фоссе в департаменте Валь-де-Марн, он начинал футбольную карьеру в клубе “Париж”, а завершал – уже 39-летним – в “Безансоне”, за который отыграл три последних своих сезона. Два из них пришлись на годы Второй мировой войны. Маленький Лулу (Люсьен при росте 1 м 63 см весил 65 кг), завершив карьеру футболиста, остался жить в Безансоне. Здесь в 1972 году он открыл собственную пивную.

В июне 1930 года, завершив сезон в клубе “Сошо”, куда он после девяти лет перебрался из ‘Парижа’, Люсьен Лоран с родным братом Жаном, тоже футболистом французской сборной, поднялся на борт итальянского пакетбота “Конте Верде”. Судно отправлялось из порта Вильфранш-сюр-Мер в Южное полушарие. В Уругвае стартовал первый в истории чемпионат мира по футболу. На этом же пароходе вместе с французами плыли сборные Бельгии и Румынии, а среди прочих пассажиров на судне находился великий русский певец Федор Шаляпин, который ехал в Южную Америку на гастроли. Люсьен Лоран отправился в это путешествие не только для того, чтобы играть футбол: он был внештатным автором нескольких парижских газет, которые ждали от него колоритных репортажей. ‘Целый месяц мы жили в океане. 15 дней туда, 15 дней обратно, – вспоминал потом Маленький Лулу. – Мы целыми днями гуляли по палубе, а пересечение экватора отпраздновали в соответствии со старым флотским обычаем – приняв морское крещение соленой водой”.

Французская футбольная сборная на первом мировом чемпионате не снискала славы: дважды уступив (сборным Аргентины и Чили с минимальным счетом – 0:1), трехцветные завершили борьбу за Кубок Жюля Риме. Однако эта команда навсегда вошла в историю. 13 июля 1930 года на стадионе “Покитос” в Монтевидео французы и мексиканцы встретились в первом в истории матче финальной стадии мундиаля. “Каждый раз журналисты просят меня рассказать, как я забивал это мяч, – ворчал в своем последнем интервью Люсьен Лоран. – На 19-й минуте игры наш голкипер Алекси Тепо выбил мяч от ворот. Его подхватил Огюстин Шантрель, тут же передал Эрнесту Либерати. Тот в центре переиграл своего защитника и выполнил навес. И я вколотил мяч в угол ворот – перед ликующей толпой. Сразу ли я понял, что забил исторический мяч? Нет, это произошло гораздо позже. В первое мгновение я просто был рад, что помог сборной Франции выйти вперед”.

Вернувшись на родину, Люсьен Лоран устроился в Сошо рабочим на завод Peugeot, на конвейере которого в тот год собирали одну из первых серийных моделей – Peugeot 201. Футболисты во Франции в те годы еще не были профессионалами, и заводской труд Лоран совмещал с играми за “Сошо”. Он еще пять лет призывался в сборную, сыграв свой последний, десятый, матч за Францию 19 мая 1935 года против венгров. Более полувека до Люсьена Лорана, разливавшего пиво в провинциальном Безансоне, никому особенно не было дела. Вспомнили о старике только в 1990-м, накануне чемпионата мира в Италии. Несколько лет спустя герой чемпионата, английский форвард Гарри Линекер, став телерепортером, навещал Люсьена Лорана в Безансоне и записывал его интервью на пленку.

“Это был хороший гол, – как-то признался Маленький Лулу. – Я так здорово попал по этому мячу… Множество раз впоследствии я пытался повторить этот удар”. Сегодня в полдень Люсьена Лорана похоронят в Безансоне.

Источник: “Газета”

Новости партнеров

Комментарии: