«Манчестер Сити» – «Арсенал». Первая «большая» виктория Пепа на Альбионе. Премьер-лига Англии

"Манчестер Сити" - "Арсенал". Первая "большая" виктория Пепа на Альбионе. Премьер-лига АнглииПоздним вечером воскресенья в Барселоне состоится каталонское дерби, завтра между собой сразятся “Ливерпуль” и “Эвертон“, а вчера в смертной схватке бились “Ювентус” с “Ромой”. В общем, интересных поединков нынешний футбольный уик-энд преподнес нам достаточно. Но все-таки его главной изюминкой была битва на манчестерском “Этихад Стэдиум”, куда в гости к местному “Сити” прибыл лондонский “Арсенал”.

 

Манчестер Сити” – “Арсенал” 2:1
Голы: Сане, 47, Стерлинг, 71 — Уолкотт, 5
Манчестер Сити“: Браво – Сабалета (Санья, 46), Отаменди, Коларов, Клиши — Фернандо – Сане (Навас, 76), Туре, Силва, Стерлинг – де Брюйне (Ихеаначо, 84)
“Арсенал”: Чех — Бельерин, Паулиста, Косельни, Монреаль – Коклен (Жиру, 75), Джака — Уолкотт, Езил, Ивоби (Окслейд-Чемберлен (Эль-Ненни, 78), 65) – Санчес
Предупреждения: Силва, Туре, де Брайне, Фернандо – Эльнени, Паулиста

“Горожане” и “канониры” не скрывают своих чемпионских амбиций и пока что выглядят полноценными претендентами на титул. Однако в последнее время они явно притормозили. Подопечные Хосепа Гвардиолы в шести предыдущих турах потеряли восемь очков, потерпев, в частности, два поражения кряду, команда же Арсена Венгера на этом же отрезке дважды расходилась с противниками миром, а в середине завершающейся недели оборвала свою длительную беспроигрышную серию, уступив на выезде “Эвертону“. В это время “Челси” штамповал одну победу за другой и постепенно оторвался от “Ман Сити” и “Арсенала”. Первые накануне семнадцатого игрового дня проигрывали “синим” семь очков, вторые – шесть. В субботу машина Антонио Конте переехала очередного соперника в лице “Кристал Пэлас“, а это означало, что и лондонцы, и манкунианцы в очной битве должны стремиться исключительно к победе. Если они, конечно, мечтают завершить первенство выше всех прочих. К тому же снизу поддавливают “Тоттенхэм” и набирающий обороты “Манчестер Юнайтед“, а потому очки было нежелательно терять вдвойне.

Разумеется, отчетное противостояние было любопытно, в том числе, и схваткой двух ярких тренеров. Гвардиола и Венгер – специалисты, ставящие во главу угла комбинационный и атакующий футбол, в их игровой философии немало общего, а потому было крайне интересно понаблюдать за тем, как эти два гроссмейстеры будут стремиться перехитрить друг друга и отыскать слабости в чужом стиле, столь похожем на свой собственный.

При этом надо заметить, что с тех пор, как “голубая луна” еще 14 декабря 2013 года выиграла у “пушкарей” дивный матч со счетом 6:3, в последующих пяти встречах Премьер-лиги “МС” не удавалось победить “Арсенал”.

У обоих наставников хватало головной боли накануне важнейшего матча. Главный тренер “Ман Сити” вынужден был вновь обойтись без дисквалифицированных Агуэро и Фернандиньо, а тут к ним добавился еще и получивший тяжелейшую травму Гюндоган (футболисты “Сити” вышли на поле в футболках, на передней стороне которых располагалась фамилия Илкая – так они поддержали партнера, выбывшего минимум на полгода). Против “Уотфорда” Пеп выставил в центре нападения Нолито, а на сей раз решил отправить туда Стерлинга (на правый фланг атаки вышел Сане), оставив соотечественника в запасе. Туре и Фернандо ожидаемо заняли места в опорной зоне – других вариантов у Гвардиолы, по сути, не было.

У Арсена Венгера – свои неприятности. Все еще травмирован Мустафи, вместо коего роль центрбека досталась куда менее надежному Паулисте. Вне игры Рэмси, Уэлбек, Касорла и Мертезакер, которые вполне могли бы пригодиться французскому специалисту.

И все-таки я бы сказал, что потери “Сити” были серьезнее.

По итогам первого тайма можно было сказать, что мсье Арсен своего каталонского визави переиграл. “Арсенал”, при всей своей любви к остроатакующему футболу, предоставил “Сити” возможность владеть мячом, а сам сконцентрировался на обороне и резких контрвыпадах. Моментами “канониры” перехватывали инициативу и подолгу гостили на чужой половине поля большими силами, однако в целом территориальный перевес был на стороне хозяев. Вот только пользы из этого они извлекали минимум.

Лондонская команда здорово защищалась, перекрывала практически все зоны и возможные пути движения мяча, в результате чего “горожане” вынуждены были подолгу перекатывать игровой снаряд поперек поля. Лишь в самом начале встречи подопечные Гвардиолы действовали на очень высоких скоростях, затем им пришлось сбавить обороты. Изредка “голубая луна” отыскивала бреши в оборонительных редутах “Арсенала”, но до серьезной опасности даже в этих эпизодах практически не доходило.

А “пушкари”, тем временем, сполна воспользовались свободным пространством, которое “Ман Сити” оставлял поблизости от собственных ворот. Описание гола, забитого подшефными Венгера уже на 5-й минуте, следует начинать с атаки… хозяев. Сане, получив мяч справа, остро прострелил. Косельни не очень удачно прерывал эту передачу, и мяч едва не дошел до Стерлинга, но в итоге оказался в руках у Чеха. Петр вбросил его Коклену, а тот протащил “кожаного” аж к штрафной соперника, после чего переадресовал мяч Санчесу. Великолепный чилиец мгновенно разобрался в ситуации, заметил небольшой разрыв в центре обороны “Манчестер Сити” и тут же отпасовал на врывавшегося туда Уолкотта. Все защитники хозяев были мгновенно отрезаны, а Тео спокойно подработал мяч себе под удар и послал его в дальний угол, на мгновение опередив летевшего в отчаянном подкате Сабалету.

Заполучив перевес в счете, футболисты “Арсенала” почувствовали себя очень комфортно. Да, после этого и вплоть до “антракта” у них был лишь один полноценный шанс удвоить свое преимущество: все тот же Уолкотт пробивал головой в противоход Браво, однако не попал в ближний угол. В остальных случаях имели место неплохие подходы, так и не завершившиеся чем-то серьезным. Ну разве что можно припомнить мощнейший выстрел Бельерина с линии штрафной, после которого мяч просвистел над перекладиной. Однако лондонцам и не нужно было создавать большое количество моментов, их все устраивало. А вот “Сити” плохо представлял себе, что ему делать. Лишь один раз манкнианцы были по-настоящему близки к голу. Случилось это сразу после точного удара Уолкотта – видимо, “Арсенал” все еще праздновал успех. Де Брюйне получил мяч около левого угла штрафной соперника и тут же навесил к линии вратарской. Центрбек гостей не дотянулся до “сферы”, и та прилетела точно на голову Стрерлингу. Как Рахим, пробивая в падении, умудрился не попасть в створ, не понимает, наверное, и он сам.

Можно вспомнить, как Яя Туре дважды бил со второго этажа, но в первый раз удар вышел неточным, а во втором Чеху даже не пришлось двигаться – “пятнистый” сам прилетел к нему в руки. Под занавес тайма Сане очень здорово ушел от двух соперников на правом фланга, ворвался в штрафную площадку и прострелил, однако кто-то из “пушкарей” выбил мяч на угловой, не дав тому добраться до де Брюйне.

Пока команды шли в раздевалки, было ясно, что Гвардиоле нужно срочно что-то менять…

Внешне эти изменения выразились в том, что вместо Сабалеты на правый фланг обороны отправился Санья. Но, конечно, не это стало причиной того, что уже на самом старте второго тайма “Ман Сити” восстановил равновесие. А началось все опять с Чеха. Петр выбил мяч от ворот, тот полетал над центром поля и достался хозяевам. Де Брюйне тут же в касание забросил “сферу” на ход Сане, который успел обернуться вокруг своей оси и несильным ударом послал мяч под ближнюю штангу. Такое чувство, что Лерой пробил не так, как планировал, однако все сложилось наилучшим для него образом. Это первый гол немца в АПЛ. И все бы хорошо, вот только есть серьезное подозрение, что в момент передачи партнера Сане пребывал в офсайде. Очень тоненьком, и все-таки офсайде. Впрочем, голову на отсечение по этому поводу я не дам. Да и любую другую часть тела – тоже. Эпизод очень сложный для лайнсмена.

А дальше игра проходила вроде бы так же, как и до перерыва. Но только вроде бы, поскольку, на самом деле, в ней произошло коренное изменение: преимущество “горожан” стало поистине подавляющим, и они попросту заперли “Арсенал” на его половине поля. Долгое время “канониры” даже центральную линию с мячом переходили лишь по большим праздникам, а уж об атаках лондонской команды я и вовсе молчу. Одной из причин такой смены расклада сил стало выдвижение вперед Фернандо – бразильский опорник превратился, по сути, в атакующего хава. Кроме того, подопечные Гвардиолы сумели взвинтить темп.

Гости под мощнейшим напором “голубой луны” держались достойно, однако чувствовалось, что защищаются они из последних сил. И вот де Брюйне выдает еще один отменный пас на Сане, тот снова наедине с Чехом, однако голкипер “Арсенала” спасает свою команду после удара в ближний угол. А вот де Брюйне бьет сам, мяч задевает кого-то из “пушкарей” и рикошетит прямиком под дальнюю штангу, но и в этом случае Чех великолепен.

Венгер пытался как-то повлиять на складывавшуюся явно не лучшим образом ситуацию, выпустив на поле Окслейда-Чемберлена. Однако от этого лондонской дружине легче не стало, и она все-таки дрогнула. Голевую атаку снова начал де Брюйне. Кевину удался великолепный перевод от правой бровки на противоположный край, где оказался Стерлинг. Рахим немного покрутился с мячом, рванул в штрафную и из-под Косельни хлестко выстрелил в ближний угол. Чех не видел момента удара, а когда бросился за игровым снарядом, было уже поздно…

Наставник “Арсенала” практически тут же идет ва-банк, выпуская форварда Жиру вместо опорника Коклена. Свой ход делает и его визави: отыгравший прекрасный матч Сане отправляется на банку, а вместо него появляется Хесус Навас. И буквально тут же едва не организует третье взятие ворот Чеха! Испанец прострелил с правого фланга, де Брюйне в касание попытался переправить мяч в сетку, но сегодня бельгийцу было суждено ограничиться результативными передачами – штанга.

Лишь в последней десятиминутке подшефные Арсена Венгера получили возможность пойти вперед большими силами, ибо “Сити” сел поглубже. Вообще, это было как-то совсем не в стиле Пепа, поскольку его подопечные попросту окопались около собственной штрафной. Но, может быть, им не хватило “физики”, ведь практически весь второй тайм они отыграли на фантастических скоростях. Как бы там ни было, “Арсенал” имел лишь один полумомент, чтобы спастись: Уолкотт получил мяч в зоне правого инсайда и попытался забросить его за шиворот Браво, однако не преуспел в этом. А добавленные Мартином Аткинсоном четыре минуты “горожане” убили просто мастерски, вообще не подпуская соперника к своей крепости.

Кстати, надо заметить, что вслед за Жиру наставник гостей бросил в бой Эль-Ненни, который заменил… Окслейда-Чемберлена. Алекс отыграл всего тринадцать минут, и трудно сказать, чем было вызвано это решение Венгера: повреждением английского хавбека или тем, что он, по мнению француза, не вошел в матч. Как бы там ни было, Эль-Ненни ничем себя проявить не успел.

Впервые после переезда в Англию Хосеп Гвардиола добыл победу в поистине “большом матче”. Да, он обыгрывал Моуриньо в манкунианском дерби, но “МЮ” пока что пребывает (или пребывал на тот момент) в таком состоянии, что эту викторию все же стоит оставить за скобками. Как и выигрыш у “Барселона” в Лиге Чемпионов, когда та вполне могла позволить себе поражение. А вот “Тоттенхэму” и “Челси” Пеп уступил, так что сегодняшний успех для него – особенный. Причем успех этот полностью заслуженный, и наставника “горожан” можно похвалить за то, что он быстро осознал свои ошибки и сумел во время “антракта” перестроить команду так, что она добилась волевой победы. “Манчестер Сити” взял очень важные три очка, сохранил отставание от “Челси” и, как минимум, до завтрашнего вечера поднялся на вторую позицию.

А вот “Арсенал” не проигрывал, не проигрывал – и уступил дважды кряду, причем в обеих встречах вел в счете. Эти неудачи значительно ухудшили положение “канониров”. От своих земляков со “Стэмфорд Бридж” они теперь отделены аж девятью пунктами, а тут еще и “Тоттенхэм“, одолев “Бернли“, подобрался вплотную к “пушкарям”… Еще парочка осечек, и питомцам Арсена Венгера впору будет забывать о чемпионстве и думать, как сохранить за собой позицию в первой четверке. Впрочем, не будем забегать вперед.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: