Игорь СУРКИС: “Пишут правильно…”

В связи с известными событиями вокруг футбольного клуба «Динамо» (Киев), президента клуба Игоря Суркиса едва ли не ежедневно упоминают в средствах массовой информации. Как правило, совсем не в футбольном контексте. Внимание привлекается к отношениям между акционерами, к финансовой и хозяйственной деятельности клуба.

Вспоминают историю создания ЗАО ФК «Динамо», считая, что не все тогда было сделано так, как положено. Насколько все это влияет на работу президента клуба? С этого вопроса мы и начали разговор.

– Если бы я сказал, что нефутбольные события вокруг клуба «Динамо» не отражаются на моей работе, это было бы не совсем верно. Точнее было бы сказать, что я очень не хочу, чтобы весь этот шум мешал работе. Не потому, что я чего-то боюсь. Еще в начале года, когда со стороны представителей власти прозвучали первые заявления о «Динамо», я заявил, что в клубе все делается в соответствии с законом и бояться нам нечего. Подчеркиваю: если все будет по закону. Пусть бы компетентные органы рассматривали жалобы, проверяли наши документы – сколько угодно! Но ведь делается не так. Чуть ли не ежедневно появляется какое-то новое заявление, и я вынужден отвечать на новые, часто бессмысленные вопросы. А я ведь не политический комментатор, а президент футбольного клуба. Я никогда не занимался политикой, не делал никаких заявлений, никого не поддерживал на выборах. Я занимался и занимаюсь исключительно футболом!

– А благотворительность, о которой вы на днях упоминали?

– Благотворительность – это неотъемлемая часть деятельности клуба. Мы делаем это не для имиджа, а по призванию души. Возможно, поэтому информация о благотворительных акциях ФК «Динамо» не доходит до миллионов украинских граждан через средства массовой информации. Когда кто-то заявит о наших якобы злоупотреблениях, то назавтра это – во всех газетах и на всех телеканалах. Когда же мы помогли недавно многодетной семье, купив для этих людей автомобиль, то об этом сообщили только несколькими строками в двух-трех газетах.

– В газетах пишут также и о невыразительной игре команды «Динамо» этой весной, о том, что чемпионы страны выступают нынче не на чемпионском уровне.

– Пишут правильно. Я не буду сейчас повторяться и вспоминать объективные причины наших неудачных выступлений в весенней части сезона. Что бы не происходило вокруг «Динамо», команда должна в каждом матче показывать такую игру, какую от нее ждут болельщики. Почему нет привычной игры и привычного результата? Если бы мы это знали точно, то положение было бы уже исправлено. Думаю, что к нынешнему положению дел привела не одна причина, а одновременное стечение неблагоприятных обстоятельств.

– Можно ли выделить главную?

– Главная причина в том, что в футбол играют живые люди, а не машины или автоматы. У нас в команде достаточное количество футболистов высокого класса. Но и у них могут быть проблемы. Это и состояние здоровья, и непривычный для многих климат, и психологическая готовность жить в стране, где все не так, как дома. И футбол в том числе. В душу каждому игроку не заглянешь. Вроде все говорили, переходя в «Динамо», что готовы к нагрузкам, к выполнению заданий тренеров. На практике так бывает далеко не всегда. Чем можно объяснить, например, потерю формы Марисом Верпаковскисом? Вспомните, каким он был в прошлом году! Как играл на чемпионате Европы! Теперь обижается, что не всегда попадает в состав. То же самое можно сказать практически о каждом футболисте, который сегодня не так хорошо выглядит, как мог бы. Ищем причины, разговариваем с игроками, тренерами…

– А может, причина в слишком большом количестве иностранных игроков? Говорят, например, что в команде должны играть исключительно патриоты Украины. Вы с этим согласны?

– В нашей команде должны играть патриоты «Динамо». Ни один тренер не поставит в состав футболиста только по паспортным данным. Это футбольная аксиома, но я повторю – паспортом футболиста, пропуском на поле является его игра. Лучшие клубы мира собирают футболистов, не обращая внимания на их гражданство. Все знают названия этих клубов, наслаждаются их игрой. Может ли «Динамо» идти таким путем? На днях в Киеве выступал великий итальянский тенор Лучано Паваротти. Знаменитому певцу заплатили гонорар, и он приехал к нам на гастроли. Но петь в нашей Национальной опере постоянно он, думаю, не согласился бы ни за какие деньги. Так и футболисты. Мало быть выдающимся мастером. Нужно иметь желание жить и работать здесь, в Украине. Оказывается, что не все иностранцы, которых мы приглашаем, на это способны. С другой стороны, когда «Динамо» в прошлом году громило на выезде «Шахтер», а в Лиге чемпионов чуть не победило самый звездный в мире мадридский «Реал», никто не вспоминал о слишком большом количестве иностранцев в команде.

– До сих пор в клубе господствовал принцип «свой тренер – чужие футболисты». Проблемы с иностранцами были в свое время у Валерия Лобановского, потом у Алексея Михайличенко, а теперь у Йожефа Сабо. Нет ли у вас желания попробовать сделать наоборот – чтобы футболисты были наши, а тренер «чужой»? Если не иностранец, то хотя бы не «динамовец»?

– Вы знаете, что мы пригласили на должность спортивного директора клуба Леонида Буряка. Человека, которого не нужно лишний раз представлять. Мы не скрываем, что бережем традиции клуба, которые складывались десятками лет. К этим традициям, думаю, можно приучить иностранных футболистов. В широком понимании – ведь теперь и грузины для нас иностранцы, и россияне… Думаю, что нами далеко не исчерпан потенциал нашего, динамовского футбола. И потому тренер команды, кем бы он ни был, будет обязан учитывать наши традиции. Назовите мне специалиста, который способен сегодня резко поднять уровень игры «Динамо», не разрушив при этом все, что было сделано за семьдесят лет! Я все-таки надеюсь, что к успеху мы придем нормальным путем, не разрушая все, что имеем до сих пор. Я искренне желаю, чтобы воспитанники школы «Динамо» вытеснили из состава команды иностранцев, играя сильнее них. Чтобы они сделали это в честной конкуренции, показав высший класс на футбольном поле.

– Пока что воспитанники «Динамо» усиливают другие украинские команды. Не жалеете ли вы о том, что отдали и продолжаете отдавать в другие клубы талантливых ребят из «Динамо-2»?

– Жизнь нельзя остановить. Мы не можем держать в запасе сорок – пятьдесят футболистов. И не моя это компетенция – решать, кого оставлять в команде, а кого продавать или отдавать в аренду. Это – дело тренеров. Лично я всегда искренне радуюсь, когда наш воспитанник достигает успехов, показывает классную игру. Даже играя против «Динамо». Я понимаю огромную мотивацию каждого футболиста, который выходит играть против «Динамо». В игре против нас все хотят прыгнуть выше головы. Иногда это удается, иногда нет. Обидно терять очки в играх с более низкими по уровню командами. С другой стороны, это показывает растущий уровень нашего чемпионата. Я понимаю, что времена, когда «Динамо» побеждало в чемпионате Украины «одной ногой», прошли навсегда. Хочу, чтобы это поняли все игроки и тренеры «Динамо».

– Вы об этом говорили во время «мужского разговора» с командой, состоявшегося после поражения от «Металлурга» из Запорожья?

– И об этом тоже. Целью разговора было лучше понять друг друга, вместе решить проблемы, существующие в игре команды, в отношении футболистов к клубу, к тренерам, друг к другу. Такие разговоры нужны, они позволяют снять недоразумения и сделать выводы. Я для себя вывод сделал.

– Как это скажется на игре команды?

– Уверен, что мы преодолеем временные трудности, что «Динамо» выйдет не просто на свой уровень игры, а на уровень качественно новый, который позволит играть лучше, чем в прошлые годы. В это верю не только я, но и весь коллектив клуба. Ради этого и работаем.

Николай Несенюк, газета “День”

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: