Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: “На поле вернусь в начале мая”

       Возвращения в строй капитана “Днепра” изрядно заждались. Что ни говорите, а без Дмитрия Михайленко днепропетровцам не хватает уверенности в центральной зоне. Травма, полученная капитаном 15 марта на одной из тренировок, выбила его практически на полтора месяца. С того, как Дмитрий себя чувствует и чем занимается, и начался разговор корреспондента “СЭ” с опытным полузащитником “Днепра”.

       – Постепенно восстанавливаюсь, – говорит Михайленко. – Сейчас занимаюсь в тренажерном зале, плаваю в бассейне. Через дней 10 уже наверное приступлю к беговым упражнениям, а еще через некоторое время буду работать со всеми.

       – И когда можно ожидать вашего окончательного возвращения в строй?

       – Надеюсь, еще в начале мая смогу помочь своим партнерам. Однако, как оно получится на самом деле, – сейчас не берусь говорить.

       – За выступлением команды наверняка следите. Что, на ваш взгляд, помешало “Днепру” в принципиальном матче с донецким “Металлургом”?

       – Сложно сказать. У нас были моменты, когда могли забить, но мы их не использовали. Не повезло? Возможно, однако, что сейчас об этом говорить… Необходимо забыть этот результат и готовиться уже к следующим матчам.

       – В связи с неудачей в Донецке, есть ли еще шансы у днепропетровцев догнать “Металлург”?

       – Конечно, есть. До окончания чемпионата еще девять туров, и многое в турнирной таблице может измениться. Да, календарь оставшихся игр у нас несколько сложнее, чем у некоторых конкурентов. Но ничего, в любом деле легко никогда не бывает.

       – Пока “Днепр” занимает шестую позицию. Нет ли опасений, что команда и вовсе может не справиться с задачей попасть по итогам сезона в Кубок УЕФА?

       – Абсолютно. Чего бояться? С такими настроениями лучше на поле вообще не выходить. Наоборот, ребята сейчас прекрасно понимают сложность ситуации, и делают все возможное, чтобы ее исправить. В каждом матче мы ставим перед собой максимальную задачу, и сделаем все возможное, чтобы побеждать в каждой игре.

       – Возможно, “Днепру” есть смысл сделать ставку на Кубок Украины? Ведь в случае победы в этом турнире также можно попасть в еврокубки?

       – Мы не делим соревнования на первостепенные и второстепенные. Для нас очень важно удачно выступать в любых турнирах. Поэтому постараемся успешно сыграть на двух фронтах.

       – Каковы основные причины “неудачного” выступления в чемпионате? Возросшая конкуренция за высокие места или борьба на многих фронтах, которая отнимает достаточно сил?

       – Думаю, первое. Уровень команд в нашем чемпионате за последнее время существенно поднялся, поэтому стало сложнее добиваться побед. Конкуренция за высокие позиции возросла. Посмотрите, сейчас на бронзовые медали претендуют сразу четыре команды, чего раньше не было. Что же касается нагрузок в связи с насыщенностью календаря, то не думаю, что еврокубки отнимают много сил. Если же брать во внимание вызовы в сборную Украины, куда привлекается большинство игроков “Днепра”, то, наоборот, как по мне, они дают только положительные эмоции и дополнительный стимул для роста.

       – Что нужно сделать, чтобы выполнить поставленную перед “Днепром” задачу?

       – Собраться и показать свою истинную силу. Если мы будем играть в свой футбол, то, думаю, сможем справиться со всеми трудностями.

       – Конкуренция в команде с приходом новичков возросла?

       – Конечно. Практически в каждой линии добавилось по одному, а то и по нескольку квалифицированных исполнителей. Сейчас вот у нас уже пять нападающих. Как мы воспринимаем приглашение новых игроков? Нормально. Никто не боится, что потеряет былые позиции, наоборот, все стараются доказать свою профпригодность. Мы ведь понимаем, что делаем одно общее дело, поэтому личные амбиции в этом вопросе отходят на задний план.

       – Каков нынче микроклимат в коллективе?

       – Нормальный. Несмотря на относительные неудачи, ребята верят в положительный исход. Всем очень хочется как можно быстрее вернуть завоеванные позиции вверху турнирной таблицы и вновь стать на победную стезю.

       – В связи с этим можно ли говорить, что предстоящая игра с “Таврией” в какой-то степени решающая?

       – Не думаю. Согласен, в турнирном плане игра в Симферополе очень важна, но ни в коей мере не решающая. Впереди длинная дистанция, поэтому наверстать упущенное еще есть время. Да, сегодняшний поединок может многое для нас определить, но при любом результате у нас все равно остаются шансы на итоговый успех.

       – Спрогнозируете ли результат матча, и где будете наблюдать за игрой партнеров?

       – Прогнозов давать не буду. А вот удастся ли посмотреть игру, – еще вопрос. Если по телевидению будут показывать, то поболею перед экраном телевизора. Если же нет, то все подробности узнаю уже после финального свистка.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: