«Челси» – «Борнмут». Команда Антонио Конте установила клубный рекорд. Премьер-лига Англии

В рамках восемнадцатого тура чемпионата Англии “Челси” разгромил “Борнмут”.

Команда Антонио Конте провела в ворота соперника три “сухих” мяча. Дубль оформил Педро Родригес, а еще один гол на свой счет записал Эден Азар.

Челси” – “Борнмут” – 3:0 (1:0)

Голы: Педро 24’ – 1:0, Азар 49’ (пенальти) – 2:0, Педро 90’ – 3:0

Челси“: Куртуа, Аспиликуэта, Луис, Кэхилл, Мозес (Бачуайи 90’), Фабрегас, Матич, Алонсо, Виллиан (Чалоба 83’), Азар (Эйна 90’), Педро

“Борнмут”: Боруц, Фрэнсис, Кук, Дэниелс, Смит, Гослинг, Сурман (Станислас 66’), Артер, Смит (Айб 77’), Уилшер, Кинг (Афобе 66’)

Предупреждения: Педро 63’ — Уилшер 14’

Кто остановит “Челси“? К рождественскому периоду команда Антонио Конте подошла с одиннадцатиматчевой победной серией в Премьер-лиге. В восемнадцатом туре “пенсионеры” рассчитывали обыграть “Борнмут” и установить клубный рекорд по количеству выигрышей в АПЛ подряд. Тем не менее, коллектив Эдди Хау приехал в Лондон бороться за очки, а не отбывать номер. В прошлом сезоне “вишни” одержали минимальную победу на “Стэмфорд Бридж“, вот и на этот раз южане были не против сотворить сенсацию.

Сразу два важных футболиста “Челси” отбывали дисквалификацию из-за перебора желтых карточек – Диего Коста и Н’Голо Канте. Француза в центре полузащиты заменил Сеск Фабрегас – здесь никаких неожиданностей не произошло. А вот атакующей группе Антонио Конте решил выпустить Виллиана, хотя многие ожидали, что шанс проявить себя получит Миши Бачуайи. Что до состава “Борнмута“, то Эдди Хау из-за условий аренды не мог задействовать Натана Аке. Эта потеря была ощутимой для “вишен”, поскольку защитник в этом сезоне показал приличный прогресс.

Челси” не торопился форсировать события, решив изначально присмотреться к сопернику. Хозяева много владели мячом, но при этом команде Антонио Конте не хватало скорости. По сути, первый же опасный момент в матче в средине первого тайма завершился голом. Сеск Фабрегас сделал передачу в штрафную площадь гостей, Педро Родригес принял игровой снаряд и шикарно по дуге пробил из-под защитника! У Артура Боруца в этом эпизоде не было много шансов для спасения своей команды.

“Пенсионеры” продолжали смотреться интереснее, хотя пропущенный мяч положительно сказался на действиях “Борнмута“. Подопечные Эдди Хау стали чаще идти вперед и даже создавать перспективные возможности. Так, неплохой проход Джека Уилшера завершился его же ударом низом из пределов штрафной площади – Тибо Куртуа сложился и отразил игровой снаряд в сторону. В скором времени Джошуа Кинг опасно пробивал с линии штрафной после подбора, однако игровой снаряд пришелся в соперника. “Челси” ответил опасным ударом Сеска Фабрегаса со стандарта, но испанскому полузащитнику не хватило точности. Можно вспомнить также шикарную попытку Азара забить гол рабоной, хотя ранее было зафиксировано нарушение правил в атаке.

В дебюте второго тайма Майк Джонс назначил пенальти в ворота “Борнмута“. Саймон Фрэнсис не успел за быстроногим Эденом Азаром и ударил бельгийца по ногам в своей штрафной площади. Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти – мяч отправился в правый от Азара нижний угол, а Артур Боруц завалился в противоположную сторону. Второй пропущенный гол стал серьезным ударом для “вишен”, а вот “Челси” продолжал часто строить опасные атаки. Можно вспомнить плотный удар Виллиана из пределов штрафной, когда Артур Боруц отбил игровой снаряд. Через несколько минуте уже Виктор Мозес классно пробивал с полулета в левый угол – мяч пролетел совсем рядом с намеченной целью!

Время шло, а ситуация на поле коренным образом не менялась. “Челси” продолжал действовать остро, а “Борнмут” атаковал мало. И все же на 73-й минуте “свежий” Беник Афобе мог возродить интригу. Вышел форвард один на один с Тибо Куртуа после проникающей передачи, но страж ворот лондонского клуба отразил сильный удар соперника. Неприятным моментом заключительного отрезка стала травма Уилшера. У “вишен” уже не было замен, поэтому Джек был вынужден продолжать игру, несмотря на болевые ощущения.

В компенсированное время “Челси” провел и третий гол. Педро Родригес раскачал защитника несколькими движениями и пробил – мяч зацепил соперника, что дезориентировало Боруца, и оказался в сетке. Итоговый счет – 3:0. Команда Антонио Конте установила клубный рекорд, добившись 12-ти побед в Премьер-лиге кряду.