Поле как огород.Футболисты как овощи

название фото

ДИНАМО – ВОРСКЛА-НАФТОГАЗ 1:0 (1:0)

Киев, стадион “Динамо” им. В. Лобановского.

Начало матча в 18:00, температура +12, 3,500 зрителей

Арбитры: В. Мельничук (Симферополь); О. Плужник (Харьков), Ю. Деревянко (Львов).

“Динамо”: Шовковский (к), Родриго, Гавранчич, Саблич, Несмачный, Юссуф, Гусев, Чернат (Нинкович, 57), Диого Ринкон (Гиоане, 80), Клебер, Шацких (Милевский, 77)

“Ворскла-Нафтогаз”: Стойко, Сандулович, Цурри, Д.Стоян (к), Закотюк, Меллити, Соляник, Миленкович, Епуряну, Карпенко (Муниши, 59), Кузнецов (Ребенок, 40)

Гол: Диого Ринкон (39)

—————————————

—————————————

Помните анекдот? Когда плывет крокодил по реке и смотрит – обезьяна… Дай, думает, гадость скажу. Спрошу: “Мартышка, ты замужем?”. Если скажет – да, то отвечу: “Господи, и кому же такая уродина понадобилась?..” А если скажет – нет, то тогда скажу: “Так это и понятно, с такой-то рожей, кому ты нужна…”

Сегодня наша команда оказалась в положении той самой мартышки: если выиграешь у “Ворсклы”, то дружный хор на одном дыхании заявит: “Ну, не хватало еще разобранную “Ворсклу” не обыгрывать, тоже еще – достижение… А если не обыграет, то приговор тоже готов: “Ну вот, даже такая команда нам не по зубам”…

Думаю, этот анекдот витал в воздухе, когда клубы вышли на поле. И мне, например, было очень интересно – а как построит игру “Динамо” этим мокрым, раскисшим вечером.

Комментаторы, бравые ребята, меня сразу “обломали”: оказывается, мы решили менять газон, и поэтому он сегодня больше напоминает поле картофельное, а не футбольное.

Честно говоря, лично я связи никакой не увидел. Менять то мы будем его только завтра, а играем то мы сегодня… А с учетом того, что Ринкону, Чернату, Клеберу, Гусеву лучше играть на биллиардном столе, объяснить предложенную команде поляну было очень сложно. Я это понял так, что трудностей нынче у нас маловато, а силу воли нужно воспитывать. Особенно у бразильцев…

Но, должен сказать, начало игры порадовало. Со стороны Динамо, конечно. Порадовало тем, что, в отличие от предыдущего матча с Борисфеном, ребята не ломанулись бессмысленно рубиться за каждую пядь “картошки”, а попытались взять события в игре под свой контроль. Порадовало возвращение в основу Гавранчича. Не то чтобы защита стала монолитной и безошибочной, нет… Просто в игре появилась какая-то уверенность, исчезла суетливость,– категории все больше эмоциональные, но и, вместе с тем, исчезли свободные зоны. А это вот уже радовало. Защитники – Гавранчич, Саблич, Родриго, Несмачный – взяли под контроль всю ширину поля, четверка хавов – Чернат, Гусев, Ринкон, Юссуф – центральную зону. И, справедливости ради, скажу, что особых сложностей у них в этом не возникло: Ворскла играла фактически без полузащиты, отдав нашей команде центральную зону на откуп. Скорее всего, Владимир Мунтян не сильно верил в способность своей команды оказывать сопротивление Динамо в “полном спектре” футбольного искусства. И, думаю, он таки был прав: при потере мяча вся Ворскла мигом оказывалась у своей штрафной, предоставляя Динамо возможность строить свои атакующие действия в условиях плотной обороны, человек в 8, не меньше. Хорошо это, или плохо для Ворсклы – судить не мне, их тренер лучше знает возможности своих игроков. Но несомненно то, что лишь только у команды Сабо появлялись редчайшие возможности атаковать без плотного эскорта – у ворот полтавчан становилось очень жарко.

В том же ключе подопечные Мунтяна и атаковали: лишь киевских ворот,–Jтолько у игрока полтавчан мяч оказывался в зоне видимости мгновенно следовал удар. Ни на какое реальное обострение Ворскла не шла, боясь при такой попытке потерять и то, что им изредка выпадало по ходу матча.

Как видите, крокодил был не так уж не прав: рассчитывать на положительный исход для себя, Ворскла, играя в таком ключе, вряд ли могла…

Вернемся к ходу матча. Детально описывать потенциальные и реальные опасные моменты, думаю, смысла нет. Во-первых, стенограмма в режиме реального времени появляется на официальном сайте Динамо, во-вторых, в сегодняшнем матче знаковых фрагментов, на которых хотелось бы остановиться, было не так уж много, а в-третьих, футбол все-таки лучше смотреть, а не читать в чужом изложении.

Поэтому хотелось бы остановиться на тех моментах, которые как-то предопределяли дальнейшее течение игры…

Первый опасный момент возник у ворот Ворсклы уже на четвертой минуте: Ринкон из центральной зоны прорезал оборону полтавчан пасом на Шацких, набегавшего справа, тот принял мяч и опасно прострелил в район вратарской площадки. Но, увы, на том все и закончилось: защита гостей просто вынесла мяч в аут. Но, скажем так, заявка на гол состоялась…

Вообще Максим сегодня понравился. Играл полезно, хорошо держал мяч, зряче с ним расставался. Я сказал бы, что он сыграл один из лучших матчей за последнее время. Жаль только, что несколько раз, когда он мог одним движением закончить мучения Ворсклы, с ударом у него не складывалось… Жаль, очень хотелось бы, чтобы этот игрок восстановил свои лучшие кондиции…

Следующий эпизод, который мог закончиться голом, произошел на 17-й минуте. И по непонятной мне причине, был просто пропущен зрителями: Юссуф, атакуя по центру, тонким своевременным пасом выводил Максима Шацких против вратаря, причем и Максим выходил на этот пас очень вовремя. Спас Ворсклу от серьезных неприятностей защитник, успевший дотянуться до этой отличной передачи. В отличие от начала матча, мы были очень близки к заслуженному голу.

И тут же мы могли пропустить: Кузнецов обыграл (точнее – продавил) Гавранчича, отпасовал Епуряну и тот подал в район 11-метровой отметки. Как получилось, что там, в гордом одиночестве, стоял Миленкович – понять невозможно. По обе стороны от него, в роли статистов, расположились Саблич и Чернат… Удар получился на загляденье – в правую от Шовковского “девятку”. И лишь блестящая игра Александра не поставила Динамо в совсем уж неприглядное положение.

Вообще с этого опасного эпизода полтавчане, похоже, решили, что пора активизироваться. Очень уж он похож было на гол… Но привело это лишь к тому, что Динамо получило долгожданную возможность атаковать в условиях разреженной обороны. И ворота Ворсклы чудом уцелели.

На 20-й минуте проход Родриго по правому флангу вплоть до штрафной Ворсклы закончился отличным прострелом через вратарскую полтавчан, где к нему на считанные сантиметры не успел Ринкон. И опять нули на табло устояли.

Вообще полузащита нашей команды чувствовала себя весьма неуютно: игра, к которой привыкли Ринкон, Чернат, Гусев, Клебер требует газона, близкого к идеальному. То же поле, которое сегодня было предложено, такую игру сводило на нет. Да и сами ребята достаточно ошибались. Поэтому, учти они качество поля и сыграй более акцентировано, результат появился бы уже на 20-х минутах матча. Именно в этот период полтавчане ослабили свой защитный “бетон” и предоставили нам вожделенную свободу.

Но то Ринкон сыграет слишком тонко, то Гусев зацепится за кочку, то Клебер упадет до того, как на нем нарушат правила, то Чернат уберет ногу из рядового стыка… Увы, все это не способствовало результату.

К исходу первого получаса от игры Динамо повеяло каким-то монотонным равнодушием. Что-то в плане того, что “ну все равно ничего не получается”. Команда выглядела как-то заучено механически. И лишь опаснейшая скидка Ринкона в штрафной Ворсклы на 38-й минуте под удар Шацких (Максим ее запорол, не попав левой ногой по мячу) вдохнул в команду новый атакующий импульс. Его развитие, наконец, на 39-й минуте, закончилось голом: зрячий фланговый пас слева Несмачного прошел через защитный порядки Ворсклы и нашел Диого Ринкона на дальней штанге, от которого мяч оказался в воротах. Игроки Ворсклы попытались доказать, что там не обошлось без участия руки, но достойных аргументов для судьи не нашли – 1:0.

После забитого гола наша команда явно снизила концентрацию. Не то чтобы остановились – нет, бежали, моменты создавали, но поверить по действиям игроков, что второй мяч нам сильно нужен, как-то не получалось…

С тем игра постепенно и скатилась к перерыву.

В течение первых десяти минут второго тайма Ворскла плотно осела у своих ворот, опасных моментов стало меньше, а единоборств – больше…

На 57-й минуте Сабо вводит в игру своего первого “джокера” – Нинковича. И практически сразу после этой замены мы могли утратить победу: Гавранчич неожиданно теряет мяч на своей половине поля, а Миленкович (все тот же Миленкович!), не рискуя тащить пятнистого дальше к воротам Шовковского, делает попытку забросить его за шиворот Александру… Что там не сложилось, где нам повезло, а где вратарь таки подстраховал ситуацию – в итоге не угадаешь. Но запущенный парашютом мяч попал в перекладину, которую отчаянно пытался “страховать” Шовковский. Так или иначе, но ворота остались в неприкосновенности…

И это был последний шанс Ворсклы в этом матче…

Нинкович явно соскучился по игре в основе, и если его класс не превышал класс Черната, то активность и жажда борьбы таки выгодно его отличала. Скажу откровенно – мне было приятно и интересно наблюдать за его действиями.

И еще один интересный момент “от Сабо” появился в игре Динамо: Гусев ушел с фланга и со второго тайма стал играть нападающего из глубины.

А что, мне понравилось! Используя свои отличные скоростные качества, Олег во втором тайме трижды выскакивал фактически один на один с вратарем. Сегодня не забил… Не сложилось. Но ведь ему удалось трижды то, что больше в этом матче не удалось никому: он проходил сквозь защитников, как нож через масло. И, честно говоря, этот момент мне показался наиболее интересным во всем матче: давно наши атаки через центр защиты соперника не были столь эффективными и опасными. А голы придут, здесь главное – система.

Потом еще были замены Шацких на Милевского и Ринкона на Гиоане. Ни тому, ни другому войти в игру особо времени не было, поэтому и проявить себя они не смогли.

Увы, матч не обошелся без ложки дегтя: травму получил Клебер. Насколько серьезную – пока не ясно. Будем надеяться, что все сложится удачно, этот игрок сегодня в команде играет заметную роль и его потеря – событие не рядовое. А ведь впереди – главные матчи национального сезона.

Ну и последний момент, на который, хочешь-не-хочешь, обращаешь внимание: где наши дальние удары по воротам? Где реализация стандартов, за которые так ратовал Сабо, когда возглавил команду? Может ли рассчитывать клуб на успешные выступления на любом уровне, если за 90 минут НИ ЕДИНЫЙ удар издали не представлял опасности для ворот соперника? Сказать, что такое положение в команде удивляет – не сказать ничего… Что происходит? Не пора ли тренерам сказать свое слово на этот счет?

Так какой же вывод из отчетного матча? Что ответить скептикам?

А помните, что ответила обезьяна крокодилу?

“Плыви-плыви, говно зеленое!”

Вперед, Динамо!

Источник: fanclub.fcdynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: