Василий ТУРЯНЧИК. Капитан золотой команды

Досье

    Василий ТУРЯНЧИК.

    Родился 17 апреля 1935 г. Полузащитник, центральный защитник. 178 см, 75 кг. Заслуженный мастер спорта СССР (1967).

    Карьера: “Спартак” Ужгород (1953-1954 и 1958-1959), ОДО Львов (1954-1957), “Динамо” (Киев) (1959-1969).

    Чемпион СССР 1961, 1966-1968 гг. Обладатель Кубка СССР 1964 и 1966 гг.

    В еврокубках провел 10 матчей, забил один мяч.

    Капитан “Динамо” в 1967-1969 гг.

       “Быстрый, смелый, мобильный, отличался высокими волевыми качествами, хладнокровием, умениями руководить действиями защитной линии. Выполняя роль своеобразного “волнореза”, первым встречал атаки соперника, участвовал в организации контратак, неоднократно забивал решающие голы. Был для партнеров образцом стойкости и сознательного отношения к тренировкам”. К этой характеристике Василия Турянчика, сопровождающей статью о капитане киевского “Динамо” конца 1960-х годов, можно добавить, что он был настоящим кумиром киевских любителей футбола и по сей день предан делу всей своей жизни.

       Он родился в закарпатском селе Чинадиево под Мукачевом, славящемся ранними овощами, отменными фруктами и изделиями местного деревообрабатывающего комбината. В школьной команде лихо забивал голы, а сполна раскрыл свой талант в ужгородском “Спартаке” и затем – во львовском ОДО, куда попал по “разнарядке” воинской повинности. Перед самой демобилизацией его командируют в Москву, в распоряжение ЦСКА. Как выяснится, Турянчику тайно, без его согласия, присвоили звание лейтенанта, и он попал в военные “крепостные”.

       Но нужно было совсем не знать новоиспеченного офицера, чтобы думать, что он прогнется под системой. Турянчик добился, чтобы его отправили в запас, вернулся в родной “Спартак”, а вскоре получил приглашение из главной команды республики – киевского “Динамо”. Вместе с ним в украинской столице оказались земляки Йожеф Сабо и Андрей Гаваши, которые также не поддались на посулы центра, чем накликали на себя гнев спортивного начальства, восседавшего в Белокаменной. Рупором послужила подручная пресса – “Комсомольская правда” вышла со статьей, где футболистов обвиняли в корыстолюбии и отсутствии патриотизма. Впрочем, до оргвыводов дело не дошло.

       В составе “Динамо” новичок дебютировал при тренере Олеге Ошенкове, но полноправным игроком “основы” стал уже при Вячеславе Соловьеве, определившем Василия в хавбеки, а со временем переведшем в центр защиты. В первом динамовском “золоте” есть и вклад Турянчика, который в сезоне 1961 года провел девять матчей и забил один мяч. Причем отличился в самой важной встрече на финишной прямой союзного первенства – выездном поединке с главным конкурентом, московским “Торпедо”. Гости уступали со счетом 0:1, когда Турянчику удался точный удар через себя в падении.

       Вообще автозаводчане были одними из самых уязвимых для нашего героя. Три года спустя он снова поразит ворота “Торпедо” эффектным резаным ударом с дальней дистанции, забьет единственный и победный мяч в матче 1967-го.

       Голы Василия почему-то всегда оказывались жутко важными, он слыл в коллективе палочкой-выручалочкой. Это для информации тем скептикам, которые могут сказать, что 15 мячей за десять лет карьеры в “Динамо”, – результат так себе. Для сегодняшнего футбола – может быть, но в 60-х годах прошлого столетия защитникам, как правило, было предписано оборонять свои рубежи и вперед не соваться.

       Турянчику доводилось противостоять лучшим форвардам Советского Союза, Европы и мира. Своеобразным боевым крещением стала для него поездка в Южную Америку в составе олимпийской сборной СССР зимой 1962-го. Одним из соперников команды, руководимой Соловьевым, был обладатель Межконтинентального кубка – грозный “Сантос” во главе с Пеле. Наши тогда уступили – 1:2, один из мячей в ворота Котрикадзе провел именно Король футбола. Опекать Пеле и его напарника Кутиньо досталось (по ситуации) Турянчику и Завидонову.

       В первой сборной СССР Василию сыграть не довелось. Зато в родном клубе его не миновали громкое признание, награды и титулы. Расцвет футбольного таланта Турянчика пришелся на период, когда киевский клуб возглавил Виктор Маслов. Трижды подряд – с 1966-го по 1968-й – киевляне становились чемпионами страны. Ранее подобный “хет-трик” удавался только ЦДКА, знаменитой команде лейтенантов.

       В Турянчике подкупали филигранная техника, надежность, задорный бойцовский характер, он считался мотором и мозговым центром команды, и поэтому заслуженно надел капитанскую повязку. За 11 сезонов в киевском клубе он сыграл 308 матчей.

       Ушел из “Динамо” в 1970 году. 12 апреля, перед очередным календарным матчем, его торжественно провожал весь Республиканский стадион. В отличие от многих динамовцев-закарпатцев, Василий не остался в украинской столице. Его потянуло в родные края, к синим карпатским вершинам. Немного поиграл в команде “Мукачевприбор”, тренировал ужгородскую “Говерлу” и мукачевские “Карпаты”, более 20 лет работал с ребятишками в местных ДЮСШ. Пару лет назад был назначен начальником “Закарпатья”, а минувшей осенью его избрали вице-президентом этого футбольного клуба, с которым пришли и постоянные головные боли.

       Коллектив, давший столько талантов нашему футболу, сегодня плетется в конце турнирной таблицы украинской высшей лиги. Причины, по мнению Турянчика, банальны – отсутствие должного финансирования клуба. Сейчас даже начинающие футболисты требуют пристойных условий, отказываясь играть за копейки. Пригласить достойного исполнителя со стороны проблематично из-за отсутствия денег, да и своих воспитанников, увы, все меньше…

       Впрочем, в дни, когда Турянчик отмечает 70-летие, не будем о грустном. Лучше о хорошем – о семье, о доме. Скромный, всего на четыре комнаты, дом Василий Юрьевич купил на свои кровные, заработанные головой и ногами. На приусадебном участке буяет виноград, есть свои сад и огород. Хозяин остается страстным охотником, о чем свидетельствуют трофеи в виде чучел, шкур, рогов. В охоте его постоянно сопровождают очаровашки-лайки – Долли и Барсик.

       В семейной жизни он нашел счастье и покой. От первого, “киевского”, брака здравствует дочь Тамара, живущая в Германии и воспитывающая двух мальчиков и девочку. Дедушка Василий несколько раз наведывался к ним. Его жена Катя преподавала биологию и химию, сейчас заслуженный учитель на пенсии, занимается домом. Сыновьям – 33-летнему Роману и 27-летнему Юрию – дали образование, ребята окончили Львовскую торговую академию и трудятся по специальности в Мукачево. Дети живут с родителями.

       Позвонив Турянчику в канун юбилея, поразился слабости его голоса. Оказалось, Василий Юрьевич недавно перенес тяжелую операцию. Не добавляет здоровья и тревожная ситуация вокруг киевского “Динамо”.

       Но экс-капитан прославленного клуба не собирается сдаваться, как никогда не делал этого на зеленом поле. Мы же поздравляем замечательного футболиста с днем рождения, желаем здоровья, счастья и удачи!

Источник: “Киевские Ведомости”

Новости партнеров

Комментарии: