Невио СКАЛА: “Прописка в Серии А для “Пармы” важнее победы в Кубке УЕФА”

Вряд ли на роль эксперта по “Парме”, привлекающей особый интерес российских болельщиков, можно найти кандидата лучше тренера, при котором итальянский клуб знавал куда более славные времена, чем сейчас.

У КАРМИНЬЯНИ БОЛИТ ГОЛОВА О “САМПДОРИИ” И “МИЛАНЕ”

    Завтра “Парма” сыграет дома с “Сампдорией”, а позавчера проиграла в гостях “Кьево” со счетом 0:2. Наш разговор с Невио Скалой состоялся между этими двумя событиями.

    – Главный тренер “Пармы” Пьетро Карминьяни сказал после матча с “Аустрией”, что состав на матч с ЦСКА будет зависеть от количества очков, которое команда возьмет в трех турах серии А. Один матч “Парма” уже проиграла, а впереди занимающая четвертое место “Сампдория” и грозный “Милан”. Что, ЦСКА первый полуфинальный матч будет играть против дубля “Пармы”?

    – Не стоит торопить события. Да, для “Пармы” на первом месте чемпионат Италии, и главная задача команды – не вылететь из серии А. В этом смысле Кубок УЕФА отходит на второй план. Но почему вы решили, что в матчах с “Сампдорией” и “Миланом” команда не сможет набрать очки? Ведь обыграла же “Милан” скромная “Сиена”, а команду из Генуи “Парма” и вовсе принимает на своем стадионе. В поединке с “Кьево” подопечным Карминьяни дорого обошлось удаление с поля защитника Бово: практически весь второй тайм “Парме” пришлось играть в меньшинстве. А веронцам победа нужна была как воздух, ведь они тоже борются за выживание… Давайте подождем с выводами. Уверен, сегодня поединок с ЦСКА заботит Карминьяни меньше всего. Голова у него болит о том, как взять очки в игре с “Сампдорией”.

ЦСКА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО

    – Российских болельщиков, понятно, куда больше интересует двухраундовая дуэль “Пармы” с ЦСКА, нежели проблемы итальянцев во внутреннем чемпионате. Как вы расцениваете шансы соперников в полуфинале Кубка УЕФА?

    – Не стал бы исключать того, что ЦСКА перед этим противостоянием получит определенное преимущество. Думаю, что шансы “настоящей”, если так можно выразиться, “Пармы” и ЦСКА примерно равны, но Карминьяни вполне может вновь довериться кому-то из тех молодых игроков, которые до сих пор в Кубке УЕФА его не подводили. Тогда ЦСКА может стать фаворитом пары. В основном составе ЦСКА – а ведь ваша команда наверняка будет играть основным составом – больше опытных и, возможно, жадных до побед игроков, чем в том составе, что, например, был у “Пармы” в первом тайме ответного матча против “Аустрии”. В современном футболе на первый план слишком часто выходит мотивация, а не мастерство футболистов. У “Пармы” немало интересных молодых игроков, но они только начинают свой путь в большом футболе. ЦСКА тоже в целом молодая команда, но ведь в ней уже много игроков сборной России. Следовательно, опыта у них побольше. И еще: для ЦСКА этот полуфинал – исторический шанс вписать свое имя в историю российского футбола. В жизни “Пармы” выход в финал Кубка УЕФА вряд ли что-то кардинально изменит, а вот ЦСКА и всему вашему чемпионату этот успех, не говоря уже о победе в турнире, может дать большой импульс. Будущее “Пармы” пока не определено, с настоящим проблемы, а у ЦСКА все в порядке и с тем, и с другим: есть прочная клубная структура, хороший состав, большие финансовые возможности. Но если игроки решат, что уже всего достигли, как это часто бывает у русских футболистов, то успешная игра в нынешнем розыгрыше в будущем может выйти боком.

НЫНЕШНИЙ ЦСКА НЕ ЧЕТА ПРОШЛОГОДНЕМУ

    – Какие воспоминания остались у вас от побед в европейских кубках?

    – Наша первая победа дала нам толчок к развитию, новые стимулы. Мы не успокоились на достигнутом и сумели затем выиграть другие титулы. В моей “Парме” был очень хороший коллектив, который знал свои недостатки и преимущества. Мы умели относиться к себе критически, потому и добивались побед. ЦСКА могу пожелать того же.

    – Вам так и не довелось посмотреть матчи с участием нашей команды в нынешнем сезоне?

    – К сожалению, нет. Поэтому и оценить игру ЦСКА не могу.

    – Но в прошлом году вам доводилось наблюдать за ней вживую. Что можете сказать об армейцах?

    – Тот ЦСКА, который мне доводилось видеть вживую, не был командой европейского уровня. ЦСКА середины прошлого года не производил впечатления команды, на многое способной в Европе. Видимо, за прошедшее время произошли серьезные положительные сдвиги, команда поверила в свои силы. ЦСКА достойно сыграл в Лиге чемпионов, дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Значит, он этого заслужил.

ЯВНОГО ФАВОРИТА СРЕДИ ПОЛУФИНАЛИСТОВ НЕТ

    – Кое-кто даже называет теперь ЦСКА главным фаворитом в оставшейся четверке команд. Вы с этим согласны?

    – Повторяю, я не видел матчей ЦСКА, поэтому мне трудно делать точные выводы. Но вот в чем я уверен: шансов на общую победу у российской команды не меньше, чему остальных. Думаю, что состав участников полуфиналов весьма и весьма ровный, а вообще уровень Кубка УЕФА существенно снизился. Не исключаю, что этот турнир в ближайшем времени уйдет в небытие, как ранее Кубок кубков. Да и Лига чемпионов, если честно, не производит на меня сильного впечатления. Если вынести за скобки “Челси” и отчасти “Милан”, в остальном картина не очень радостная. В европейском футболе, мне кажется, произошло определенное выравнивание сил, причем не в сторону усиления игры, а в сторону усредненности.

    – Кому бы отдали предпочтение в паре AЗ – “Спортинг”?

    – AЗ мне вообще незнаком, а “Спортинг” – типичная португальская команда с преимуществами и недостатками футбола этой страны. Не исключено, что “Спортинг” получит небольшое психологическое преимущество: ведь в случае успеха команде предстоит играть финал в Лиссабоне. Так что все та же мотивация у португальцев будет на самом высоком уровне: кому не хочется выиграть Кубок на глазах у своих зрителей?!

“ПАРМА” ЗАСЛУЖИВАЕТ БОЛЬШЕГО

    – Давайте вернемся к нынешней “Парме”. Команда стоит на грани вылета из серии А, но вы считаете, что ей в целом по силам справиться с ЦСКА. Объясните свою точку зрения.

    – В силу известных всем клубных проблем “Парме” пришлось столкнуться с огромными трудностями в чемпионате. Считаю, что по составу и игре команда занимает не свое место в серии А, она обязана быть выше, где-то в середине таблицы. Вот откуда моя уверенность в том, что “Парма” может на равных играть с ЦСКА, который представляет более слабый чемпионат. На то, чтобы выправить крен корабля, у “Пармы” ушло драгоценное время. Потрачены нервы и слишком много лишних сил. Вдобавок по ходу сезона в клубе произошла смена тренера. Все это не могло пройти безболезненно. Так что на таком фоне выход “Пармы” в полуфинал Кубка УЕФА и вовсе выглядит геройством. А вот в серии А это геройство еще предстоит проявить до конца.

    – Работать вместе с Карминьяни вам не доводилось, однако вы с ним, разумеется, знакомы. Как оцениваете его работу в “Парме”?

    – О Карминьяни могу сказать только хорошее – как о человеке и профессионале. Большую часть тренерской карьеры он посвятил работе с голкиперами, а затем с молодыми футболистами, но, когда его попросили возглавить основной состав, Пьетро справился и с этим. Выиграл Кубок Италии, теперь вышел в полуфинал Кубка УЕФА. На его стороне огромный опыт и очень спокойный характер, что в критических ситуациях часто играет важную роль. Не думаю, что его будущее связано с работой главным тренером, да он и сам этого не скрывает: говорит, что в любой момент готов вернуться к воспитанию молодых талантов. Но все, что может, он отдаст “Парме” до конца. В этом я не сомневаюсь.

НЕ ТОЛЬКО ДЖИЛАРДИНО И БОНЕРА

    – У меня возникает вот какой вопрос. И Карминьяни, и вы в один голос утверждаете, что для “Пармы” важнее сохранить место в серии А, нежели выиграть Кубок УЕФА. А не допускаете, что игроки думают иначе? Возможно, многим из них по окончании сезона придется покинуть клуб. Так, может, лучше уйти победителем Кубка УЕФА и игроком серии В, чем аутсайдером серии А и неудачником полуфинала?

    – Единственный турнир, который может соперничать в Италии с серией А, – Лига чемпионов. Так что даже победа в Кубке УЕФА участия в серии А клубу не заменит. Если кто-то из игроков и уйдет из “Пармы”, то, скорее всего, останется в Италии. А значит, доказывать потенциальным покупателям собственную состоятельность ему надо в первую очередь в играх чемпионата страны – против, скажем, “Милана”.

    – Вы утверждаете, что по составу “Парма” достойна быть в середине турнирной таблицы. Назовите игроков, на которых российским болельщикам стоит обратить внимание, не считая Джилардино и Бонеры.

    – Очень многое в атакующей игре “Пармы” зависит от техничного и прекрасно видящего поле Морфео. На позиции опорного полузащитника удачно действует в этом сезоне бразилец Симплисиу. Вы сами видели, как добавил уверенности команде в матче с “Аустрией” выход на поле Болано. Очень важный гол забил в Вене крайний полузащитник Пизану. Основной голкипер “Пармы” – тот самый Фрэ, который год-полтора назад входил в зону интересов ведущих английских клубов, да и сейчас то и дело фигурирует в качестве одного из лакомых кусочков трансферного рынка.

ОПЯТЬ В РОССИЮ? ВРЯД ЛИ

    – Мы поговорили о “Парме”, о Карминьяни, о ЦСКА, о вашем видении нынешнего футбола. Но совсем не затронули тему вашего трудоустройства. Может, откроете секрет, где собираетесь продолжать карьеру?

    – У меня есть несколько вариантов, но говорить о них раньше времени не хотелось бы.

    – Российских или украинских среди них уже нет?

    – Нет.

    – Говорят, большое видится на расстоянии. Прошло достаточно времени, как вы покинули пост главного тренера “Спартака”, все страсти давно улеглись. Оцените холодным рассудком свой российский опыт.

    – Никакой обиды на руководство “Спартака” у меня нет и быть не может: клуб очень профессионально выполнил все обязательства, связанные с моим уходом. О том, что познакомился с таким прекрасным городом, как Москва, жалеть вообще нельзя. О команде и игроках у меня остались очень приятные воспоминания, по мере возможности узнаю новости о них и сегодня. Надеюсь, что и у футболистов осталась обо мне добрая память. Другое дело, что на момент прихода в “Спартак”, когда им руководили не те люди, что сейчас, я столкнулся с проблемами, о которых не подозревал. Это стало мне хорошим уроком на будущее.

О ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ТИТОВА УЗНАЛ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ

    – Что вы имеете в виду?

    – Как выяснилось, я плохо представлял себе, где буду работать. Команда на момент моего прихода находилась в очень трудном положении, и нам нужны были серьезные и прицельные усиления определенных позиций. Поначалу мои кандидатуры и предложения по усилению были приняты, я получил заверения в том, что клуб жаждет вернуть себе былую славу. Но на деле все вышло иначе. Я не получил тех игроков, о которых мы говорили, а затем диалог с руководством и вовсе практически свелся к нулю. Нет, никаких ссор не было, просто контакты пропали. Вот об этом я жалею. Видимо, для людей, что раньше руководили командой, “Спартак” был лишь частью бизнеса, не более того. Не имею права их за это винить, потому что каждый выбирает свою дорогу: бизнес так бизнес. Но я не думал, когда шел в команду, что все будет настолько сведено к формальной стороне дела. А отсутствие информации и постоянного диалога иногда приводило к абсурду. Например, я месяца два тренировал Титова и собирался строить вокруг него команду, находясь в абсолютном неведении относительно того, что он наверняка будет дисквалифицирован. Да и о самом факте дисквалификации и ее сроках узнал от журналиста, а не от своего клуба. Мы с моими ассистентами, видимо, попали в переходный период в жизни “Спартака”, только понял я это слишком поздно.

ЖЕЛАЮ СТАРКОВУ НЕ ПОВТОРИТЬ МОЕЙ УЧАСТИ

    – А как складывались ваши отношения с новым руководством клуба?

    – С синьором Федуном был полный контакт, у меня остались наилучшие воспоминания о нашем знакомстве. Уверен, что я со своими помощниками успел бы заложить определенную базу для будущих успехов. Однако при новом руководстве мы проработали фактически не больше двух месяцев, а что можно сделать за такой короткий срок?! Я пришел в один клуб, а затем оказался в другом – пусть с той же вывеской. Разница в отношении к футбольному делу между прежним руководством “Спартака” и нынешним очень заметна, но времени на закрепление строившегося фундамента мне не дали. Что ж, это опять же во власти руководителей. Дело тренера – тренировать, дело президента или хозяина – решать, нужен ли ему тот или иной тренер. Повторяю, никаких обид. Лишь сожаление о том, что не удалось довести до конца начатое дело. Искренне желаю нынешнему тренеру Александру Старкову, чтобы ему дали время построить новую команду. А также, чтобы трансферная политика была построена на основании его пожеланий. Тогда ему удастся избежать того, что выпало мне: с удивлением узнавать задним числом от журналистов о приобретении футболиста, которого я у руководства даже не просил. Как это было, например, в случае с аргентинцем Кавенаги.

Георгий КУДИНОВ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: