Игорь ЛЕДЯХОВ: “Интрига в Примере будет жить до последнего тура”

    – Прошедший тур получился несколько скучноватым. Охочих до сенсаций журналистов и фанатов это, конечно, не порадовало. А вот специалисты смогли сконцентрироваться непосредственно на футболе. Естественно, все взоры были устремлены в Барселону, где лидер чемпионата встречался с “Хетафе”, и Валенсию, где “Реал” в матче с “Леванте” пытался не упустить столь важные на финише первенства 3 очка.

    Игра “Королевского клуба” началась на несколько часов раньше. Столичные футболисты и думать не хотели о ничьей или поражении: сразу принялись за дело. Успех, правда, пришел лишь под конец первого тайма – отличился Роналдо. Комментаторы сразу же начали разговор о том, что кризис в игре бразильца преодолен, как-никак второй гол в двух последний матчах. Но, на мой взгляд, особого спада именно у Роналдо не было – просто вся команда не играла. Сейчас же былой блеск в действия “Реала” вернулся, как следствие, начал забивать и Феномен. Под занавес встречи он оформил дубль, забив потрясающий гол. Словно на крыльях улетел от защитника и вратаря, после чего закатил мяч в пустые ворота. Причем длина забега составила примерно 50 метров. Опекун, как ни старался, не смог достать нападающего. А ведь многие еще утром в воскресенье думали, что Роналдо страдает от лишнего веса. Сейчас те же люди готовы оплатить бразильцу ужин в хорошем ресторане, лишь бы тот продолжал играть столь же ярко.

    Обращает на себя внимание тот факт, что уже в нескольких матчах подряд в запасе остается Фигу. Похоже, его дни в “Реале” сочтены. С него началось строительство команды, с него, похоже, начнется и ее “ремонт”. Говорят, португальца уже сейчас настойчиво приглашают в Катар, где он смог бы заработать на достойное будущее не только для себя, но и для всех своих потомков. Однако футбол в пустыне Фигу не прельщает, и он уже публично высказал желание отправиться в Англию.

    После победы “Реала” его отставание в таблице от “Барсы” как минимум на пару часов составило 3 очка. Естественно, что сей факт добавлял нервозности каталонцам – права на ошибку у них не было. Гранатово-синие довольно долго раскачивались, зато когда подошли, наконец, к чужой штрафной, забили. Сделал это, как и подобает лидеру, Роналдинью, ударом со штрафного с 17 метров перехитривший вратаря. Во втором забитом мяче также велика заслуга бразильца: он выдал Жюли такой пас вразрез, что, глядя на движение мяча, остолбенели все защитники “Хетафе”.

    В общем, подопечные Райкарда не подпустили к себе конкурентов – разрыв между 1-ми 2-м местом в таблице по-прежнему 6 очков. Много? Как сказать. Уже в следующем туре “Барса” будет играть на выезде, а “Реал” – дома. В подобной ситуации нельзя исключать того, что дистанция сократится. По крайней мере лично я ожидаю борьбы за чемпионство до последнего тура.

    Крайне важный матч в борьбе за место в Лиге чемпионов проходил в Вильярреале, где хозяева не смогли обыграть своих конкурентов – “Бетис”. Только не стоит думать, что после вылета из еврокубков желто-синие выглядели плохо. Напротив, они создали большое количество моментов, но блестяще сыграл вратарь гостей Доблас. В свою очередь, “Севилья”, которая тоже рвется в Европу, на своем поле уступила “Осасуне”. Матчи этих команд почему-то всегда проходят в острой борьбе с большим количеством стычек. Так было и на этот раз – времени на футбол у игроков оставалось немного. Теперь я не могу вам назвать двух фаворитов в борьбе за два места в Лиге. Шансы примерно равны у 5 команд, к которым еще могут подключиться “однофамильцы” – “Атлетик” и “Атлетико”.

    Любопытный матч состоялся на Мальорке: отчаянно борющиеся за выживание “островитяне” встречались с “Валенсией”. Там, кстати, своих главных успехов добился тренер хозяев Эктор Купер. Получилось, что оба соперника оказались недовольными нулевой ничьей: именно двух потерянных очков может не хватить командам на финише для решения своих задач.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: