Андрей КИРЛИК: “По раздаваемым интервью “Черноморец” вне конкуренции”

       Интервью, данное 30-летним полузащитником одесского “Черноморца” нашему изданию на прошлой неделе, оказалось из тех, что случаются на удачу. В субботу один из лучших ассистентов чемпионата забил свой первый мяч в сезоне, обеспечив морякам важнейшую победу в домашней игре с донецким “Металлургом”.

       Героя встречи по окончании принципиального матча корреспонденту “СЭ” пришлось ожидать около двух часов: беспристрастный жребий вызвал Кирлика, а также его партнера и приятеля Сергея Билозора на допинг-контроль, который, учитывая напряженный характер встречи, беспрецедентно затянулся.

ПАРТНЕРЫ УЖЕ ПОДШУЧИВАЛИ НАДО МНОЙ

       – Андрей, о чем подумали в первую секунду после того, как мяч после вашего удара влетел в сетку ворот Юрия Вирта?

       – Первая мысль была: “Ну, наконец-то это свершилось!”. А то, знаете, ребята в команде надо мной уже, было, начали подшучивать: мол, сколько же можно, играешь в каждом матче, а забить никак не можешь… Ну а потом подумал, что теперь нужно победить любой ценой. Помню, ребята подбежали поздравлять, а я говорю: “Парни, давайте продержимся! Сколько там осталось, минут 15, не больше”. А потом поднял голову вверх, глянул на табло, а там уже 17.40 и менее десяти минут до окончания встречи.

       – Расскажите, пожалуйста, читателям “СЭ”, каким образом отличились на сей раз.

       – Саша Косырин поборолся на дальнем углу вратарской и, спиной к воротам, сделал диагональную передачу в мою зону. Времени было немного, необходимо было пробивать первым же касанием. К счастью, мяч хорошо лег на ногу и угодил в самый угол.

       – Помните, в игре с “Арсеналом” у вас был момент-близнец этого?

       – Конечно, помню. Бил точно так же, как и сегодня, но тогда на пути мяча встал защитник.

       – Кто первым поздравил вас после матча по телефону?

       – Пока не знаю. Вышел курьез: свой мобильный я забыл в автобусе, выходя на игру, и уехал он куда-то с нашим доктором. Так что можете смело считать себя одним из первых поздравивших меня.

       – Обычно с передач Кирлика отличается Косырин, а сегодня все вышло с точностью до наоборот…

       – Это у нас в первый раз, наверное, так получилось. Даже пошутить на эту тему не успели: после матча сразу же забрали на допинг-контроль, и Косырина я так и не увидел.

ПО КОЛИЧЕСТВУ ИНТЕРВЬЮ ИДЕМ В ПЕРВОЙ ТРОЙКЕ

       – Допинг-контроль игроки сдают по принципу случайных чисел?

       – Их выбирает жребий. Вот сегодня “повезло” мне и Сергею Билозору.

       – Сколько раз в этом сезоне уже мучались в специальной комнате для сдачи теста?

       – Этот оказался вторым. Но в первый – в выездной игре с “Шахтером” – я, если честно, не особо напрягался: в той игре числился в запасе, так силенки еще оставались. На сей же раз играли в достаточно жаркую погоду и всю жидкость оставили на поле. Так что известную процедуру с Билозором проходили часа полтора, не меньше. Многое успели обсудить за это время (улыбается).

       – Поединок с “Металлургом” был важен не только для вас, но и персонально для Семена Альтмана. Наставник давал вам это понять?

       – Давал, но очень тактично, без лишней психологической накачки. Иной бы тренер сказал что-то вроде: “сегодня или никогда”, Семен Иосифович же к таким вопросам подходит очень этично. Тем более, что и сами игроки знали обо всех подтекстах этой встречи, помня, в частности, и о том, что Альтман долго и плодотворно работал именно в Донецке. Нам же было очень интересно испытать себя на фоне клуба, регулярно завоевывающего бронзовые медали чемпионата и выступающего на континентальной арене. Что ж, получилось, как я считаю, даже очень неплохо.

       – Александр Косырин не так давно попросил прессу не нагнетать страсти вокруг медальных и еврокубковых перспектив “Черноморца”. Неужели это действительно раздражает игроков?

       – Раздражает – сказано слишком сильно, но я уже давно заметил, что футболисты “Днепра”, “Волыни” или донецкого “Металлурга” не дают такого количества интервью, как мы. Внимание со стороны журналистов очень приятно, но оно способно оказывать разное воздействие. Например, провоцировать чрезмерный ажиотаж со стороны болельщиков. Или же волновать некоторых из игроков. Ребята постарше на такие вещи смотрят проще, но молодежь начинает волноваться. Особенно после матчей с отрицательными результатами.

       – В ближайшие две недели вас ожидают выезды – в Днепропетровск и Симферополь. Физически и морально к этому готовы?

       – С одной стороны, до того же матча с “Днепром” у нас остается девять дней, срок более чем достаточный. С другой же – поймите правильно, та же игра с “Металлургом” – не просто рядовой домашний поединок, в котором мы легко переиграли очередного противника. Повторяю еще раз: проходных матчей в чемпионате Украины уже нет. Яркий пример тому – “Борисфен”, приехавший в Одессу и вернувшийся домой с тремя очками.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: